LINUX.ORG.RU

Как точно можно управлять нагревателем через zero-cross симистор?

 нагреватель


0

1

Есть нагревательная кассета их кварцевых трубок, которой хочется изображать термопрофиль пайки. Соответственно, управлять этой байдой хочется максимально просто (симистором со встроенным zero-cross детектором). Но при этом чтобы не пролетало мимо уставок больше чем на 3-5 градусов.

Фазовое управление городить не хочется - больше деталей, помех, и вообще слегка гиморнее.

Кто-нибудь может объяснить, реально ли с низкочастотным PWM-управлением добиться желаемой точности? Если делать в лоб, и ставить период ШИМ-а 1 секунду, то получается и точность задания уставки фиговая, и проскок большой. Надо как-то уменьшать период, и делать чтобы наполнение менялось постоянно, но не могу сообразить как правильно.

По исходным требованиям/данным цифры примерно такие:

- до 150С греем со скоростью 2С/сек, потом ждем сколько надо
- до 230С греем со скоростью 4С/сек, потом сколько надо ждем, и охлаждаем либо самоходом либо с пропеллером

Параметры нагревателей примерно такие:

- керамический понтовый и дорогой elshtеin разогревается ~ 1-2 минуты
- кассета из кварцевых трубок - точно не знаю, наверное 15-30сек
- датчики К-термопары, считаем что инерции нет и точность достаточная

Ну или если решение сложное - просто дайте ссылки, где можно почитать как современные нагревалки делают. Хоть на нейронках, если там возможна быстрая и автоматическая калибровка.

★★★★★

ставить период ШИМ-а 1 секунду

Как-то крутил через шимку нагреватель от электроплитки. Было заметно небольшое моргание света в комнате. Жутко бесило. Лучше нарезай фазу.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

С фазой-то понятно как, но интересует можно ли нормально сделать на ШИМ-е. Без ярых морганий естессна. Мощность нагревателя 700-1000 ватт.

Vit ★★★★★
() автор топика

Такую задачу может решить ПИД регулятор, можно приобрести уже готовый.

Фазовое управление городить не хочется

Ещё существует метод распредёлённых сетевых периодов https://habr.com/post/254719/ Где-то была лучшая статья про него, но не могу найти.

быстрая и автоматическая калибровка

По-моему такого не существует. Когда работал на заводе, мы пробовали автоматическую калибровку ПИД, но вменяемого результата не добились.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

Ионистры держат максимум 5.5 вольт. Делай вывод, сколько их последовательно потребуется, чтобы держать 220. Ты, наверное, хотел посоветовать обычный электролитический конденсатор.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit


Почему ЛАТР не хочешь использовать?

И может тебе чередовать последовательное и паралельное соединение нагревателя?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

Потому что грелки стоят копейки, а киловатные БП дороги. Так что мощные нагреватели питать напрямую от розетки в большинстве случаев гораздо удобнее.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Ещё существует метод распредёлённых сетевых периодов https://habr.com/post/254719/ Где-то была лучшая статья про него, но не могу найти.

Там нет оценки качества. В этом и заключается суть вопроса. А рисовать как автор «брезенхемов в клетку» не великое достижение.

По-моему такого не существует.

Если бы то что мне надо существовало, я бы просто купил, а не пытался сделать сам. Мне интересно сделать «красиво». Хобби такое.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Это микродевайсы, а не чугунная печь. ЛАТР занял бы места в несколько раз больше чем все остальное.

И может тебе чередовать последовательное и паралельное соединение нагревателя?

У «большого» размер 120*120, 1000Вт. Нет смысла кроить. Лишний гимор из-за копеечной выгоды.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Там хватит буквально нескольких в параллель собранных ионисторов чтобы разогреть жало без скачков во внешней сети. Можно даже в этот момент отключать ионистор полностью (а потом пока жало остывает до нижней границы коридора заданного зарядить через резистор опять до отказа).

Да и приятно когда в руках нет ничего, что принципиально опасно по напряжению (мало ли какое дефектный нагреватель).

PS

Батарея которая прокручивает стартер 0.5 сек в 80 баков (с потерей емкости из-за последовательного включения) стоит. А ток вместо 200А становиться меньше сотни.

psv1967 ★★★★★
()

Тебе надо пропорционально-интегрально-дифференцирующий регулятор. Как к микроконтроллеру привязать, думаю, найдёшь.

burato ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.