LINUX.ORG.RU

Математические способности не зависят от пола

 , ,


1

1

https://naked-science.ru/article/psy/uchenye-opredelili-chto-matematicheskie-sposobnosti-ne-zavisyat-ot-pola

Вкратце: с помощью фМРТ проанализировали группы детей и взрослых обоих полов касательно обработки математических знаний, также прогнали тесты на математические способности.

Вердикт: мужские и женские мозги работают с математикой совершенно одинаково, и в способностях разницы также не выявлено.

Deleted

Ответ на: комментарий от urxvt

чем он знаменит

знаменит роликами на ютубе, а вообще нормальный астрофизик.

И сейчас бушмены достойно выступают на международных олимпиадах по математике?

Я не уверен, что у них в домах уже вот так массово появились столы.

Еще такой вопрос. Как ты объясняешь себе то, что в беге черных море, а в стрельбе и плаванье нет?

Современная наука говорит, что биология тут примерно не при чем. Исследования продолжаются, будем держать вас в курсе событий :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

У них есть справка от врача что они - женщины?

Я ж говорю знакомые. Лично не проверял, но их мужей тоже знаю :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну это охеренный пруф, конечно. Потому что это «где-то» вполне может оказаться «Комсомольской правдой» или сайтом канала «Звезда»

Тут соглашусь, выглядит не убедительно. Но, если честно, искать это у меня особого желания нет.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

знаменит роликами на ютубе, а вообще нормальный астрофизик.

Я про это и говорю. У перельманов реальные достижения мирового масштаба, а этот всего лишь языком чешет.

Современная наука говорит, что биология тут примерно не при чем. Исследования продолжаются, будем держать вас в курсе событий :)

Я слышал что у негров плотность тела больше, потому и плавают хуже. Учитывая то, что у них конечности длинней, кости толще то очень даже похоже на правду, как по мне.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

На Quora один недавно расказывал о родном брате. Вышел замуж, зачал и родил ребенка естественным образом. А потом сделал анализы на биологический пол и оказался мужчиной. Ну там ещё драмы немного было.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Образ мышления зависит от рассы. Черным требуется другая методика обучения, желтым - третья. Китайцы, японцы и корейцы сами разобрались с методиками обучения. Черные - нет.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну Рен-ТВ это из области одна бабка сказала, а здесь всреднем имеем дело с реальными людьми.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Там их очень много, судя по всему. И преуспевают они там вполне себе отлично, не смотря на то, что учатся по «программе для белых».

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Например, потому что родители и педагоги охотнее видят «технарей» в пацанах, чем в девках

Но почему они так делают? Есть ли у них весомые основания для этого?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Не, не зависит. Есть бабы, которые колят себе тестостерон и внешне они мало чем отличаются от мужиков. Короче, если бабушке пересадить член она была бы дедушкой.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще-то ровно наоборот

Ну вот ты и сам подтвердил, что мозги работают по-разному. Можно закрывать тред.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Нейролептики?

Фенибут. Хз что это. Типа и транк, и стимулятор, но что-то он нихрена пока не разгоняет. Скоро весь лор с меня будет ржать.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Она действует в отношении врачей. Наказаний для пациента за обнародование своего диагноза не предусмотрено. И ты уже сказал про таблетки.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Там скучная астения и больше ничего интересного.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

А 5-ти летний ребенок сильней взрослого мужика, потому что на него можно экзосклет надеть.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ноотроп. Очень сомнительно, чтобы он оказывал какое-то серьезное влияние, если его не граммами жрать (но его не прописывают в таких дозировках).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Он уже признался, что таблетки это фенибут. Так что ничего интересного. Скорее всего невролог прописал как универсальное средство на любые жалобы на тревогу/плохой сон/etc. Правда, либо у него другие проблемы, либо чрезмерная внушаемость, но с фенибута так переть не должно, как он описывает. Если, конечно, он его не пачку за раз съедает (хотя по отзывам он и тогда скорее разгоняет, чем тормозит), но ни один врач столько не пропишет.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Очень сомнительно, чтобы он оказывал какое-то серьезное влияние

Да. Но факт, так сказать, на лицо. Уже неделю не могу въехать в свою же писанину. Зато хорошо сплю. И фрактал не раздражает.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

хотя по отзывам он и тогда скорее разгоняет, чем тормозит

Мне рассказывали, что сперва он тормозит, а разгонять начинает позже и не быстро.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Третий вытекает из двух других.

  1. Если что-то тяжелее даётся, то в среднем люди меньше этим интересуются, ибо идут по пути наименьшего сопротивления.
  2. Если за какое-то занятие не поощряют или даже вовсе наказывают (в широком смысле), то люди тоже в среднем этим меньше занимаются.

Вот и получается «меньше интересуются». Например, общество говорит «мальчики не плачут», в итоге в среднем мальчики «меньше интересуются» сильными эмоциями, чем девочки, ибо за их проявление они получают от простого осуждения до реальных физический наказаний в зависимости от культуры.

Кстати, вот тебе идея. Нужно включить в такие исследования трансгендеров обоих полов. Тогда можно будет выяснить насколько гормоналка влияет на математические способности. И если таки влияет, то выводы будут очевидны, ибо гормональный фон у мальчиков и девочек после полового созревания ОЧЕНЬ отличается и это научный факт.

KivApple ★★★★★
()

Моя жена так и не осилила определение тензора. Я ей его скидывал, она обиделась: ты считаешь, что я тупая. Так что для неё тензор - это просто толстый рыжий кот)

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Буду знать. Я веду речь о заведениях где китайцы учат китайцев.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А если их просто в среднем больше интересует общение с живыми людьми, чем дрочение невидимых абстракций — это первое или второе?

второе. социальные установки, очевидно, влияют на характер и интересы человека.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

Мужчины способны дольше заниматься скучным занятием, а женщины быстро выгорают.

поэтому ежедневное ведение домашнего хозяйства - стирка/готовка/уборка/итд принято считать уделом женщины - ведь это так увлекательно и разнообразно, и мужчины милосердно оставляют эти занятия женщинам

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

второе. социальные установки, очевидно, влияют на характер и интересы человека.

Гормональный баланс, наверное, тоже влияет. А может, и еще какая-то причина есть.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

чисто по социальным причинам.

А надо что-бы было больше чисто по политическим причинам? Как это собственно сейчас и происходит. За всю свою жизнь ни разу не видел что бы девке отказали в работе если она спец потому что на девка.

Директора, мастера на производствах, начальники цехов, инженеры. Куча баб. И девушек вполне себе молодых. Проблема высасана из пальца. Если где то твердолобый боб сидит и набирает на должности только по понятиям это проблема боба, а не общества. Короче бред.

Если раньше да, всё было так, но сейчас всё уже поменялось. Если будешь настаивать что нет, то я скажу.

Что волосатых мужиков за 80 мало в модельной индуствии чисто по социальным причинам.

Что 10летних пацанов мало в грузоперевозках чисто по социальным причинам.

Что дошколят девочек мало в паталогоанатомии чисто по социальным причинам.

И так далее. Если девушка специалист в своей области оторвут с руками на любую должность, если физические ограничения не противоречат должности. Тоже самое про мужиков.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот смотри. У меня была аспирантка. Умница, красавица, разбиралась в математике и химии, считала свои спектры поглощения в динамическом равновесии химических реакций. После магистратуры вышла замуж, родила двоих и теперь ни хрена не смыслит ни в математике, ни в химии.

Это социальный фактор или биологический?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Откуда я знаю? Может ей семья и знакомые мозги вынесли тикающими часиками и прочей херью

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aceler

На Западе это проблема.

Ну придумали бы механизм какой. Ну если я не беру на работу я должен написать обоснование. Никто там не напишет «Потому что претендент баба», а если напишут «Уровень специализации недостаточен для выполнения работ» то соискательница просто делает Ъ финтом и оспаривает доказываея что она спец с большой буквы после чего она в трою и трудится. Такие доказательства будут 100крат ценнее и нагляднее чем тупые пикеты на улицах, дибильные агитации и социальные собрания и ещё более тупые социальные движения которые искажают весь смысл равенства превращая это в превосходство и средство манипуляции, а компании имеют приказ от начальства чисто для галочки и избежания социального гнёта общества набирать на работу инвалидов, девушек и лучше страшных, негров и подобного типа трансов и педиков и хотя все всё понимают что это унизительно. Просто не смотреть кто перед тобой, а смотреть на уровень готовности выполнять работы и всё, а если ты не можешь то пиши обоснование отказа. Не готов писать лож? Принимай на должность. Готов писать то что по привычке готовься к разгрому от специалиста. Но порою наглые люди под предлогом Яжепедик меня должны защищать а то нас гоняют идёт на должность нихера не умея и давит и его берут.

Виноваты сейчас обе стороны и те кто смотрит на людей по виду, а не по сущности и те кто сейчас акцентируют себя именно по виду забивая болт на сущность свою и что-то там требуют. Вот это да, это проблема.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А примеров аспирантов, которые из науки ушли в IT чтобы деньги семье зарабатывать у тебя нет? Чем пример этой аспирантки такой особенный?

Социально-психологический это эффект.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть ты уже допускаешь и возможность наличия биологических факторов. Ок.

Aceler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.