LINUX.ORG.RU

Китайские ардуины ведут себя странно.

 , , ,


2

1

Кончился у меня одометр на моем ведрищще, и я задумал заменить его цифровым (какого хрена его не сделали таким с завода — тайна, вся приборка электрическая).

Цель: запилить счетчик импульсов на китайском arduino nano.

Задачи: Запрограммировать нану считать импульсы либо на цифровом входе, либо как прерывания.

Проблемы: В роли датчика скорости выступает другая ардуина, при передаче просто с цифры на цифру, проседает сигнал до 1.0В, управляемая ардуинка не инкрементируется. При передаче прерывания все работает, но на управляемую ардуинку влияет аура. При качественном контакте все работает как нужно, но если снять пин с ардуины-вибратора, ардуина-счетчик начинает инкрементировать в бесконечном цикле с частотой кварца, если после этого снять пин с нее, останавливается, но продолжает считать, если потрогать рукой (RISING не должен же срабатывать, я уверен, у меня шкура сопротивляется). В общем, какие будут предложения?

★★

Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Еще раз, земля общая, все прекрасно считается, при отрыве инкремент идет по кварцу. Вопрос не в том, на какой фиксатор усадить провода, а в том, почему ардуина видит райсинг там, где его нет.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Да кто бы знал, собирать планируется просто на авр, ардуины в макете.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Между ардуинами? В тестовом режиме D13 (встроенный диод) c вибратора (уно) на D2 счетчика (нано), на нане режим прерывания 0, реакция на райсинг.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ясно, учитывая, что все будет пересобираться без ардуин, можно забить. Я думал, это рукожопство. Мечу, как решенную.

kravzo ★★
() автор топика

Тред не читал, но по описанию явно проблема в неподтянутом пине висящем в воздухе.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Да, это рукожопство.

«Без ардуин» у тебя будут те же самые проблемы. Подтяни пин.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sehellion

Раз напряжение проседает, скорее всего, у него DDR в нуле стоит на передающей части. Или в единице на принимающей, лол.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

включить внутренний подтягивающий резистор

/thread

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.