LINUX.ORG.RU

Носимая микроэлектростанция для гор?

 


3

1

Сабж. Основное назначение - питание фотоаппарата снимающего тайм-лэпс. Фотоаппарат жрет примерно 15-20Ач из powerbank-а в сутки (на самом деле по 7-10Ач из двух банок соединенных последовательно, поскольку ему надо 9В).

Сейчас приходится таскать 4 банки по 10Ач + солнечную батарею на 15Вт. Проблема в том, что солнца может и не быть (дожди/облачность, это же горы) и батарея не успевает набивать пару банок пока вторая пара работает. В итоге общий заряд всей конструкции падает, но в идеале хватает дня на 3-4, при том что весит вся конструкция под 1.4кг (банки по 200+гр + батарея 430гр).

Хочется уменьшить вес всей конструкции в разы при автономности на уровне 5ти дней. Повышать мощность солнечной панели не вариант - они довольно тяжелые (50 гр на Вт) да и солнца, как я уже писал, может банально не быть.

Я вижу следующие варианты:

1) сменить камеру на более экономичную (сложно и дорого, сейчас хорошая камера с хорошей оптикой)

2) Попытаться надыбать топливный элемент - но в продаже подходящих нет, а самоделки имеют очень низкие параметры. Кроме того эта вундервафля должна работать в довольно экстремальных условиях (холод, высокая влажность и пр).

3) Поскольку с собой есть газ, попытаться свелосипедить махонький генератор постоянного тока из авиамодельного движка и какого нить моторчика. Но эта штука должна быть тихой (что бы не мешала спать) и способной долго работать автономно.

У кого то был такой опыт? Может еще есть варианты?

★★★★

Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 2)

Купи бензиновый генератор мелкий, не? Канистры бенза хватит на неделю работы.

Zhbert ★★★★★
()

Там реки должны быть везде, ручьи. Маленькую ГЭС соорудить при некоторой подготовке предварительной не составит труда.

Deleted
()

Был какой-то стратап который позволял заряжать телефон от костра, хз насколько он существует, видел только на картинках

Dred ★★★★★
()

Топливные элементы — вещь хрупкая и ненадежная. ДВС — тяжесть. Увы, круче солнечных панелей пока ничего не изобрели. Придется тебе таскать на себе больше аккумов.

Когда-нибудь у нас появятся водородные батареи. Но это будет лет через 10, не раньше.

morse ★★★★★
()

Проблема в том, что солнца может и не быть

Мини ветряная турбина © + солнечная батарея + аккумулятор.

quickquest ★★★★★
()

Гуглится минигэс blue freedom.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Реки и ручьи там не везде. Но мысль интересная, спасибо;-)

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Купи бензиновый генератор мелкий, не? Канистры бенза хватит на неделю работы.

таких мелких не делают.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Тебе нужно один ветрогенератор и один гидрогенератор.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

а солнечная батарея легче?

А пост прочитать не судьба?;-) Солнечная 50гр на Вт.

самолётом? чо? не распарсил предложение

Попробуйте пройти досмотр в аэропорту с РИТЭГ-ом в багаже. Потом расскажете.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Попробуйте пройти досмотр в аэропорту с РИТЭГ-ом в багаже

попробуйте его сперва купить

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Солнечная 50гр на Вт.

это теоретическая максимальная мощность? дели пополам так как ночью не работает и ещё на какую то долю из за плохой погоды. получается далеко не такая приятная картина.

eternal_sorrow ★★★★★
()

ТЭГ из элементов Пельтье. Одну сторону греешь, другую охлаждаешь, на выходе - электричество. Греть можно костром, примусом, чем угодно.

Stanson ★★★★★
()

Фотоаппарат жрет примерно 15-20Ач из powerbank-а в сутки

Это же немного вроде? Т.е. одного-двух на день хватает? Тогда не понимаю в чем проблема, купи их десяток, на неделю хватит. Вас же на каком-то транспорте забрасывают, база же есть какая-то? Не в сугробе же ты ночуешь. Один сел - кинул в рюкзак, взял следующий. Через неделю отдал все сразу тому кто пожрать с ближайшего поселка приводит чтобы зарядил ночью. Или я чего-то не понимаю?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

От базы куда ходит машина я это все таскаю на себе. Ночую в сугробе в т.ч. сели снег выпадет;-)

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Не такая приятная, но РИТЭГи все равно много тяжелее. Да и вообще их не купить (как ты сам заметил), так что это абстрактные рассуждения - а мне хочется практического решения.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Ну понятно. А тащить 10 (или даже 20) пауэрбанков разве не легче чем миниэлектростанцию, газовый генератор, солнечные батареи или прочие энергогенерирующие устройства? Они весят по 100 грамм. И никаких проблем. Или ты из тех кто не ищет легких путей в жизни? ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

Какая разница, какой КПД у девайса который использует излишки энергии которые без девайса просто будут просраны? Жрать ты себе не готовишь, что-ли? Или костёр для сугрева не жжошь?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Там куда я хожу костер жечь не из чего. Еда готовится на горелке, горелка за несколько минут закипячивает воду и выключается. Много ты нагеренишь энергии за несколько минут? А если целенаправленно жечь горелку для работы ТЭГа, то никакого газа не напасешься (потому что КПД у ТЭГа ниже плинтуса).

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Там куда я хожу костер жечь не из чего. Еда готовится на горелке, горелка за несколько минут закипячивает воду и выключается.

Тогда подходящих надёжных вариантов условно неограниченного источника энергии кроме РИТЭГ у тебя в принципе быть не может.

Для топливной ячейки - ой-ой, надо доп. топливо тащить, солнце не факт что будет, ветер тоже - никаких ветряков, речки не текут, так что гидра отменяется, а ручной генератор типа «жучок» лень крутить.

Stanson ★★★★★
()

Возьми пару батареек побольше, и не парься.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от AntonI

А мне и не нужен неограниченный источник.

Т.е. ты пришёл чтобы спросить, можно ли тебе использовать девайсы работающие на алкалиновых батарейках и можно ли взять с собой запас этих батареек?

Как бы «микроэлектростанция» подразумевает использование некоего возобновляемого «топлива» которое можно найти на месте или взять с собой заведомо достаточное количество, и отличается от батарейки именно неограниченностью.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Если для Вас прочитать и понять исходный пост является непосильной задачей, может Вам стоить получить школьную физику а не писать на Лоре в этом разделе?

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Если для Вас прочитать и понять исходный пост является непосильной задачей, может Вам стоить получить школьную физику а не писать на Лоре в этом разделе?

Если ответы на заданный вопрос Вас по неведомым причинам не устраивают, то может это Вам надо поучить физику и не задавать вопросов, на которые может быть дан только не устраивающий Вас ответ?

Или Вы предполагали, что тут Вам мгновенно дадут сцылку на магазин с ZPM или расскажут где на алиэкспрессе дёшево заказать бетарейки с антиматерией?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Все что я хотел спросить я спросил в исходном посте. Почитайте свои откровения про ритеги и пр. и подумайте. Будете продолжать тут флудить - добавлю в игнор лист.

А физику (вузовскую) я давно преподаю а не учу, займитесь таки собой.

AntonI ★★★★
() автор топика

Солнечная 50гр на Вт. Может тебе действительно взять батарей побольше, все остальные перечисленные варианты явно тяжелее и хлопотнее.

Во вторых учти ещё то, что наврад ли повербанк будет усваивать электричество быстрее чем 20 вт, а значит весь вес что ты берёшь выше 20*50=1000 гр. будет создавать избыточную мощность.

С друной стороны батарея ведь наверняка нужна не одному тебе, так почему бы вам всем не объеденить все батареи в одну?

И ещё выриант:
https://pp.userapi.com/c852236/v852236042/18a26f/KLlEFg4k-WA.jpg
Там материал воздушные шарики, ниточки, фольга проволока и сетка. Всё это должно быть не тяжёлым и работать при любой погоде.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я могу поставить на зарядку несколько банок параллельно, это не проблема.

Основной потребитель это таки я (мой фотик).

Переносной вариант атмосферной станции выглядел бы эпично, но спасибо нет (особенно в грозу);-)

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Для топливной ячейки - ой-ой, надо доп. топливо тащить, солнце не факт что будет, ветер тоже - никаких ветряков, речки не текут, так что гидра отменяется, а ручной генератор типа «жучок» лень крутить.

+100500

Ещё вариант
https://pp.userapi.com/c852236/v852236042/18a26f/KLlEFg4k-WA.jpg

В принципе проволочки, леска, обмотанные фольгой воздушные шарики, вместо мачты возбуждения можно какой нибудь источник высоковольтного напряжения использовать.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Ну тогда просто сдайся и страдай, можешь ещё мистические искусства даосов попробовать освоить.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Все что я хотел спросить я спросил в исходном посте.

В исходном посте, если выкинуть всё бла-бла-бла, останется только вопрос - «а нет ли какого-нибудь источника электрической энергии который не является говном?». И единственный, очевидный даже школьнику ответ на этот вопрос - «нет, такого источника электрической энергии не существует».

Почитайте свои откровения про ритеги и пр. и подумайте.

РИТЭГ - это самое близкое к требованиям что только вообще существует. Единственный в своём роде девайс способный гарантированно выдавать нужное количество электричества в описываемых условиях.

А физику (вузовскую) я давно преподаю а не учу, займитесь таки собой.

Бгг. Преподаватель физики задающий вопрос топика - это реально смешно. :)

Stanson ★★★★★
()

Повышать мощность солнечной панели не вариант - они довольно тяжелые (50 гр на Вт)

Вариант – повысить КПД солнечной панели (т.е. купить панель с высоким КПД, пример) не рассматриваешь?

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

От базы куда ходит машина я это все таскаю на себе. Ночую в сугробе

От базы до твоего сугроба можно проложить кабель П-274. Я на полигонах по нему даже 220 В передавал.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

РИТЭГ - это самое близкое к требованиям что только вообще существует. Единственный в своём роде девайс способный гарантированно выдавать нужное количество электричества в описываемых условиях.

Это только в Вашем воспаленном воображении. Добро пожаловать в список друзей и всего хорошего.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Не рассматривал. Забавно, спасибо.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Несколько десятков км кабеля будет весить всяко больше чем самые дешманские повербанки. Уж не говорю про то, что там все таки заповедник и мусорить нельзя, да и сугроб на месте не стоит (я ночую в разных местах). Да и разматывать его по рельефу - то еще удовольствие...

AntonI ★★★★
() автор топика

Я бы предложил какую-нибудь хреновину из элементов Пельтье или подобного. В советское время были специальные устройства, которые могли записать ламповые радиостанции в случае необходимости,нужно было только тепло костра. Где-то находил информацию по ним.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Попробуйте прочитать исходный пост.

В том то и дело что из него абсолютно непонятно что тебе нужно и почему тебя не устраивают аккумуляторы. Т.е. легкие аккумуляторы носить тяжело, но в то же время ты думаешь как наколхозить топливный элемент или газовый генератор, что очевидно и намного тяжелее и объемнее для переноски. Я не исключаю что ты что-то недоговариваешь и причина у тебя есть, но тогда не тыкай меня носом в исходный пост, твой пост - чушь какая-то.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

О! Афигенно, спасибо, я о чем то таком думал. Оно бесшумное, тока великоват - ну так аффтор не стремился его сделать носимым, он же хотел что бы оно на столе стояло.

В общем вариант или стирлинг (но газ наверное в качестве топлива не подойдет, хотя есть очень компактные и маломощные горелки), или пытаться авиамодельный мотор приспособить - но они громкие и наверное мощность избыточная.

AntonI ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.