LINUX.ORG.RU

Обмен опытом использования САПР SolveSpace (часть 2)

 , , , ,


5

5

Предыдущее обсуждение:

В этой теме предлагаю обмениваться опытом использования свободной 2D/3D САПР SolveSpace а также ссылками на ее обсуждение на других ресурсах.

Оф.сайт / Website - http://solvespace.com

Версии

Руководства на русском

Видео на YouTube

TBA

★★★★★

Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 6)

У меня версия 2.3

Пару часов пользовался программой, пару часов почитал туториалы, посмотрел видео.

Вот чего не хватило:

1. Acad 2014 не открывает созданные solvespace *.dxf
Librecad открывает, но хочется acad.
Это лечится или я тут один такой?

2. Хотелось бы конечно возможность в solvespace формировать чертежи для детали, может такая фича есть, а я не в курсе?

3. Нет Mirror, хотя вопроc открыт 3 года назад

В целом, работать интересно, мне понравилось.
Надо бы сложную деталь сделать, чтобы оценить до конца.
И да, мои личный фетишь, в ss хорошо продуманы горячие клавиши - это очень радует.

ChuCha
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Как там, лофты появились уже?

А скетчи только плоские?

Что ты имеешь ввиду? «sketch-in-plane» подразумевает что это плоский чертёж (2D).

Если надо в 3D то переключайся в режим «Sketch > Anywhere in 3d» (клавиша 3 на клавиатуре).

Для возврата в режим 2D вибери рабочую плоскость (‘workplane’) и активируй «Sketch > In Workplane» (клавиша 2 на клавиатуре).

atsym ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChuCha

А еще, программа тормозит, так и должно быть?

Ты удалил старые конфиги от SolveSpace 2.3?

Покажи содержание файла настроек (../solvespace/settings.json) и дай файл на котором у тебя тормозит SolveSpace 3.0

atsym ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChuCha

Отзеркаливание частей 2D скетча в SolveSpace 3.0

Только mirror не нашел.

Пошаговая инструкция для SolveSpace 3.0:

  • Выдели нужные элементы в скетче;
  • Скопируй (Ctrl+C или через меню «Edit > Copy»);
  • Выдели точку и ось относительно которых нужно отзеркалить (например точку координат и вертикальную ось);
  • Вставь скопированное с трансформацией (Ctrl+T или через меню «Edit > Paste Transformed…»):
    • в браузере свойств поставь галочку «mirror 🗹 flip»;
    • там же нажми на «paste transformed now»;
  • Если надо, то выбери две точки (которые должны быть симметричны) в левой и правой копиях и примени ограничитель «Constrain symmetric» (клавиша Y на клавиатуре или через меню «Constrain > Symmetric»).

ВАЖНО: Все элементы в 2D скетче должны быть жёстко зафиксированы с помощью ограничителей (в браузере свойств напротив скетча значение «dof» должно быть ok).

Не оставляйте свободно перемещаемые элементы если вы только не делаете это специально.

atsym ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от atsym

Я юзаю версию под оффтопиком, у меня нет этого файла.
Тормозит в пустом файле при построение примитивов: отрезков, дуг, окружностей.

За инструкцию спасибо, попробую сегодня вечером.

ChuCha
()
Последнее исправление: ChuCha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChuCha

Я юзаю версию под оффтопиком, у меня нет этого файла.

Он есть. Поищи в експлорере файл settings.json на диске C:\.

atsym ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChuCha

Сегодня уточнил у @whitequark — оказывается настройки SolveSpace под Windows хранятся в реестре:

it’s stored in registry instead, HKCU\Software\SolveSpace

Если ты знаеш как работать с реестром Windows, то экспортируй мне содержание данной записи:

right click on the SolveSpace folder in regedit, and use «Export…»

atsym ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChuCha

Тормозит в пустом файле при построение примитивов: отрезков, дуг, окружностей.

А в чём именно проявляются ‘тормоза’?

Какие в «Property Browser > configuration» значения «chord tolerance (in percents)», «max piecewise linear segments» и «digits after decimal point to show»?

atsym ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChuCha

что особенность сборки

В SolveSpace 3.x метод рендеринга отличается от SolveSpace 2.x. Возможно это проблема драйверов твоей видеокарты, тогда надо пробывать или обновить драйвер, или откатить его обновление.

Все же, если тебе не сложно, напиши багрепорт чтобы исправить этот баг на ранней стадии! (если это баг SolveSpace)

atsym ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atsym

Надо бы побольше информации собрать. Что за железо, проявится ли это также на линуксе.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

Да Nvidia.
Нет, у него другая проблема.

У меня тормозит создание примитивов.
В целом остальное, более-менее.
Я в английском не так силен, чтобы описать мою проблему

Лучше я сначала поработаю в программе, чтобы по теме спрашивать.

Вопрос про создание чертежа открыт, ты сам как делаешь?

ChuCha
()
Последнее исправление: ChuCha (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ChuCha

Вопрос про создание чертежа открыт, ты сам как делаешь?

Что конкретно интересует по созданию чертежа в SolveSpace? (желательно с картинками того что хочешь получить)

Я в английском не так силен, чтобы описать мою проблему

Ну опиши здесь, только с подробностями + по возможности приложи скринкаст, а то если честно пока не могу сообразить как это выглядит у тебя на основе ранее тобой сказаного.

А багрепорт я уже постараюсь оформить сам.

atsym ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от atsym

Меня интересует создать чертеж в классическом смысле, со штампом, рамкой, видами детали, чтобы его можно было передать, токарю например.

Ссылка на пробную деталь и gif анимацию.

Тестировалось в win 10; gtx 960 (ver.436.48)

ChuCha
()
Ответ на: комментарий от ChuCha

Ты так и не сказал почему не работает

Я не знаю почему. И JS включал, но dropmefiles после нажатия на кнопку скачать просто обновлял страницу и загрузка не начиналась.

А Transfer.sh хорош тем, что мне достаточно добавить в URL ../get/.. чтобы превратить твою ссылку в прямую ссылку для загрузки: https://transfer.sh/get/k0vv8/cadchalange_b.zip

atsym ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atsym

Ты мне так и не ответил на вот этот вопрос про создание чертежа(выпуск документации)
Умеет ли делать это solvespace или надо будет импортировать виды в какой-нибудь librecad, autocad или еще как извращаться?

Пожалуйста покажи на примере тестовой детали

ChuCha
()
Ответ на: комментарий от ChuCha

Умеет ли делать это solvespace или надо будет импортировать виды в какой-нибудь

Если надо создать чертёж с «фронтальный вид/вид слева/вид сверху/аксонометрия» - то это делается через создание дополниетельного файла сборки куда четырежды (или больше, в зависимости от количества видов) импортируется оригинал. Вот создал скрин:

Это то что тебе нужно?

P.S.: С местными видами сложнее, НО это можно сделать в SolveSpace!

atsym ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atsym

Да похоже на правду.

Только есть пару нюансов.

1. Я добавил 4 раза деталь, только я не понимаю как ее развернуть?

2. Теперь о неприятном, я экспортировал вид через Export 2d view/section(Тыц) в .dxf, но
получается, что я даже не могу поставить диаметр или радиус из-за того, что отверстие не окружность, а полилиния.
Тестировал в librecad 2.1.3 и acad 2014

Или я из solvespace не смогу получить чертежи, которые бы корректно понимал какой-нибудь из свободных чертилок?

ChuCha
()
Последнее исправление: ChuCha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChuCha
  1. Я добавил 4 раза деталь, только я не понимаю как ее развернуть?

Конечно ты не можешь развернуть, потому-что в твоём файле спрятаны все группы (см. примечание в описании к моему скриншоту; чуть позже выложу и дам ссылку на файлы сборки что на скриншоте).

  1. Теперь о неприятном, я экспортировал вид через «Export 2d view/section» (Тыц) в .dxf, но получается, что я даже не могу поставить диаметр или радиус из-за того, что отверстие не окружность, а полилиния.

Если кратко: при экспорте в DXF некоторые элементы конвертируются (в полилинии, дуги, и пр.) и/или игнорятся. Посмотрю твой DXF в LibreCAD чуть позже.

atsym ★★★★★
() автор топика

Руководства на русском

Добавил ссылки в шапку

atsym ★★★★★
() автор топика

Ночные сборки SolveSpace 3.x (Linux, Windows, macOS)

Добавил ссылку в шапку

atsym ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.