LINUX.ORG.RU

FreeCAD 0.18.2 и параметрическая табуретка - помогите понять как правильно реализовать

 , ,


1

1

Исходные данные:

  • Подобные CADы я никогда не использовал. Имел дело только с OpenSCAD (который для данной задачи не подходит) и KiCad (который про другое).
  • Мне нужно получить 3D изображение и отдельные плоские чертежи для конструкции из дерева. Нужны будут чертежи отдельных деталей, которые будут выпиливатся из бруса и доски, а так же пара общих проекций/срезов, по которым будет собираться готовая конструкция из отдельных деталей.
  • Всё это должно «генерироваться» по нескольким размерам, которые задаются в Spreadsheet. Нужна возможность изменять размеры в таблице и сразу смотреть как выглядит результат в 3D.

В принципе, задачу можно упростить до такой: из двух входных значений (размер квадратной сидушки и высота табуретки) генерировать трёхмерную табуретку, состоящую из пяти деталей (сидушка и четыре ножки). Как сделать сидушку и одну отдельную ножку я разобрался, это довольно просто. И сидушка и ножка представляют из себя отдельные не связанные друг с другом Body. При этом ножка имеет некую сложную форму, а не просто параллелепипед. Как получить четыре ножки из одной я тоже понял: кнопкой Create a new clone на соответствующий Body. Руками перемещать и поворачивать клоны я тоже умею. Что я никак не могу осилить, так это способ параметрической привязки этих клонов к сидушке (пример: они должны быть всегда расположены в углах в 50 мм от края). Чтобы при изменении размеров сидушки в таблице, положение ножек тоже менялось.

Я нашёл такой костыль для решения этой проблемы: сделать отдельный скетч, нарисовать сидушку и ножки просто квадратами на плоскости, установить ограничения («красные», в том числе привязанные к данным из таблицы), а затем добавить «синие» ограничение с именами, которые просто измеряют расстояние от начала координат до квадратов, обозначающих ножки. После этого, использовать имена этих «синих» ограничений для задания координат уже настоящих трёхмерных ножек-клонов. Это работает, но выглядит очень костыльно и требует много мышевозничества.

Вопросы:

  • Существует ли какой-либо более простой и быстрый способ привязки трёхмерных Body к объектам внутри двухмерного Sketch, с расставленными там ограничениями?
  • Получится ли у меня из результата вытащить двухмерные чертежи, которые можно распечатать на бумаге, или там тоже будет очень много боли? (до этой части я вообще ещё не дошёл)
Deleted

Погоди у скетча есть параметры, все размеры(ограничения) становятся его свойствами. Ещё есть возможность написать скрипт или макрос, который принимает значения а дальше повторяет команды построения.

Да возможно, но если ты это делаешь в первый раз, то будет больно))

DR_SL ★★★★★
()

OpenSCAD (который для данной задачи не подходит)

Почему это не подходит? Он подходит для задач любой сложности, если вы обладаете лишним временем ;)

Я вот такую штуковину в нём построил, например.

Deleted
()

Вообще, замечание от жрущего кактус уже полтора года: фрикад - это от слова «фрик», он толком не готов даже для табуреток, и вряд ли когда-нибудь будет готов. Если раньше не работал с «трёхмерными» КАДами вообще, потыкай хотя бы компас, чтобы иметь представление о том, как должен выглядеть подобный софт, а не вариться в полурабочем болотце.

Существует ли какой-либо более простой и быстрый способ привязки трёхмерных Body к объектам внутри двухмерного Sketch, с расставленными там ограничениями?

Насколько я знаю, такого функционала «из коробки» не существует. Я удивлён, что выгорела твоя идея со вспомогательной геометрией. Инициатива запиливания штатного Assembly заглохла из-за нерешённости этой проблемы. Попробуй посмотреть аддоны вроде Assembly, Assembly2 и подобных, возможно, туда что-то похожее завезли.

Получится ли у меня из результата вытащить двухмерные чертежи, которые можно распечатать на бумаге, или там тоже будет очень много боли? (до этой части я вообще ещё не дошёл)

В целом, да, но оно очень неприятно поглюкивает, вплоть до нереализованности сохранения некоторых элементов чертежа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему это не подходит? Он подходит для задач любой сложности, если вы обладаете лишним временем ;)

Если бы мне были нужны именно 3D модели на выходе и всё, то я бы взял OpenSCAD вообще не задумываясь. Но мне на выходе нужны читабельные 2D чертежи, плюс возможность заранее посмотреть как будет выглядеть трёхмерный результат при разных входных параметрах.

На самом деле, я могу сделать нужную мне конструкцию (распилить, собрать на саморезах) вообще без чертежей - «на глаз», «по месту» и так далее. Но я решил упороться и сделать всё труЪ способом, попутно осилив FreeCAD =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если раньше не работал с «трёхмерными» КАДами вообще, потыкай хотя бы компас, чтобы иметь представление о том, как должен выглядеть подобный софт, а не вариться в полурабочем болотце.

Поздно! К тому же, я не хочу ставить виндовый варез.

https://www.freecadweb.org/wiki/Topological_naming_problem

Надо будет почитать это внимательно и на свежую голову… Но, вроде, пишут, что «они работают над этим», что даёт надежду.

Попробуй посмотреть аддоны вроде Assembly, Assembly2 и подобных, возможно, туда что-то похожее завезли.

Я читал описание и смотрел видосы на эту тему. Как я понимаю, актуальный аддон для 0.18 - A2plus. Сам я его не пробовал пока ставить, но, как я понял, он умеет работать только с готовыми Part из внешних файлов. Мне, по видимому, это не очень подходит, так как мне нужна возможность менять начальные параметры, которые одновременно влияют и на размеры отдельных партов, и на взаимное их расположение в готовой «сборке». Мне пока страшно лезть ещё и в это 8).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, страдай и дёргай координаты деталей вручную, считывая данные из таблицы. Или попробуй скормить их же в Assembly2, там точно было ограничение на совпадение плоскостей, наверняка расстояние тоже есть. Но сабж весьма долго и весьма неустойчиво считает большие (более пяти деталей, лол) сборки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от atsym

Нет чтобы упороться по полной и таки осилить SolveSpace

А из него удастся получить двухмерные чертежи с размерами? Чтобы можно было их распечатать на обычном двухмерном принтере.

Вообще я знаю про существование SolveSpace, но в моей очереди на «попробовать» он стоит дальше, чем FreeCAD.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Хз, как в фрикаде, но в Pro/Engineer это делается за 10 минут :)

Варез не интересует.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

А сколько деталей в табуретке и у скольки параметры меняются?

Если рассматривать именно упрощённую задачу с табуреткой, то параметра ровно два: высота табуретки и ширина её сидушки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Я так и не разобрался, фьюжн действительно бесплатен для хобби, или каждый просто считает нормой соврать о том, что он студент?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

фьюжн действительно бесплатен для хобби

Да. Даже Startup licence бесплатна.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще я знаю про существование SolveSpace.

А из него удастся получить двухмерные чертежи с размерами? Чтобы можно было их распечатать на обычном двухмерном принтере.

Да. Експортируй 2D вид (или 2D секцию) с размерами в PDF и печатай.

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
30 августа 2019 г.
Ответ на: комментарий от Deleted

А из него удастся получить двухмерные чертежи с размерами? Чтобы можно было их распечатать на обычном двухмерном принтере.

Очень даже получится. Там есть непонятный косяк, при сложной 3д поделки он просто перестаёт реагировать. Он лучше чем FreeCAD.

saufesma
()
Ответ на: комментарий от saufesma

Там есть непонятный косяк, при сложной 3д поделки он просто перестаёт реагировать.

Ещё бы ссылочку на багрепорт.

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tyakos

FreeCAD не готов.

Как 3D-рисовалка — вполне готов. Но насчет генерирования чертежей по ГОСТу — да, этого нет, к сожалению. Поэтому я, например, держу в виртуалбоксе спермерочку с «компасом», в котором и рисую свои железяки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

держу в виртуалбоксе спермерочку с «компасом», в котором и рисую свои железяки.

Компас дорогущий же как ракета

saufesma
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я не хочу ставить виндовый варез

Так а ты целишься в профессиональную область, или для души? Потому что профи который не умеет пользоваться инструментами стандартными для индустрии никому не нужен. Ты будешь устраиваться на работу, и там в требованиях будет указан софт, которым ты должен владеть. И что-то мне подсказывает что это будет не фрикад.

morse ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.