LINUX.ORG.RU

Profex - рентгеноструктурный анализ

 bgmn, profex,


0

3

Осваиваю тут сабж для обработки спектров. Я так понял сабж есть просто гуй для bgmn и поэтому тут вопросы касаются в основном bgmn. Я так понял что для успешной обработки спектра в bgmn для начала нужно составлять точную конфигурацию используемого оборудования, которое при расчётах моделируется. Нельзя ли как-нибудь подбирать под спектр параметры оборудования?

Дело в том что спектры которые я обрабатываю сделаны на синхротроне который находится в далёкой стране и его точные параметры достать довольно затруднительно.

Банальности вроде длины волны я знаю. Также начинаю с обработки спектра LaB_6 - своего рода эталон и по нему обычно рассчитывают инструментальную функцию, кристалл дефектами в котором можно пренебречь другими словами.

★★★★★

Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)

Дело в том что спектры которые я обрабатываю сделаны на синхротроне который находится в далёкой стране и его точные параметры достать довольно затруднительно.

Они что, никаких инструментальных статей совсем не публикуют? Имеет ли смысл тогда этим инструментом пользоваться?

Evgueni ★★★★★
()

Ты первый на нём рентгеноструктурный анализ делаешь? Напиши тем кто его уже делал и спроси про параметры.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jini

У знакомых мне физиков принято просто сначала мерить эталон - LaB6 и рассчитывать инструментальную функцию, а последняя уже учитывает вклад оборудования и ещё кучу ненужного мусора в спектре, оставляя только вклад исследуемого материала. Мой вопрос был можно ли по такой стратегии использовать bgmn. Иными словами можно ли извлечь из спектра эталона параметры оборудования.

ados ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ados

Точнее фиг с этими параметрами оборудования - главное чтобы bgmn мог учитывать оборудование при анализе материалов. Индексирует пики он вроде неплохо, с формой пиков нелады. Походу не всё так однозначно http://www.bgmn.de/learnt.html .

ados ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ados

А параметры из одного софта в другой не выгружаются?

vitruss ★★★★★
()

А попросить у коллег с синхротрона файл с инструментальными параметрами станции? Обычно без проблем дают, и потом вводятся в любую программу.

Хотя тому, кто называет дифрактограммы спектрами я бы не давал )

octy ★★
()

Нафиг этот bgmn в общем. Протокол для интерполяции инструментальных функций походу кроме сумм лоренцианов ничего не поддерживают. Я бы непрочь в исходниках покопаться, благо:

$ pikaur -Si bgmn-bin|grep license
license                 : GPL2
$ pikaur -Si bgmn-bin|grep version
version                 : 4.2.23-1

Но вот порылся я по сайтам:

https://profex.doebelin.org/?page_id=63 http://www.bgmn.de/related_download.html

Непонятно откуда в AUR GPL2 пририсовался.

ados ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ados

кроме сумм лоренцианов ничего не поддерживают

кроме сумм квадратов лоренцианов.

ados ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.