LINUX.ORG.RU

Умственные способности отрицательно коррелируют со склонностью к «правой» идеологии и предубеждениям

 journal club, консерватизм, , социальная психология


3

4

Оригинальная публикация (платный доступ)

Полный текст (Sci-Hub)

Резюме

Когнитивное функционирование индивидов, строго приверженных «правым» позициям и предубеждениям, привлекает значительный научный интерес. Несмотря на то, что исследованию когнитивных стилей посвящено множество работ, когнитивным способностям уделяется меньшее внимание. Работы, посвящённые этой теме, в целом показывают ассоциацию сниженных когнитивных способностей с более выраженной поддержкой «правых» идеологических установок и повышенным уровнем предубеждения. В то же время, эта взаимосвязь мало учитывается в литературе. Данный мета-анализ выявил среднюю величину эффекта r = −.20 [95% доверительный интервал [−0.23, −0.17] на основании 67 работ, N = 84017] для взаимосвязи между когнитивными способностями и «правыми» идеологическими установками, и r = −.19 (95% доверительный интервал [−0.23, −0.16]; на основании 23 работ, N = 27011) для взаимосвязи между когнитивными способностями и предубеждениями. Величина эффекта для различных когнитивных способностей и характеристик выборки значительно не варьировала. Эффект строго зависел от меры, по которой оценивались идеологические установки и предубеждения, и имел наибольшую величину для авторитарности и этноцентризма. Таким образом, когнитивные способности являются важным фактором, определяющим развитие идеологических установок и предубеждений, и им следует уделять больше внимания при построении теорий и моделей.

Авторы выделяют 4 основных вывода, которые позволяет сделать данная работа:

  1. Люди, располагающие бо́льшими когнитивными ресурсами, с большей вероятностью придерживаются «левых» взглядов и склонны к меньшей предубеждённости, тогда как люди с меньшими когнитивными способностями более склонны к «правым» взглядам и предубеждённости.
  2. Величина эффекта различалась для разных типов широких когнитивных способностей (по теории Каттелла — Хорна — Кэрролла). Самая сильная связь показана для постижения знаний (r = -.23), тогда как для подвижного логического хода мысли и кратковременной памяти корреляция оказалась слабее (r = -.13 и r = -.12 соответственно). Это указывает на то, что вербальные способности сильнее связаны с выбором идеологической позиции, чем численное и математическое мышление.
  3. Величина эффекта различалась для разных типов идеологических позиций и предубеждений. Связь когнитивных способностей с авторитарностью была выражена сильнее, чем с консерватизмом и догматизмом. Среди типов предубеждений величина эффекта для этноцентризма была больше, чем для предвзятости в отношении конкретных аутгрупп (например, этнических меньшинств или представителей ЛГБТ сообщества).
  4. Статистический анализ не выявил значимых признаков систематических ошибок, внесённых избирательностью публикаций или влиянием выбивающихся или непропорционально весомых исследований, что говорит о робастности полученных мета-аналитических выводов.
★★★★★

Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 11)

Ответ на: комментарий от Tigger

Но знаю одно - революционного террора он не устраивал. В отличие от.

Лично - да, не устраивал. Он был идеолог и основоположник, который «теоретически обосновал» тот самый революционный террор.

Ленин же взял и претворил это в реальность.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Давай заменим в этой мегакартиночке геноцид на «убить всех буржуев»?

Хотя, можно заменить на «убить всех несогласных», и в твоей боевой картиночке правые и левые согласятся, что так и надо.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Я же делаю выводы на основе конкретных дел.

КНДР - это народно-демократическая республика

Ok.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

Давай заменим в этой мегакартиночке геноцид на «убить всех буржуев»?

А давай не будем приписывать людям позиций, которые они не занимают?

Хотя, можно заменить на «убить всех несогласных», и в твоей боевой картиночке правые и левые согласятся, что так и надо.

Тоталитаризм не является характеристикой левой идеологии.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

А давай не будем приписывать людям позиций, которые они не занимают?

Так это. «Смерть буржуям» - это вполне себе позиция коммунистов, которые есть ультра-левые.

Тоталитаризм не является характеристикой левой идеологии.

Практики коммунизма смотрят на тебя с недоумением.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Так это. «Смерть буржуям» - это вполне себе позиция коммунистов,

Покажи мне коммунистов, высказывающих эту позицию.

Практики коммунизма

Лол. Даже совки такое не смели про себя заявлять.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

С чего вдруг? Сильное социальное неравенство еще не повод считать власть ультраправой. Тоже самое что и обычный, убийство в данном случае политических деятелей с целью устрашения.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Даже совки такое не смели про себя заявлять

Ты же недавно говорил, что на заявления смотреть нельзя, иначе КНДР получится народной и демократической.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Наверное тут щас начнут размахивать списком Умберта Эко, под который можно подогнать дофига стран.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты же не давно говорил, что на заявления смотреть нельзя, иначе КНДР получится народной и демократической.

Смотреть можно и нужно. Нельзя отдавать им приоритет когда слова расходятся с делами.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

О чём и речь. Называть чёрное белым для них было нормой жизни, но они понимали что если они назовут происходящее аж «практикой коммунизма», до даже члены ЦК КПСС не смогут выдержать покерфейс.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

«Смерть буржуям» - это вполне себе позиция коммунистов, которые есть ультра-левые.

откуда вы все лезете? буржуазия знаешь что такое? не знаешь. зато на ярлыки мастер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это просто люди такие, а не идеология.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну что ж, вьетнам тоже социалистический. но только на шильде.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наверное тут щас начнут размахивать списком Умберта Эко, под который можно подогнать дофига стран.

Так дофига стран сейчас находятся на грани скатывания в фашизм, и многие эту грань уже перешагнули. Хотя России, конечно, до этого далеко, несмотря на ощутимый правый уклон действующей власти.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Покажи мне коммунистов, высказывающих эту позицию.

Троцкий, Ленин, Сталин, Мао. Для примера.

Или это неправильные коммунисты?

Лол. Даже совки такое не смели про себя заявлять.

Вообще-то вполне смели.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Троцкий, Ленин, Сталин, Мао.

Я просил а) живых и б) коммунистов, а ты мне суёшь каких-то дохлых п****болов.

Вообще-то вполне смели.

Пруф?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Я просил а) живых и б) коммунистов, а ты мне суёшь каких-то дохлых п****болов.

А, так это неправильные коммунисты. ОК.

Можно мне правильных капиталистов, выступающих за геноцид? А то ты так радостно приписал это правым (напоминаю, что капитализм - это правая экономическая политика), как будто у тебя есть какие-то для этого основания.

Пруф?

man «Научный коммунизм».

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он к власти не на пустом месте пришёл, и сам тоже сложа руки не сидит.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

не совсем. буржуазия - это политический класс, обслуживающий интересы владельцев капитала.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

+1 продвигать болтать можно что угодно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Можно мне правильных капиталистов, выступающих за геноцид?

Если говорить о «близких к телу», то, например, ДПНИ. В США для движения «Alt-Right» идея «белого этнонационалистического государства» является одной из ключевых. Израиль прямо сейчас осуществляет геноцид палестинцев. Жанин Аньес в Боливии и Жаир Болсонару в Бразилии выступают за этнические чистки коренного населения. Примеров тысячи по всему миру.

напоминаю, что капитализм - это правая экономическая политика

На самом деле нет.

man «Научный коммунизм».

Это теория. О практике речь не шла никогда.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Axon

Если говорить о «близких к телу», то, например, ДПНИ. В США для движения «Alt-Right» идея «белого этнонационалистического государства» является одной из ключевых.

Чот какие-то аноны,

Израиль прямо сейчас осуществляет геноцид палестинцев.

Лютое 4.2

Жанин Аньес в Боливии и Жаир Болсонару в Бразилии выступают за этнические чистки коренного населения.

И говоруны, которые, вообще-то, не капиталисты.

Примеров тысячи по всему миру.

Но ты не привел ни одного.

На самом деле нет.

Еще один пример наглого, вызывающего 4.2

Основой капитализма является частная собственности и равенство возможностей. С первым у левых идеологий большие проблемы.

Это теория. О практике речь не шла никогда.

Да-да-да, и строительством коммунизма по Марксу большевики не занимались.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Чот какие-то аноны

Лол.

Лютое 4.2

Скорее 4.3.

И говоруны, которые, вообще-то, не капиталисты.

Лол^2.

Еще один пример наглого, вызывающего 4.2

Ты и либерализм в «правые» идеологии запишешь?

С первым у левых идеологий большие проблемы.

Я бы выразился иначе: левые идеологии объясняют почему это является проблемой.

Да-да-да, и строительством коммунизма по Марксу большевики не занимались.

Это в такой формулировке сам по себе спорный вопрос (по факту построен оказался именно капитализм), но даже если принять что они действительно пытались это сделать, они никогда не утверждали что добились успеха. «А при коммунизме всё будет за***сь, он наступит скоро, надо только подождать…»

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Израиль прямо сейчас осуществляет геноцид палестинцев

Такой геноцид, что палестинцы там спокойно себе живут и работают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Такой геноцид, что палестинцы там спокойно себе живут и работают.

Коренные народы и в Канаде, и в Австралии, и много где ещё тоже всегда жили и работали. А «спокойствие» - вещь относительная. Дискриминации они там подвергаются ещё как.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

А насчёт «спокойно» - это ещё вопрос, так ли это.

Ну, пока не начинают камнями в полицию кидать или ракетами обстреливать жилые массивы - спокойно. Там куча палестинцев в Израиль ездит работать и красть, какой геноцид?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

исторический словарь != политический. конечно, какой буржуа признает себя вторичным по отношению к классу владельцев капитала?

я имею мелкий софтверный бизнес. получаю с него доход и живу на этот доход. по определению словаря я буржуа, но это не так. поскольку я не являюсь подпоркой владельцев капитала, не лоббирую владельцев капитала, не принимаю законов, направленных на поддержку владельцев капитала. наоборот - я страдаю от законов, которые принимаются буржуазным законодательным органом для поддержки класса владельцев капитала.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Лол

Нет фамилий - значит, аноны.

Скорее 4.3.

Это именно 4.2. Израиль так угнетает бедных палестинцев, так угнетает, что они едут в Израиль работать. А в самом Израиле арабское население так угнетено, что аж прирост населения почти в 2 раза выше, чем прирост еврейского, составляют 20% от населения. И, вы знаете, никуда уезжать не спешат.

Лол^2.

Если выступает за этнические чистки, значит, он против равенства возможностей, значит - против капитализма. Л - Логика.

Ты и либерализм в «правые» идеологии запишешь?

Тот либерализм, который про экономические свободы - да, он правый. Если ты про тот либерализм, который про культуру и политику - он левый. Это если пользоваться схемой Нолана.

Я бы выразился иначе: левые идеологии объясняют почему это является проблемой.

Скорее, пытаются объяснить, почему они считают это проблемой. Правда, получается не очень.

Это в такой формулировке сам по себе спорный вопрос (по факту построен оказался именно капитализм)

Капитализм? В СССР? Ты точно именно это хотел сказать?

они никогда не утверждали что добились успеха

Потому, что перманентный п-ц очень трудно назвать успехом. Поэтому, они и рассказывали, что нужно просто подождать.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

ну хотя бы вот. с того места, где про финансовую олигархию.

это не паблик вконтакте?

за кого ты меня принимаешь? :-D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну хотя бы вот. с того места, где про финансовую олигархию.

Т.е. ты взял определение БСЭ для финансовой олигархии и натянул на всю буржуазию? Хотя в БСЭ используется точно такое же определение, как и в историческом словаре. Молодец, чо.

за кого ты меня принимаешь? :-D

Судя по тому, как ты обходишься с терминами…

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебя в буржуа записали за владение средствами производства, присваиваешь или не присваиваешь результаты наемного труда. Как мышей со слонами в одну кучу за наличие сосков. Если копать дальше, размер имеет значение, мелкие например патриоты, крупные «интернационалисты». Противоречий не меньше чем между пролетарием и капиталистом.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

КНДР - это народно-демократическая республика

Ok.


А зачем ты собственные утверждения приписываешь мне, мерзкий врунишка?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Лично - да, не устраивал. Он был идеолог и основоположник, который «теоретически обосновал» тот самый революционный террор.

Ленин же взял и претворил это в реальность.

А изобретатель ножа - идеолог и основоположник поножовщины. ага.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

С чего вдруг? Сильное социальное неравенство еще не повод считать власть ультраправой.

А что позволяет считать власть ультраправой?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне очевидно что ты пишешь ерунду.

А мне очевидно, что аналитического мышления у тебя не больше, чем у Алисы от Яндекса.

Tigger ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.