LINUX.ORG.RU

Компьютерные очки

 , ,


1

3

Сап ЛОР, что-то не могу я найти нигде никакой хорошей инфы на тему компьютерных очков. Ни нормального наукообразного обоснования, ни смачного поливания дерьмом. Пока что я обнаружил только три аргумента:
1. Синий свет сильнее рассеивается в атмосфере и следовательно дает размытую картинку на сетчатке. Далее близорукость, астигматизм, полный набор страшилок.
Ну, то что синий рассеивается в атмосфере — это факт. Поэтому небо голубое, а солнце на закате красное. Но люди которые начинают после этого рассуждать о размытости изображения явно путают рассеивание с дисперсией, а дисперсия не специфична именно для синего цвета. Компы тут явно не причем, и если бы дисперсия приводила к близорукости то мы бы все теряли зрение еще во младенчестве.
2. Синий свет выжигает сетчатку. Лютые кванты из лютых светодиодов не оставляют на сетчатке ничего живого.
Вот тут я если честно теряюсь. Мне казалось что синий свет от диодов ничем не отличается от синего света от солнца. Я подозреваю что ясным солнечным днем количество синих квантов переплюнет любой монитор в разы, и глаза вроде как спокойно с этим справляются. Может я не прав?
3. Синий свет шатает наши циркадные ритмы.
Циркадные ритмы стали особенно популярны после прошлогодней нобелевки, но я так понимаю что в деталях их работы никто пока так толком не разбирается. Кто-то говорит что много синего — плохо, кто-то наоборот, что зимой нам не хватает естественного синего, и заряжаясь им от ноутов мы становимся только здоровее. Или может уже были какие-то исследования на эту тему?

Накидайте мне последних научных достижений по этой теме.

★★★★★

То, про что ты написал, не должны решать очки. Настраивай монитор и свой UI.

Очки, которые могут иметь смысл - поляризационные. Там всё просто и ясно с принципом работы.

tyakos ★★★
()

КМК, лучше будет качественный монитор. И если беспокоит синий цвет, то настрой тему оформления с меньшим его количеством. Для GTK oomox-gui можешь использовать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Очки, которые могут иметь смысл - поляризационные. Там всё просто и ясно с принципом работы.

Не, мне не ясно. В чем смысл поляризационных очков для глаз? Особенно если учесть что свет из твист-ячеек так и так будет поляризованным.

morse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Я говорил об очках в общем и их принципе работы, не только в контексте мониторов.

Хороши ли они для использования при работе с монитором? Не знаю, не интересовался.

tyakos ★★★
()

Мне казалось что синий свет от диодов ничем не отличается от синего света от солнца. Я подозреваю что ясным солнечным днем количество синих квантов переплюнет любой монитор в разы, и глаза вроде как спокойно с этим справляются. Может я не прав?

Глаз не может определить яркость синего цвета от светодиодов, и поэтому на него не реагирует диафрагма и что-то еще. Яркость солнечного света глазом определяется отлично, и поэтому диафрагма без проблем под него подстраивается. Последнее спасает глаза при чрезмерном уровне света.

cvv ★★★★★
()

Сап ЛОР, что-то не могу я найти нигде никакой хорошей инфы на тему компьютерных очков. Ни нормального наукообразного обоснования, ни смачного поливания дерьмом. Пока что я обнаружил только три аргумента:

Ненужно.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Принцип верблюда, первый коммент - тебе мало?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Для начала наши глаза даже монохроматический свет отличать от смеси света с разной длины волн не могут, поэтому всё чушь, что касается цвета. Мы его адекватно воспринять не можем.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

Мы его адекватно воспринять не можем.

Какая связь? Ультрафиолет мы, вон, вообще не видим, однако это не мешает ему вызывать рак кожи.

morse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Вот именно. Тот синий который мы видим это много разных цветов, как ты от них спасаться собрался я ХЗ, когда на том же мониторе что все цвета RGB строятся, хоть желтый, хоть малиновый.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А, все, догнал. Ты просто вообще не понимаешь о чем тут речь идет. А разговор тут о спектре светодиодов из подсветки мониторов, и о том что у всех у них резкий пик в 450нм. И это не имеет никакого отношения к тому как мы мешаем цвета из RGB компонентов. Если у светодиода резкий пик в синем, то хоть ты обмешайся, ты его не удалишь.

morse ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.