LINUX.ORG.RU

Математический блокнот

 ,


4

5

Посоветуйте, пожалуйста, программу - блокнот для математических записей. Пример использования: несколько тем, в каждой обрывочные определения и примеры решения задач с формулами. Нужна поддержка оглавления, поиска, ввода формул

Сейчас использую для этой цели обычный бумажный блокнот, но стало сложно искать какое-то определение, которое я когда-то себе выписал. Другая сложность - дописать еще один пример на страницу, которую уже давно всю исписал.

Добавлю, что хотелось бы, чтобы все записи хранились в виде, позволяющим их хранить в виде текстовых файлов в гит-репозитарии



Последнее исправление: jcdr (всего исправлений: 1)

  • Maxima
  • Jupyter notebook

Это интерактивные среды, при этом и там и там можно делать текстовые элементы которые содержат формулы.

То есть для каких-то задач это может быть просто страница текста, а для каких-то - примеры можно делать исполняемыми, с визуализацией, графиками и т.п.

Notebook можно публиковать в web. Получится что-то типа своего Wolfram Alpha

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Jupyter notebook

Интересно. Надо самому попробовать.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

MS OneNote. Серьезно, клевая тема для записей

+1. Удобно, можно разбивать по блокнотам, страницам, есть стили, таблицы, рисование. Плюс можно аппликашку на телефон и синхронизацию. Из минусов - нужна их учётка.

Не знаю, правда, как там с формулами и их решением.

skyman ★★★
()

попробуй что-то типа https://gentscraft.ru/catalog/accessories/notebook-on-the-rings-legacy-a5-blue/

  1. Листы можно тасовать
  2. существуют специальные наборы пластиковых разделителей, чтобы можно было организовать быстрый поиск: https://mkontora.com/shop/UID_5484.html
cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Akamanah

Удваиваю этого удваивающего господина. Но jupyter тоже ничего.

Плюсы:

  • не нужно учить емакс

Минусы:

  • латех учить все равно нужно
  • текстовое представление из него так себе (json)
Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)

Для андроида глянь Equation Editor ©.

quickquest ★★★★★
()

Всем спасибо. Пока остановился на LyX

jcdr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

как пользоваться org-mode вкратце.

Мануал же есть, ну.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

В него так сразу не вкатишься, отталивайся от потребности. А вообще, тут все хорошо толкуется.

Cirno
()

Notable - по сути markdown-записаня книжка, которая умеет встроенные LaTeX блоки (использует KaTeX). Исходники закрыты, основано на мерзком электроне, но свою задачу решает.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

https://orgmode.org/worg/org-tutorials/org4beginners.html

вот тут коротко о главном.

Для теха, вставка блоков: https://orgmode.org/manual/Easy-templates.html#Easy-templates

Инлайновые формулы пишутся между знаками $

Про превью: https://orgmode.org/worg/org-tutorials/org-latex-preview.html

Дальше смотреть уже по своим хотелкам, т.к. я не уверен, что кто-то использует 100% функционала org-mode.

Полный мануал: https://orgmode.org/manual/

Так же полезно ознакомиться с возможностями org-babel: https://orgmode.org/worg/org-contrib/babel/intro.html

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от raven_cler

Огромное благодарю. Вот бы ещё приделать это всё к CAS, как Octave или Maxima, было бы вообще замечательно. Хотя наверное всё таки можно.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от raven_cler

Это прям радует. Уже пробовал Jupyter Notebook, но в Emacs как-то по-привычнее будет.

Artamudo ★★★★
()

Есть wxmaxima опакеченая = ставится проще. А ещё ютуб говорил, что у микрософта есть что-то очень хорошее и к нему изрядная(в смысле > 0) база готовых знаний от какого-то универа(искать «будущее математики»).

DonkeyHot ★★★★★
()
Последнее исправление: DonkeyHot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Если только руки кривые.

Я в техе последние дцать лет все выкладки делаю, удобно. Иногда че то в вольфрам альфе посчитаешь и опять в тех.

Искал что то для андроида под планшет со стилусом - нифига нет нормального, оютолько обычные растровые рисовалки- заметки

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Изучать весь латех никакого смысла нет. Всё что в нём есть ценного - это язык формул. Он очень простой и удобный. Даже непонятно, почему он не стал стандартом для всяких офисов и для вебa, вместо угрёбищного mathml.

yvv ★★☆
()

Для записей наверное лучше всего подойдёт markdown. В него вроде как latex-style формулы можно лепить, потом конвертировать это в html или pdf с помощью pandoc.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Когда то единственным вариантом и классикой был Львовский «LATEX: подробное описание».

Сейчас их много разных, я чаще всего как в справочник лажу в Котельников, Чеботарев «latex2e по русски» - она очень подробная.

Есть прикольная книжка от [user]Evgueni[/user] (если не путаю) Балдин «latex в России» - она короткая и очень легко и живо написана.

Есть еще всякие визивиги типа того же LyX - но я с ними никогда плотно не работал, мне неудобно. Старого пса новым трюкам не научишь…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Изучать весь латех никакого смысла нет. Всё что в нём есть ценного - это язык формул.

Весь латех никто наверное не знает, он слишком большой. Но кроме формул тех еще умеет прекрасно верстать текст (то что всякие ворды/офисы это лютое вырвиглазие), делать таблицы, системы перекрестных ссылок и список литературы (bibtex).

Для подготовки сложных текстов типографского качества ничего лучше еще не придумано, тех это издательская система. Хотя в чем то он может быть многословен и даже устарел/бесит, ну что делать…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Я про него не забыл - я про него не знал, спасибо;-)

ЗЫ че за хрень с разметкой, почему на лоре markdown стоит дефолтом?

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Весь латех никто наверное не знает, он слишком большой.

Интересно что там знать надо. Я с помощью него при минимальном знании книжку сверстал. На Либре/Ворде я бы такого качества не добился в принципе.

При чём есть LyX и Texmacs которые от тебя знаний не требуют вообще, просто пиши текст.

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

почему на лоре markdown стоит дефолтом?

Времена меняются. Можешь сменить дефолт в настройках аккаунта.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

О, там такие глубины… алгоритмы мягкой верстки и как их тонко настраивать, туева хуча стилевых файлов, шрифты, метафонт - в этом всем можно утонуть.

Когда я работал в ФизМатЛите верстальщиком у нас был один тех-гуру который вроде как его знал и написал стилевой файл специально под нужды издательства.

Я таки кастану @Evgueni - все же я его книжку помянул;-)

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Если требования не выходят за рамки, то значит это не требуется. В любом случае альтернатив нет. Markdown ничего кроме как на обычный вывод текста не способен.

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)

Заведи планшет с пером (де факто годится только топовое от гнумасов или лучше), а потом плюнь и вернись на блокнот.

Ну или освой org-mode для разнообразия.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Оно всё к сожалению сильно постарело.

Можно и сюда глянуть, хотя тоже не новьё.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

У меня есть топовый планшет с пером от самсунга. Где мне взять софтину для набора текста и формул с экспортом тех (и желательно с какой нить CAS)?;-)

Пока что я на нем рисую картинки (skeido - очень удобно, вектор, экспорт в svg а оттуда в тех), читаю книжки и иногда че то пишу в обычном блокноте. Выкладки там делать тоже можно (в обычном самсунг ноте), растровая графика но есть копи-паст хотя бы. Чуть лучше чем бумага, сильно хуже чем тех.

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

Нигде. Пиши пером, как в блокноте. Я использую совтину Squid - Take Notes & Markup PDFs, правда купил её до того, как она перешла на подписочную модель. Экспорт в PDF — этого достаточно. На формулы ИИ никто ещё пока не натаскал, а без него экспорт шняга (у гнумасов что-то было примерно такого вот качества) какая-то.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

На самом деле есть nebo - оно умеет неплохо распознавать рукописный ввод формул. Она платная, но там все ужасно с экспортом, организацией документа и пр. - делали не для работы а то ли для студентов-хуманитариев то ли как игрушку.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Но кроме формул тех еще умеет прекрасно верстать текст (то что всякие ворды/офисы это лютое вырвиглазие), делать таблицы, системы перекрестных ссылок и список литературы (bibtex).

Это всё и html умеет, печатать на бумаге тоже. Почему в html до сих пор нет вменяемого языка формул, для меня загадка.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Качество верстки хтмл с теховским рядом не стояло. Все таки хтмл делался под совершенно другие задачи, в частности макет полосы набора в хтмл произволен а в техе фиксирован.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Формулы в TeX нотации много кто умеет. Тот же emacs, в том числе и в org-mode.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Почему в html до сих пор нет вменяемого языка формул, для меня загадка.

Гы-гы-гы, потому что все яйца сложили в MathML на волне обожания XML-технологий. А там даже решение квадратного уравнения только мастер-спокойствия сможет написать ибо оно 23 строчки занимает.

Ну а вообще-то причина очевидна: html — это язык разметки, который по идее должен работать везде одинаково независимо от браузера, а в случае формул придётся городить очень специальный рендеринг (де факто запихивать TeX в каждый браузер), что не осилили разработчики (хотя по хорошему пора бы уж ибо надоела эта вёрстка в которой даже переносы не включишь) или расписывать где какой индекс и на каком расстоянии подвесить — слишком много лишних и бессмысленных сущностей приведших ублюдочному MathML который не осиливают уже пользователи.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.