LINUX.ORG.RU

Почему с возрастом время летит быстрее

 , , ,


0

1

Учёные из университета Дьюка выдвинули теорию, что это происходит из-за того, что мозг всё медленнее обрабатывает информацию. Собственно, субъективное ощущение времени и складывается из обработки мозгом поступающей информации (поэтому, наверное, в местах сенсорной депривации типа подземных пещер теряется ощущение времени). С возрастом человек становится физически больше, нервные пути - длиннее, нейронные структуры - сложнее, плюс естественная деградация нейронов - в итоге мозг ворочается медленнее, время начинает бежать быстрее.

https://naked-science.ru/article/biology/oshchushchenie-bystrotechnosti

Deleted

Ответ на: комментарий от Deleted

Играть на музыкальных инструментах, учить иностранные языки, заниматься любой деятельностью, которая развивает мозг. Но это не точно.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

У Даниэля Канемана («Thinking, fast and slow») есть ещё одно мнение по этому поводу.

Ъ: мы оцениваем длительность эпизодов не на основе непосредственных переживаний, а на основе того, что мы из этих переживаний запомнили, и это совершенно разные вещи. Мы не очень хороши в плане запоминания длительностей — мы запоминаем типичные моменты.

Думаю, тут дело в том, что у детей запоминающихся моментов охапками каждый день, а с возрастом становится все меньше запоминающихся и все больше типичных, одинаковых, которые в итоге и сливаются в одно большое и бесформенное вотижизньпрошла.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shadow

Рутина же наоборот сокращает количество переживаний и опыта, когда дни и целые недели очень похожи друг на друга.

Deleted
()

Чем меньше новых запоминающихся событий тем быстрее летит время. А со временем мы перестаём удивляться даже новому и время врубает турбонадув, а у некоторый пропадает и интерес вообще к новому и время становится точкой чё было вчера и что будет завтра не важно всё в единообразном потоке одной точки времени. Неделя прошла, а вспомнить нечего, вот и месяц прошёл и снова ничего, а если нет в памяти цикла событий то нет и того времени и ощушение возникает что месяц внезапно пролетел, ведь в памяти то хронологии месяца нет, значит и самого месяца по ощущениям и не было

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и еще, говорят, по обе стороны двери туалета в зависимости от физиологических состояний время течет тоже по-разному — с одной стороны двери чувак приплясывает от все более ярких ощущений и кажется что вот-вот дедлайн, с другой — уже «все впорядке» — нейросеть кишечника выделяет дофамин, «чувство облегчения» :)

Когда не живешь от будильника до спать, про которые однажды перестаешь волноваться (не ждешь с тоской конца недели, а можешь например, «опа и месяц прошел») — а более крупными периодами (перестаешь ох-ть как белка-истеричка от каждого «ореха» и уже не помнишь их все (как старая опытная белка, которая припрятала больше орехов чем потом нашла), потому что есть более важные дела/накопленные (био)проблемушки или активно пох*ю) — время спрессовывается :) Так и с возрастом: в детстве офигеваешь от каждого гормонального всплеска, потом — как бы и чувствительность снижается. Это одна из причин почему люди начинают вести дневники :) И смотрят как на говно на всякий таймменеджмент, который пытается нае-ть физику с биологией :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)

С возрастом человек становится физически больше, нервные пути - длиннее

ахаха, уноси. а я пойду своей шестиметровой бабуле перескажу.

t184256 ★★★★★
()

Не летит, просто неправильно оценивается интервал, потому как «вчера, например, завтра не было».

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Тогда непонятно, при чём тут рутина

Deleted
()

имхо, тут дело в том, что человек оценивает время на основании своего опыта, то есть, к примеру, когда тебе 5 лет, то год для тебя 20% прожитой жизни, что очень много, а когда тебе 50 лет, то год для тебя всего лишь 2% прожитой жизни. Следовательно, чем больше тебе лет, тем меньшим тебе кажется и сам год, либо другая единица измерения времени

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Да, удельный вес прожитого , условно говоря, «года» становится всё меньше и меньше.

forest22
()
12 мая 2019 г.
Ответ на: комментарий от Deleted

Чай этому господину. Почти всё верно сказал.

HIS
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Так тут же и говорят, что возможно. Что в прошлом времени казалось больше и текло медленнее чем в будущем. Такой вот парадокс.

HIS
()

С возрастом человек становится физически больше, нервные пути - длиннее, нейронные структуры - сложнее, плюс естественная деградация нейронов - в итоге мозг ворочается медленнее, время начинает бежать быстрее.

Ну физическое время же никуда не бежит и не ползет, значит человек его проживает равномерно, но на разной скорости психологического времени, а они разной природы и всё такое. Да, стареющий мозг изменяет восприятие, но привязывать психическую жизнь к нейрону — дурацкая затея.

papin-aziat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.