LINUX.ORG.RU

Как ЛОРовец отлепляет накрепко прилипшие к столу 3д распечатки?

 


1

2

Сабж.

Я использую PETG и зеркало. Зеркало съемное. Ничего не лью/мажу (иногда оттираю следы старой печати ацетоном) Прилипает намертво, раньше помогала морозилка, но с ростом размеров деталей перестала. Выламывается прямо с кусками зеркала.

Делитесь опытом.

★★★★★

без кувалды и зубила ты не слесарь, а м....ла

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Да на скотче всякие неровности, да и вообще возиться с ним надо, а и так все работает. Мож у кого убер опыт какой есть, тут такой вопрос, что грех не воспользоваться коллективным опытом

pihter ★★★★★
() автор топика

Использую клей-карандаш PVP, и после остывания поддеваю канцелярским ножом. Некоторые советуют заточить тонкий строительный шпатель.

German_1984 ★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Да на скотче всякие неровности

Напильником потом торцануть или на нождаке. Crutchmaster-Way, ну ты понял.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от German_1984

Некоторые советуют заточить тонкий строительный шпатель.

вот это я попробую, но не уверен: у меня так прилипает, что выкрашивает кусочки стекла (иногда), а иногда и кусочки модели. В морозилке хорошо отстает, но не полностью: в одной самой крепкой области все равно приливпает

pihter ★★★★★
() автор топика

Я только и делаю, что печатаю PETG. Раньше на стекле, сейчас на PEI.

Варианта 2, без применения сторонних средств.

Опустить температуру первого слоя (до 240, для начала)

Опустить температуру поверхности, градусов на 3-5.

Ну или просто намажь стекло пальчиковые клеем с содержанием PVA. Оно и для PLA, и для PETG отлично работает.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Клей для того и наношу, чтобы он был прогнозируемой точкой разрушения, а не стекло ломалось

German_1984 ★★
()

Расплавленный PET химически соединяется со стёклами.

Купи себе PEI, к ниму и прилипает в сто раз лучше и проблем с отлипанием нет.
Главное выше 140°C не нагревать, а то испортиться может.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

PEI — это полиэфиримид, такой сравнительно тугоплавкий термопластик. Очень хорошо прилипает почти ко всему, особенно если его погреть. К некоторым материалам прилипает даже слишком хорошо, поэтому сильно греть не нужно, лучше начинать с минимальной температуры и понемногу поднимать до достижения желаемой силы прилипания.

Лично я печатаю на этом свои PLA c подогревом до 55, для PETG грею до 65, а для ABS 90.
А если нагреть до 110, то ABS прилипает так что не отодрать.

Разные личности советуют чистить или не чистить его ацетоном.
Но суть в том, что он вбирает в себя какие-то там выделяющиеся из пластмасс масла и рано или поздно перестанет прилипать. И ацетоном эти масла вымываются. Но если вымыть их слишком много — сам PEI потрескается. Профессионалы советуют аккуратно протирать его небольшим количеством ацетона раз в сто-двести печатей.

Покупать у китайцев, называется PEI sheet.
Делают любых форм и размеров и разной толщины.
Советую брать самый тонкий и с уже приклеенными клеевым слоем и/или стальной пластиной.
Обрати внимание на то, что китайцы наклеивают на него защитную плёнку на обе стороны.
Известно много случаев плевков в сторону PEI криворукими мамкиными хакирами, которые печатали прямо на защитной плёнке, а не на самом PEI.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pihter

Да на скотче всякие неровности, да и вообще возиться с ним надо,

Раствори что ни-будь в керосине, бензине или 666 (или 646?) и за час до работы нанеси на стол.

(Опыта нет, сугубо теоритическое соображение)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Делают полосатую подложку с условным заполнением 30%, отцепляют шпателем вдоль линий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Опустить температуру поверхности, градусов на 3-5.

опустил на 10 — теперь бед не знаю. Отлипает под струей холодной воды секунд за 15. Качество идеальное.

Спасибо за совет.

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SevikL

а в чем смысл? если пластик уже сдифузился со стеклом, то от прогревания он не раздифузится. Я пробовал — никакой реакции

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

беги от такого стекла, если с ним пластмасса диффузится за пару часов при незначительных температурах

SevikL ★★★★★
()

Откалибруй принтер, ты ж просил вмазываешь пластик в сопли. Нужен больший запас по высоте.

nihirash ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.