LINUX.ORG.RU

Применение «холодной сварки» вместо традиционной пайки.

 , ,


1

1

От платки отвалился микро-USB коннектор. Припаять его нельзя, невозможно подлезть. Вопрос: если приклеить его т.н. «холодной сваркой», будет держаться и работать (проводить электричество)?

Линукс тут при чём, но не так, чтобы очень.

Спасибо.

Перемещено leave из general

Deleted

Вангую сопротивление будет высокое. Найди откуда идут проводники и откуда можно подлезть выведи проводами.

anonymous
()

читал-читал... холодная сварка = обычная эпоксидка, в удобном для хомячка виде.

проверь, проводит ли твоя электричество.
сам начитался - нет, но лучше перепроверить на своём тюбике.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

холодная сварка = обычная эпоксидка

Не совсем, на практике она твёрже. И скорее для несколько другого типа работ, хомячки тут ни при чём.

проверь, проводит ли твоя электричество.

Нет.

dinn ★★★★★
()
Последнее исправление: dinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Точно. Нужно почитать. Гууууууууууугл сказал, что какие-то токопроводящие из них таки есть.

Спс.

ЗЫ Настигла смерть очередной МП3 плеер. Причина- в сабжевой темке.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)

невозможно подлезть

пруфцов бы. как-то же его туда впаяли. может ты просто ленишься разобрать девайс?

как ты собираешься клеить токопроводящим клеем? намазать жирным слоем и прижать? и что будет? куда побегут твои электроны? там же дорожки по полмиллиметра, если не меньше, к тому же ты их, скорее всего, вместе с разъёмом поотрывал. а бывает ещё так, что дорожка прям в месте пайки под текстолит уходит. разбирай, в общем, и делай по человечески, а так ты похож на безруких блогеров-самодельщиков из ютуба, у которых на все случаи жизни один только термоклей.

anonymous
()

В сети есть видео по ремонту microUSB-коннектора.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Фото «пациента» (место где отвалился/куда «ставить») и разъёма — возможно мастера-умельцы расскажут «стоит ли» и «надо вот так».

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не понимаю, нафига использовать мп3 плеер? Есть же сотовый телефон с офигенной батареей и картой памяти. В конце концов есть правила безопасности дорожного движения. Что заставляет вас пользоваться мп3?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Полтора часа бегаю утром под аудио книгу, днём все эти мессенджеры почты календари + 3-4 часа музыки, и вечером, залипание в интернете на часок, либо аудиокнига, либо в тхт-книга. Ставлю на зарядку и на следующий день 100%,это чтобы не сочли голословным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

экономия энергии - плеер потребляет меньше чем сотовый.

Экономия энергии в стране с атомной энергетикой. Хорошо, это как-то экономически обоснованно? Не получится ли, что цена всех купленных плееров будет дороже сэкономленной электроэнергии?

скрытность - плеер не отсылает координаты сотовым вышкам.

На телефоне есть возможность включить режим «Полёта».

Какие-то жиденькие аргументы за существование мп3 плееров.

anonymous
()

Ну пробуй, чо. Скорее всего с сопротивлением будут проблемс.

Valman_old
()

идите к мастерам телефонов

профи пипец какие тонкие печатные проводники и разъёмы, и шлейфы паяют.
у кого руки правльно заточены.

lzfour
()

Отдай специалисту. Не мучь технику.

xaTa ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну что, выходит, что мп3 плеерами на самом деле давно никто не пользуется, кроме 'особенных' людей?

anonymous
()
Ответ на: а что это такое? и зачем? от lzfour

Дак, я и спрашивал у регистранта, упоминувшего это. Теперь нас двое вопрошающих, зачем оное в 2018.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какие-то жиденькие аргументы за существование мп3 плееров.

Качество, телефон не раскачает мои наушники.

shuck ★★★
()

Ты этот вопрос на профильном форуме задай. Только подожди: я попкорном запасусь сначала!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не неси хрень! Если у меня сядет mp3 плеер, это будет лишь означать, что я не послушаю музыку, а если сядет аккумулятор на телефоне, то это будет грусть-печаль. Особенно если он сядет утром, а зарядки до вечера не предвидится в ближайшем окружении!

Современные лопатофоны - это говнище, которое само по себе за пару суток сжирает аккумулятор, это тебе не нокия, которую можно было зарядить и на месяц забыть! А если слушать на лопатофоне музыку, то он вообще за пару-тройку часов ухренячит заряд!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shuck

Можно то же самое другими словами? Мы всё же в культурном обществе.

anonymous
()

холодная сварка — аварийный способ замазать трещину в картере или радиаторе, а у вас немного другая проблема

xfilx ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Фото «пациента»

Может быть, но не теперь.

Собственно, там можно надпаять пенёчки и уже на них водрузить разъём. Эта спасительная мысль мне пришла сегодня во сне. Сперва приснилась любимая женщина, а затем всё остальное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xfilx

Я уже понял. Почитал подробнее по поводу холодной сварки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slapin

В нашей стране или уметь самому

Это точно. Если работа скрупулёзная, не возьмутся. У нас привыкли быстро рубить большие деньги. Ключевое слово — рубить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

скрытность - плеер не отсылает координаты сотовым вышкам.

Вторая причина - смарт больше и тяжелее. Когда ты бежишь, скажем, дистанцию, или делаешь приседания со штангой, он несколько неудобно топорщится в кармане трусов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть же сотовый телефон с офигенной батареей и картой памяти.

И обязательно кому-нибудь приспичит позвонить в самый неудобный момент.

Deleted
()

Ладно, я понял, всем спасибо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Надо фотощки, так непонятно, что откуда отвалилось. А запаиваться должно, не паяльником, так воздухом. Китаец же как-то его туда запаял.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Китаец же как-то его туда запаял.

Там походу автомат паял.

Ладно, фотачки вечерком, или на выхах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Ну если находится под рукой надёжный друг реально умеющий делать такие вещи, можно к нему на вечерок зайти с парой пива. Но лучше уметь самому, так как вещи ломаются часто, а постоянно тебе чинить людям может надоесть. Я весь мелкий SMD и BGA ремонт для себя делаю сам - это сильно экономит время на embedded проектах. Это позволяет экономить деньги и на бытовых вещах.

Но я не могу понять что происходит в сервис-центрах. Почему они берутся за работу, которую не в состоянии сделать? Почему они не могут заменить мелкую плату в телефоне, которая по видосику с youtube меняется за пару минут? Почему тычат отверткой в пластиковый корпус, хотя есть открывалки? Почему запаивают микросхемы вверх ногами? Почему ни одно обращение в СЦ, кроме гарантийных, за последние 5 лет не было успешным? Почему даже продаванша в магазине может заменить битое стекло в телефоне, а СЦ не может это сделать за 3 месяца и возвращает телефон обратно тыча в меня листом отказа от претензий, и после отказа его подписать, устраивают телефонную атаку? Мы возвращаемся в начало 20-го века, где каждый должен всё уметь сам, иначе нифига не будет?

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

моя квалификация как ремонтника низкая («элементарная»), но порой кажется что «у них» её вообще нет. Даже с гарантийными ремонтами — обычно «возврат в магазин» через 2-4 недели «ремонта».

они берутся за работу, которую не в состоянии сделать

несколько раз простейшие поломки не брали — «в утиль». Хотя самостоятельно (или с помощью более опытных знакомых) возвращал «к жизни»...

Как они зарабатывают, если не делают/не берутся? Может это только у меня такая «история общения с сервисами»? Есть же совсем другие ремонтники...(ну должны быть)

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Я так понимаю основной заработок у них не с клиентов а с гарантий, они получают деньги с производителей, представителей и продаванов. И там просто всё решается заменой. Еще они зарабатывают при торговле запчастями. Сами ремонты у них вероятно задвинуты по остаточному принципу - ну типа должно же что-то быть... А вот с чего живут мелкие лавки, у которых нет дохода с гарантий - неужели с продажи ворованных айфонов?

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

основной заработок у них не с клиентов а с гарантий, они получают деньги с производителей, представителей и продаванов

«ремонтировать смысла нет» — это похоже правда

просто всё решается заменой

из личного опыта: «запчасти ... нет» (крайне популярный ответ)

*однажды случилось «чудо»: утром сдали на гарантийный ремонт, а днём (т.е. через 3-5 часов) мне перезвонили (сдавал не я, мой номер был «контактным»):«Забирайте, готово».

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

this

они получают деньги с производителей, представителей и продаванов

Не выгодно работать. Плеер стоит баксов 20. Соответственно, пайка разъёма не должна превышать бакс. Но это же труд, причём довольно скрупулёзный, хоть и не сложный.

А зачем? Денежки-то и так капают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да и нормальный инженегр таких плееров за день сотню починит и за месяц на зарплату наскребет

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Не знаю, не изучал вопрос.

У нормального инженегра со временем не особо.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.