LINUX.ORG.RU

Математические способности не зависят от пола

 , ,


1

1

https://naked-science.ru/article/psy/uchenye-opredelili-chto-matematicheskie-sposobnosti-ne-zavisyat-ot-pola

Вкратце: с помощью фМРТ проанализировали группы детей и взрослых обоих полов касательно обработки математических знаний, также прогнали тесты на математические способности.

Вердикт: мужские и женские мозги работают с математикой совершенно одинаково, и в способностях разницы также не выявлено.

Deleted

Ответ на: комментарий от Deleted

Не так жестко, но когда применяют странную методику в лучших традициях «британских» ученых и получают в точности идеологически верный арийский результат - у меня включается критическое мышление. Резко критическое.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Тащем-то фМРТ именно так и применяют. Определяют, например, различия в работе мозга шизофреника и нормального человека. Или умственно отсталого и полноценно развитого. Спойлер: у них разные карты нейронной активности.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Что женщин мало в точных/технических дисциплинах чисто по социальным причинам.

Совершенно не оспариваю вашу гипотезу, но, насколько я понял, исследовали они совершенно другое: они показывали математические задачки и смотрели на мрт какие области мозга задействуются при этом у мальчиков и девочек. И, как ни странно, у мальчиков и девочек использовались одни и те же доли головного мозга, что вполне логично, странно было бы если разные. Но это совершенно не значит, что мальчики и девочки равны в точных науках (как не значит и обратного). Грубо говоря, вот есть два двигателя: 2.0 атмо и 3.0 атмо – в них происходят одинаковые процессы, но один очевидно мощнее другого. Т.е. такой вариант и тут возможен.

Кстати, там первый коммент в этой статье, какой-то чувак пишет, что девочки резко «тупеют» во время полового созревания. Тут я скорее с ним соглашусь, потому что наблюдал это собственными глазами много раз. То ли они действительно тупеют из-за гормонального фона, то ли их просто резко начинают интересовать совершенно другие вещи.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Тащем-то фМРТ именно так и применяют. Определяют, например, различия в работе мозга шизофреника и нормального человека. Или умственно отсталого и полноценно развитого. Спойлер: у них разные карты нейронной активности.

Так я и не спорю. С вот этим применением. Но я не понимаю, какая связь между одинаковым притоком крови к определенным участкам мозга у мальчиков и девочек допубертатного возраста при просмотре какого-то недо-видео, и способностями к математике в зрелом возрасте. И международный конгресс математиков недоумевает, судя по количеству Филдсовских премий у женщин.

Точнее, я читал про исследования, которые показывают что связь как раз есть, только они не менее сомнительны. И связь внезапно обнаруживается только для способностей в математике. Для других областей ее установить не удалось, тем же ученым, теми же методами. Видимо, побоялись сразу делать такой тотальный вывод об абсолютном равенстве и братстве всех на свете во всех областях.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Смотри, мы имеем факт: девушек в точных науках намного меньше, чем мужчин. Есть два типа объяснений этого факта. Первый - биологический, мол, в женских мозгах что-то не так с математическим мышлением. Если уж скатываться до аналогий с компами, то: в женских мозгах нет арифметических блоков, они эмулируются программно, что очень затратно, и потому девушки избегают точных наук. Ну и второй тип - влияние социума. Предрассудки и стереотипы в образовании, тыры-пыры.

Так вот, если в математических задачах мозги девок и пацанов работают одинаково, то на биологическом уровне никакой разницы между ними нет - у девок тоже есть арифметические блоки. То есть, математический потенциал у девок и пацанов одинаков. А вот раскрывается он намного чаще у пацанов. Почему? Например, потому что родители и педагоги охотнее видят «технарей» в пацанах, чем в девках. А обратная связь при воспитании и обучении - главнейший фактор.

какой-то чувак пишет, что девочки резко тупеют во время полового созревания

Я могу так же написать, что этот чувак резко тупой с рождения.

Пруфы где?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Кроме того, данные, полученные на детях, сопоставили с результатами фМРТ взрослых людей (63 человека, 25 из них — женщины), которые смотрели такие же видеоролики.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, добавлю в противоположность заявлениям этого недопедагога из комментов: в моём классе (с девятого по одиннадцатый) было 9 сильных «технарей» (алгебра, геометрия, физика, программирование), из них 5 были девчонки.

Deleted
()

Вердикт: мужские и женские мозги работают с математикой совершенно одинаково, и в способностях разницы также не выявлено.

Что именно там понимали под ‘‘математичнскими способностями’’?
Умение складывать числа или аналитические вычисления со взятием интегралов, производных и прочему матану?

А так да, в России женщина бухгалтер уже стереотип.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какой огромнейший опыт, какая выборка. Один класс. Снимаю шляпу.

У меня вот есть опыт, и выборка. Только я про нее пока не заикаюсь, из скромности. Зачем ходить с козырей.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Кроме того, данные, полученные на детях, сопоставили с результатами фМРТ взрослых людей (63 человека, 25 из них — женщины), которые смотрели такие же видеоролики.

То есть способности взрослых к математике оценили, показывая им уроки по арифметике для первоклашек? Серьезно????

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Первый - биологический

второй тип - влияние социума. Предрассудки и стереотипы в образовании, тыры-пыры

А если их просто в среднем больше интересует общение с живыми людьми, чем дрочение невидимых абстракций — это первое или второе?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Умение складывать и взятие производных и интегралов - операции одного порядка и к аналитическим и математическим способностям имеют весьма условное отношение.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

гемоглобина

увидеть изменения кровообращения головного мозга

целью измерения гемодинамических реакций

Что тут тебе не ясно?
Прямо же написано что замеряется кровоток.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

то ли их просто резко начинают интересовать совершенно другие вещи.

Ну маскирующися под глупую хитрющая баба это одно из клише литературы.

То ли они действительно тупеют из-за гормонального фона,

Ум женщине нужен чтобы устроить дом и найти мужчину, после этого, как она рожает ребёнка патриархальная природа сжигает ей мозги, потому что женщина должна воспитывать детей, а не забивать стрелки для дележа территории.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Гон. Вся эта шелуха с лампочками это финальный этап. Когда шиза очевидна, вот тогда начинают искать органические повреждения. А не наоборот. И не всегда находят.

И органические повреждения мозга далеко не всегда выявляются по внешним признакам. Кусок мозга по факту не работает, но хрен ты это определишь.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Первый - биологический, мол, в женских мозгах что-то не так с математическим мышлением. Предрассудки и стереотипы в образовании

Есть еще и третий: их просто меньше интересуют точные науки. Ну вот так эволюционно сложилось. Лично я думаю, что влияют все три фактора, но больше всего именно третий.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

их просто меньше интересуют точные науки. Ну вот так эволюционно сложилось

Это биологический фактор

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

В смысле, мозг работает при просмотре такого видео

А при усвоенном знании мозг уже не работает?

Астанавись.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Биологический, но ты в биологический записал только «нехватку железа». Человек может быть хорош в каком-то деле, но оно его может совсем не интересовать.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Когда шиза очевидна, вот тогда начинают искать органические повреждения. А не наоборот

А я разве сказал, что наоборот?

Кусок мозга по факту не работает, но хрен ты это определишь

Потому что нейропластичность, но она не безгранична вроде

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Биологический, но ты в биологический записал только «нехватку железа»

Нет, это конкретно в этом исследовании прорабатывали конкретное подмножество биологических факторов.

Если ты говоришь:

их просто меньше интересуют точные науки. Ну вот так эволюционно сложилось

То это должно быть на уровне генетики. Чот сомнительно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А при усвоенном знании мозг уже не работает?

Не знаю как у тебя, но у меня мозг при просмотре видео для первоклашек не работает с таким напряжением, как у первоклашек. Потому что, внезапно, я усвоил содержание этого видео когда был первоклашкой. И теперь мозгу напрягаться не нужно - эта информация в нем давно уже есть.

Странно что такие банальные вещи приходится объяснять.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

у меня мозг при просмотре видео для первоклашек не работает с таким напряжением

А зачем там разница «напряжений» между возрастами? Предмет исследования - разница между полами

Странно что такие банальные вещи приходится объяснять

А мне странно читать твои бредовые претензии к исследованию, ну штош

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А зачем там разница «напряжений» между возрастами? Предмет исследования - разница между полами

Все претензии в том, по какому критерию эта разница устанавливается.

Я же совсем не спорю, что при просмотре видео для первоклашек у мужчины и женщины кровь в мозгу приливает одинаково. У мальчика и девочки тоже. Как из этого делается вывод об одинаковых способностях к математике - я не понимаю. Видимо, просто я не британский ученый, и при этом не ариец. Поэтому такой тупой.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Как из этого делается вывод об одинаковых способностях к математике - я не понимаю

Я вон там выше уже подробно разжевал, но если не понимаешь, то и ладно, кому на это не плевать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Я все жду, когда они уже докажут что физическая сила и выносливость не зависит от пола

А чего бы и нет? Тут только проблема в том, что от интенсивных физических занятий нарушается менструальный цикл и получается уже не совсем женщина :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А зачем там разница «напряжений» между возрастами?

Разница может быть в причинах этого «напряжения»

Грубо говоря когда тебе пять лет и ты смотришь видео про арифметику ты будешь думать о том что конкретно рассказывают про числа, а когда тебе 30 и тебе рассказывают про арифметику, ты думаешь о том что у рассказчика дурацкий акцент, а твоя племянница пока этого не умеет и что бы такое подарить её на рождество.. и мысль идет совсем в другую сторону.

alpha ★★★★★
()

Вердикт: мужские и женские мозги работают с математикой совершенно одинаково, и в способностях разницы также не выявлено

Было б странно, если бы нашлись отличия. Откуда им взяться, если там и там одинаковые нейроны?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть, математический потенциал у девок и пацанов одинаков. А вот раскрывается он намного чаще у пацанов. Почему?

Допустим, это верно.

А вот раскрывается он намного чаще у пацанов. Почему? Например, потому что родители и педагоги охотнее видят «технарей» в пацанах, чем в девках. А обратная связь при воспитании и обучении - главнейший фактор.

Как эти утверждения можно доказать? Как их можно фальсифицировать? Эти утверждения выглядят как ненаучные спекуляции. Как психология какая-то.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда бы вряд ли получались одинаковые карты активности

Похоже ты начинаешь прозревать, сам того не замечая. Только надо сделать правильный вывод из этого утверждения.

А вывод такой - что эта наблюдаемая активность с математикой вообще не связана, либо связана в малой степени. Иначе эти факты не объяснить.

Либо второй вывод - факты не достоверны, подтасованы.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Как эти утверждения можно доказать? Как их можно фальсифицировать?

Например, известен эксперимент над сиротами Девенпорта, в течение которого части заикающихся детей постоянно внушали, что они говорят хорошо и могут лучше, части - нет, а части нормально говорящих детей внушали, что они говорят ужасно и заикаются, другой части - нет. В результате часть заик стала говорить лучше, часть нормально говорящих стала заикаться, причём это осталось на всю жизнь.

Если систематические реплики «авторитетов» могут влиять на неврологию, то что уж об интересах и предпочтениях говорить.

Как психология какая-то

Если ты у мамки технофашистик, то просто не трать моё время.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А вывод такой - что эта наблюдаемая активность с математикой вообще не связана, либо связана в малой степени

То есть, всем испытуемым показывали видео на тему математики, у всех испытуемых регистрировали одинаковые карты активности, но думали они не о математике. Ясно-понятно. Видимо, все думали о мороженом, а синхронизация установилась телепатически.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sergej

Да биология ничего не решает. Если козу воспитывать и как лошадь то она сможет и скачки выиграть. Главное фантазию не ограничивать. :)

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Было б странно, если бы нашлись отличия. Откуда им взяться, если там и там одинаковые нейроны?

У собаки, стало быть, они другие?

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Например, известен эксперимент над сиротами Девенпорта, в течение которого части заикающихся детей постоянно внушали, что они говорят хорошо и могут лучше, части - нет, а части нормально говорящих детей внушали, что они говорят ужасно и заикаются, другой части - нет. В результате часть заик стала говорить лучше, часть нормально говорящих стала заикаться, причём это осталось на всю жизнь.

Это очень интересно. На самом деле. Только это не способности, и не понятно, где доказательства что это неврология.

технофашистик

При чем здесь это. Я против гуманитарных наук ничего не имею. Только психология - это официально не наука. Научные методы в ней не работают. А мы вроде обсуждаем нейрофизиологию, которая наука.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть, всем испытуемым показывали видео на тему математики, у всех испытуемых регистрировали одинаковые карты активности, но думали они не о математике. Ясно-понятно. Видимо, все думали о мороженом, а синхронизация установилась телепатически.

Легко. Вот на самом деле.

А я думаю все проще. Они смотрели видео. Все. Вот и ответ.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Они смотрели видео. Все. Вот и ответ

Потрясающий ответ. Звони в Нобелевский комитет и говори, что ты открыл новые зрительные зоны мозга.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Оценивать, ноутбук нагружен или нет, по потребляемой мощности можно

Так именно это и оценивается. Просто название статьи, как принято в наше время очень тенденциозное и кликбейтное. По факту оценивается именно та «мощность» которую задействует мозг при решении задач, в данном случае математических. На самом деле совершенно не важно из какой области задачи, т.к. эволюционно мозг заточен на решение задач выживания (т.е. «взаимоотношений» с добычей и со стаей), а всё остальное просто навешано сверху и эксплуатирует этот механизм (недаром у человека такая склонность к одушевлению предметов — это переложение абстрактных отношений на понятные мозгу отношения особей).

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

По факту оценивается именно та «мощность» которую задействует мозг при решении задач, в данном случае математических.

Да, я только не понимаю почему не учитывается КПД. Может у женщин мозг без результата пашет. Или у мужчин.

curufinwe ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.