LINUX.ORG.RU

Еретики фотошопные, в небесной тверди дыр нету! :)

quickquest ★★★★★
()

Это заблюренная фотка жопы паука на фоне костра в лесу.

deep-purple ★★★★★
()

Там перестают действовать все привычные нам законы физики.

Для сверхмассивных чёрных дыр всё иначе, и за горизонтом можно жить. В том смысле, что фатального воздействия приливных сил нету. Только ближе вглубь дыры они становятся губительными. Так что и с привычными законами физики там всё ок.

kostyarin_ ★★
()

промотал ролик пресухи.

ни разу не похожа на компьютерную симуляцию.
и если это она свет с веществом такой бородой удерживает в горизонте событий, то ни разу не линза, как на некоторых картинках.

Deleted
()

Однако в случае с черной дырой ее притяжение так велико, что преодолеть его не может никакое излучение, доступное нашим телескопам - ни радиоволны, ни рентгеновское излучение, ни гамма-лучи, - не говоря уже про видимый солнечный свет.

Так что улавливать попросту нечего.

Зато можно измерить градиент гравитации. В том смысле, что видеть чёрную дыру вовсе не обязательно. На практике на таком расстоянии измерить этот градиент, конечно же, пока невозможно.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и если это она свет с веществом такой бородой удерживает в горизонте событий, то ни разу не линза, как на некоторых картинках.

Что Вы имеете ввиду? Край не должен быть ровным, если я правильно Вас понял.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

А как можно фотографировать что, если ничего не излучает?

Это изображение собрано из данных нескольких радиотелескопов. Наверное - излучение аккреционного диска.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostyarin_

На некоторых анимациях ЧД представляли как пузырь с четкими краями.
Но не важно, теперь мы видим что и вещество не сильно равномерно размазано, и вообще может ЧД быть кривой и эллипсоидной.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

НУ почему же? Вот видно что засасывает всякое вещество.
В ЖЖ kiri2ll более больше фоточек выложил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

А как можно фотографировать что, если ничего не излучает?

Фотографируют воздействие на окружающий свет. Т.е. искажение лучей.

И, да, поговаривают, что ЧД таки излучают нечто называемое «радиацией Хокинга»

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На некоторых анимациях ЧД представляли как пузырь с четкими краями.

Ну это типа сечение по центру дыры, эти пузыри с чёткими краями. Да, вводит в заблуждение.

Свет летящий из-за чёрной дыры будет изгибаться и создавать эту самую, как Вы изволили выразиться, бороду.

Я тут набросал примерную схему https://imgur.com/0mSX6kD

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Спасибо! вот там по полочкам разложили.

Deleted
()

Всмыслииии, была же фота от наса где тоже было показано как дыра жрёт звезду. o_O Блин сайча не найти повсюду именно эта фотка

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

И, да, поговаривают, что ЧД таки излучают нечто называемое «радиацией Хокинга»

Для дыр такой массы это излучение, меньше реликтового.

kostyarin_ ★★
()

а в чем прикол? половина реддита с этой картинкой сегодня. ну дыра и дыра, фотка и фотка. в интерстеларе покрасивше будет, да и качество лучше.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

А сейчас это только интерпретация данных с радиотелескопов, не далеко ушли от теории.

«Фотки» с электронных микроскопов тоже смущают? :)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

это только интерпретация данных с радиотелескопов

Чем это принципиально отличается от человеческого зрения?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aber

«Фотки» с электронных микроскопов тоже смущают? :)

Не смущают. Но я не могу судить, насколько точно отработал интерферометр, да и вообще как изображение строилось. В таком виде это как столбик цифр нарисовать, оно может быть и понятнее было бы. А так - «попса».

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чем это принципиально отличается от человеческого зрения?

Тем, что данные обрабатывались по какому-то алгоритму, дать оценку которому я не могу.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Заявление слишком громкое, участвовали несколько стран и должно быть некоторое доверие к этому проекту.

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

Я не ставлю его под сомнение, да и даже не берусь судить о доверии. Просто считаю, что из «рядового» события раздули шоу.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне не нравится, когда со мной разговаривают, как с человеком неспособным что-то понять. Это я про «мультик».

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это очень хорошо и полезно для науки

Ещё в догонку. Вот по моему опыту, не факт, что он объективый, если что-то презентуют с «помпой», то обычно два момента преследуют: 1) Деньги кончились и «надо больше золота» и 2) Надо показать и доказать, что большие деньги потрачены не зря.

Кмк, было достаточно событий в прошлом году, не менее важных, но которые спокойно прошли.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А если вспомнить, что систему обработки света, поступающего через глаза, можно обмануть (оптические иллюзии)…

greenman ★★★★★
()

Дырку назвали «Поэхи». Имя было предложено гавайским профессором Хило Ларри Кимура и с радостью принято астрономическим сообществом.
Дословно «Powehi» можно перевести как «украшенное бездонное темное творение» или «необъятная пустота»: частичка «Po» подразумевает глубокий темный источник бесконечного творения, а «wehi» — нечто, что удостоено украшений ©.

quickquest ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.