LINUX.ORG.RU

Механизмы тренировки памяти и адаптации мозга к потере способности запоминать, а также механизмы когнитивной стимуляции

 , , ,


2

4

Драсти местным специалистам по всему и реальным специалистам в чём то. Начну с вопроса, а потом добавлю послесловие как бы.

Какие когнитивные механизмы стимуляции мозга (например заучивание в том или ином виде) и разрешённые вещества (улучшающие кровоток и нормализующие баланс нейромедиаторов или иного) вы знаете как те которые описаны в тех или иных научных или медицинских исследованиях и так или иначе признаны как полезная профилактика или даже как способ борьбы с расстройствами кратковременной и долговременной памяти и в следствии когнитивных способностей?

В плюс к этому возможно вы сами производили те или иные наблюдения за своим состоянием после например периода переодических тренировок, запоминания текста, ориентировки в темноте, тактильной памяти или тренировок мнемоник.

Я не хочу сборку статей (хотя почему бы и нет), просто хочется больше взглядов на эту проблему видеть и возможно узнать что-то новое.

А вот и послесловие. В течении долгого времени со мной творится ХНЯ выражающаяся в том что я периодически (но не всегда) теряю способность запоминать, запоминать в период времени то 5 минут то 5 часов. Потеря памяти избирательна и касается только новых понятий которые нужно предварительно осмыслить что бы понять (например та или иная абстракция какого либо языка или логическое поведение конфига программы или разное поведение чего либо в зависимости в состояния при одинаковых условиях ). При этом забываются ещё довольно базовые вещи в большей части своей логические и подобное. Ну например промежуточные результаты устных вычислений. Ну это я всё как пример описал. Потеря памяти или её ухудшение катастрофически влияет на когнитивные способности, проверено так сказать на своей шкуре. И вот хотелось бы узнать какие есть исследования в области безопасной стимуляции мозга, а также профилактики расстройств.

Думаю в целом будет интересно многим, так как тут много программистов, а некоторые внезапные проблемы могут свести вашу профессию в нуль. Я горю программированием к примеру, но в силу причин пришлось сделать это дело только как хобби, по крайней мере сейчас.

В общем кто чё знает про то как сохранять свой грецкий в голове в добром здравии.

АХТУНГ - НЕ ВОСПРИНИМАЙТЕ СОВЕТЫ ИЗ ТЫРНЕТОВ КАК РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ. (на всякий случай, а то юморист посоветует таблетосы какие, а кто-то закупится ими сразу)

Deleted

Ответ на: комментарий от moot

Видел упоминания про исследования, но не нашёл статей и/или механизмов влияющих. Витамины группы B это я в курсе. Длительные исследования подтверждающее что-то явно на основе эксперимента это хорошо, но мне механизм интересен, например опять же про рыбу я не видел упоминаний исследований с контрольными группами которые принимали бы те или иные комбинации веществ из состава рыбы контрольной группы в течении того же срока исследований с выявлениями основных значащих веществ и с последующим определения механизма их действия в долгосрочной перспективе. Которые невидны и или не определяемы в краткосрочных замерах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ну я стараюсь больше прикладыми вещами, заниматься, например у меня проблемы с счислениями и пониманием их я вникаю в 3d графику, для меня неимоверно сложно,мало понять принципы надо ещё немало фантазировать. Но в целом да подтверждаю подобные сервисы отчасти полезны, но только в случае переодичности или только выбирая то с чем действительно проблемы, не что бы набрать очков как можно больше и сказать - «оть какой я молодец», а выбирая то с чем реально сложно. Но до предела если что_то вызывает отвращение нужно временно (но только временно) переключатся на иное. Но сейчас подобные «тренажёры» забросил, каюсь. Пытался заменить на изучение языков...ну ты понял. Вот и решил уделить время что бы более подробно узнать, как о мозге и его работе, его проблемах и ином, а там уже на основе как личного опыта и прочего более продуманно к делу подойти... если не забуду то что я сам же и усвоил ахахахаах. И смешно и грустно ::)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не надо ничего фантазировать. мозг поддерживает относительно мало видов «логических операций». ваще, он как мыщца. и надо просто их долбить в подобных играх, каждый день по часику, а все фантазии исходят исключительно от лени.

darkenshvein ★★★★★
()

Когнитивный механизм тут один: периодическая смена рода деятельности. Чтобы разгружать одни участки мозга и загружать другие. От этого усиливается кровоснабжение и выводятся продукты распада. Прогулки, быстрая ходьба, другая физическая активность способствуют переключению.

iZEN ★★★★★
()

постоянно что-то забываю и давно смерился с этим.
а на советы вроде правильной еды, распорядка дня, прогулок по пляжу, бросить пить и курить, йоги и прочего вообще не воспринимаю всерьёз.

не считаю что забывание прям катастрофически влияет. для начала нужно всем понять, что памяти нельзя доверять, даже если она супер классная. это всегда искажённая информация. ну и плюс осенний-зимний период, еда фиговая, авитаминоз и прочая.

а насчёт «смирился» — это выражается в том, что я просто гуглю чаще, если пример с конфигами, то даже не пытаюсь что-то запомнить, есть мануалы, есть менеджеры конфигураций, где ты можешь что-то сделать читая мануал и тестируя, а затем просто доверять этому.

если ты читал что-то об основах 5 часов, а потом просто потерял память об этом — такое уже ближе к расстройству внимания. такие штуки пытаются лечить, но скорее всего ты просто получил серьёзное заболевание, вроде хронической усталости, депрессии или звиздец позвоночнику. желательно идти к доктору и проверятся, прежде чем чинить сам мозг.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

мозг поддерживает относительно мало видов «логических операций». ваще, он как мыщца. и надо просто их долбить в подобных играх

Строго говоря, это вообще не подтверждено ни одним экспериментом (подробности в гугле, в т.ч. иск к Lumosity). Пока что определено, что всё, что делают эти игры - это тренируют способность проходить эти игры. Единственное исключение - это стратегические игры или логические игры с планированием во времени, типа n-back, они чуть более комплексно развивают способности (но и на эту тему очень мало исследований).

E ★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Прогулки, быстрая ходьба, другая физическая активность способствуют

...увеличению доступа кислорода в мозг. Напрямую к переключению они не ведут, просто облегчают умственную работу - только для тех, кто её действительно ведёт. Иначе гопота была бы гениями поголовно.

E ★★★
()

1. Анализ гормонов щитовидки и обследование щитовидки

2. Анализ уровня Д3 и В12.

3. Допплер сосудов головного могза (МРТ недостаточен)

4. Обследование поджелудочной

5. Ответственное, в медленном тэмпе, заучивание паралельных (в разных языках) текстов на изусть с каждодневным цитированием заученного. Например Евангелие от Иоанна. Или Псалмы Давида.

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 2)

Если надо что-то быстро запомнить - можно попробовать такую штуку как церебролизин. Работает далеко не на всех. Кто-то может пару страниц текста из методички наизусть с одного раза, а у кого-то эффект на уровне погрешности. Колоться не нужно, хотя он и в ампулах, достаточно жрать. :) Не знаю, правда, доступен ли он сейчас.

На кратковременную память влиять может злоупотребление каннабиолом. Нужно просто перестать упарываться в говнище и всё придёт в норму.

Stanson ★★★★★
()

Это вроде как называется проблемы с краткосрочной памятью.

ados ★★★★★
()

По своему опыту знаю, что проблемы с кратковременной памятью вызываются кислородным голоданием (ишемии) клеток мозга — вследствие низкого гемоглобина при кровопотерях, недостатке кроветворения (например дефицит железа или B12), склерозе сосудов мозга.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Фуфломицин

Фуфломицин - это к российскому минздраву и фармпроизводителям, они там любят такие штуки. Арбидолы там всякие, прививки от гриппа, боярышник, мазь вишневского и всё такое.

Церебролизин достаточно древний препарат с доказанным влиянием на активность и рост нейронов. Другое дело, что, во-первых, повышение активности нейронов вообще никак не поможет вылечить какую-либо болезнь (толку от активности, если мозг неправильно работает, ну будет активнее неправильно работать, только и всего. Так что это не лекарство, а скорее допинг), а во-вторых, видимо, не у всех повышение активности нейронов приводит к улучшению запоминания. Ну или просто запоминают они не то, что хотят, а то, что получится.

Stanson ★★★★★
()

А что сказал врач? Ты ведь ходил к врачу?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

На букву Ц найдешь свой фуфломицин

Говно какое-то, а не список. Анальгин там тоже в списке. И витамины оптом. Теперь всем надо быстро считать анальгин фуфломицином, что-ли? И на витамины забить? То, что они сами по себе никакую болезнь вылечиь не могут, не значит, что эффекта нету.

При этом в списке почему-то нету, например, фенолфталеина, мелатонина, гексаметилентетрамина и «прививок от гриппа», которые тоже никаких болезней не лечат.

Так что этот список этот можешь засунуть себе туда, где солнце не светит. Его какой-то дебил составлял.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я не видел упоминаний исследований

Где-то даже недавно попадалось, что толка особо и нет, в пределах погрешности. Постараюсь найти.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Арбидолы там всякие, прививки от гриппа, боярышник,

Прививки от гриппа? Что, тоже Фуфломицин, или ты исключительно про отечественные?

ls-h ★★★★★
()

Посмотри на Хабре статьи про электростимуляцию. Где-то даже схема DIY домашнего варианта на батарейках попадалась. Правда сам не пробовал.
Ну и ко врачу можно сходить, только где бы его хорошего найти...

ls-h ★★★★★
()

Отдохнуть бы надо. В лес сходить. Послушать, как шумит ветер в соснах. Как жиденькое осеннее солнышко замирает в лысеющих кустах багульника. Сдуть с осиновой коры рваные клочья неупругой паутины, и, охватив руками ствол всмотреться в бледно-синюю глубину неба, чтобы почувствовать едва уловимый посвист крыльев улетающего на юг клина.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unanimous

фенолфталенин, который «не лечит» порадовало.

Он только понос вызывает. Название «Пурген», слышал? Так вот это и есть фенолфталеин. А там уж зависит от причины болезни. Причина вышла с поносом он «вылечит», нет - нихрена не «вылечит». Ровно точно так же, как активированный уголь или энтеросгель которые тупо абсорбенты. При этом в говносписке энтеросгель есть, а пургена и активированного угля почему-то нет. Следовательно, список - говно, аффтар - дурак.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Прививки от гриппа? Что, тоже Фуфломицин, или ты исключительно про отечественные?

Про отечественные. Причём, даже с импортными херня может быть - прививка от одной разновидности, ей не заболеешь, да, но подцепишь ты совершенно другую. А делать прививки за считанные дни, да ещё и развозить по стране, чтобы привить желающих именно от того, что нужно, у нас не умеют в принципе.

Stanson ★★★★★
()

возможно вы сами производили те или иные наблюдения

Да, бегать. Я долго не мог понять, откуда у меня такой взлет когнитивной деятельности прошлым летом. Смог объединить только с тем, что этим летом я начал бегать (и почти перестал пить). Очень круто на мозг действует.

Deleted
()

Может это просто старость наступает? Я вот не то что заучивать, а уже даже понять прочитанное часто не могу (в области матана всякого). Но если тебе 20 лет, то конечно непорядок.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

У меня наоборот :) В 20 лет вообще ничего понять не мог, да и не хотел особо. Хотел бабу и бухать. А щас стал понимать, что учиться надо было.

Deleted
()

на всякий случай, а то юморист посоветует таблетосы какие, а кто-то закупится ими сразу

Не в этой стране.
Но электростимуляция пока легальна, устройства несложно изготавливать самостоятельно.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чем же ты занимаешься в жизни, что мозги ржавеют?

вк, двощ, мемасики

madcore ★★★★★
()
Последнее исправление: madcore (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Чем же ты занимаешься в жизни, что мозги ржавеют?

Бухаю в основном.

bread
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Он только понос вызывает. Название «Пурген», слышал?

Ты мне, человеку с дипломом химика будешь рассказывать что такое фенолфталеин и как его используют в медицине? Да с каждым разом всё краше и краше!

Судя по всему ты не слышал про «симптоматическое лечение» и то, что тот же аспирин или ацетаменофен тоже «не лечат» по твоему определению — а только уменьшают симптомы (лихорадку, воспаление). Твой же церебролизин фуфломицин не лечит вообще ничего, ни причин, ни симптомов. Грязноватая водичка за деньги.

Впрочем, я заканчиваю этот разговор — любителей советских фуфломицинов наказывает жизнь.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Ты мне, человеку с дипломом химика будешь рассказывать что такое фенолфталеин и как его используют в медицине?

Ну как химик ты по-идее должен знать, что кроме поноса, от фенолфталеина есть только одна польза - в качестве индикатора pH. В этом качестве его в основном и используют (использовали, по крайней мере) в химии и медицине.

Впрочем, я заканчиваю этот разговор — любителей советских фуфломицинов наказывает жизнь.

Да, пожалуй, стоит закончить. Что может сказать персонаж с дипломом химика, который даже не в курсе, что церебролизин не советский ни разу вообще, не знает что фенолфталеин гораздо полезнее в качестве индикатора pH, а не «лекарства» и мусорит сцылками на всякие говносайты сделанные какими-то недоумками.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

церебролизин не советский ни разу

К слову, оциллококцинум тоже не советский. Так что не только у нас делают шлак. Но про церебролизин я ничего не утверждаю. Вот где бы его исследования почитать?

ls-h ★★★★★
()

От чегго бы я хотел предостеречь - избегай всячески НЛП-шников.

В последнее время их развелось много. Нервничать не нужно, просто посылай мысленно к хренам и всё. В этом треде есть несколько НЛП-шных закидонов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ls-h

К слову, оциллококцинум тоже не советский. Так что не только у нас делают шлак.

Разумеется.

Но про церебролизин я ничего не утверждаю. Вот где бы его исследования почитать?

Ну вот там - https://en.wikipedia.org/wiki/Cerebrolysin например. Как работают его составляющие, можно по ссылкам почитать. Сцылки на исследования какие-то есть. Кстати, там прямо написано, что слабоумие он, разумеется не лечит.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну как химик ты по-идее должен знать, что кроме поноса, от фенолфталеина

О, ты в курсе, хорошо. Теперь погугли, что такое «симптоматическое лечение» и узнай, что ни ацетилсалициловая кислота, но ацетаменофен, ни многие другие препараты не лечат причины болезней, а только смягчают/убирают симптомы. Так же как и пурген устраняет запор.

Что может сказать персонаж с дипломом химика, который даже не в курсе, что церебролизин не советский ни разу вообще

А чей? Германский, довоенных времен? Вот из твоей же ссылки про него: https://en.wikipedia.org/wiki/Cerebrolysin

There is some tentative evidence of a beneficial effect on cognitive function in people with vascular dementia,[5]

Перевести? В особенности слово tentative.

Фуфломицин в чистом виде: как и для других фуфломицинов эффект не доказан, механизм действия не ясен. Плацебо в чистом виде, да еще небезопасное: когда его будут колоть вместо лечения инсульта, время будет упущено.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

ни ацетилсалициловая кислота, но ацетаменофен, ни многие другие препараты не лечат причины болезней, а только смягчают/убирают симптомы. Так же как и пурген устраняет запор.

Так откуда тогда в твоём дебильном списке фуфломицинов анальгин и энтеросгель? Они прекрасно убирают симптомы. А энтеросгель даже может и вылечить, если это отравление, не хуже активированного угля.

Перевести? В особенности слово tentative.

У тебя эта самая деменция, что-ли? Как оно может вылечить неправильно работающий мозг, если оно всего лишь допинг для нервных клеток? Если у тебя процессор неправильно считает, то как его не разгоняй, то считать он правильно не начнёт. Просто станет считать неправильно быстрее чем раньше и всё.

Фуфломицин в чистом виде: как и для других фуфломицинов эффект не доказан,

Эффект чего? Эффект излечения шизофреников и маразматиков? Так его и быть не может, по очевидным причинам. С таким же успехом можно антибиотиками пробовать вылечить рак, или там диабет какой, и потом объявить их фуфломицином.

механизм действия не ясен.

Там по сцылкам потыкайся, где составляющие перечислены - будет тебе механизм действия.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

анальгин

Анальгин в *расстрельном списке* не потому, что у него нет действия, а потому, что есть другие препараты, полностью перекрывающие use case анальгина полностью, но более безопасные, менее токсичные и т.п. Это как в XXI веке лечить сифилис солями ртути — эффект есть, но лучше что-то поновее

энтеросгель

Очередной фуфломицин. Полезный эффект энтеросорбентов сильно поеувеличен, применять их можно, но не вместо, а совместно с другими способами лечения

Там по сцылкам потыкайся, где составляющие перечислены - будет тебе механизм действия.

Я уже в тыкался: там нет ни одного исследования, отвечающего критериям доказательной медицины. В общем-то, поэтому препарат и в расстрельном списке — очень трудно сказать, какой механизм действия у сложной смеси пептидов, введенных в кровоток, кроме общетоксического.

unanimous ★★★★★
()

Эм. Братан, сходи на раннего Альцгеймера проверься, серьёзно, потому что не дай бог...

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от unanimous

а потому, что есть другие препараты, полностью перекрывающие use case анальгина полностью, но более безопасные

Сколько там надо сожрать этого сраного парацетамола, который хайпят нынче, чтобы голова перестала болеть? Раз в 5-10 больше чем анальгина? Да и то не факт, что поможет. Вот уж что фуфломицином является - так это парацетамол. Если уж жрать химию, то лучше поменьше, и с гарантированным эффектом. Но, почему-то в твоём говносписке анальгин есть, а парацетамола - нету.

Это как в XXI веке лечить сифилис солями ртути — эффект есть, но лучше что-то поновее

Херовое сравнение. Соли ртути однозначно ядовиты (потому и работают), вред от анальгина же, АКА метамизола натрия, никто не видел, есть лишь подозрение, как даже в твоём говносписке сказано.

Очередной фуфломицин. Полезный эффект энтеросорбентов сильно поеувеличен, применять их можно, но не вместо, а совместно с другими способами лечения

Бгг. Хреновый из тебя химик. Энтеросгель - это, грубо говоря, разновидность силикагеля, чьи отличные абсорбирующие свойства широко применяются не только в медицине, но и практически во всех сфрах человеческой деятельности. Если у тебя в компе есть HDD - то и там силикагель присутствует. Везде абсорбирует, а в желудке внезапно нет? Ну-ну.

Так что если в твоём говносписке фуфломицинов отсутствует активированный уголь, то и энтеросгеля там быть не должно. Или наоборот, если есть энтеросгель, то и активированный уголь должен быть. Исправь, что-ли, а то выглядит совсем по-идиотски.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stanson

Но, почему-то в твоём говносписке анальгин есть, а парацетамола - нету.

Ты, млять, читать умеешь? Там же русским по белому:

расстрельный список

...равно имеет и доказанную небезопасность — где-то в 1 на 1500-3000 [34] случаев применения приводит к агранулоцитозу, который даёт 7% вероятности умереть (причём при наличии медпомощи, без неё можно смело умножать на 10). На основе этого он запрещён для широкого применения в развитых странах ещё в 70-80х годах [35], [36], где-то продаётся по рецепту при строгих показаниях

Везде абсорбирует, а в желудке внезапно нет? Ну-ну.

Ты идиот. В сорбционной способности никто не сомневатеся, но она полностью неспецифична — силикагель тупо наберет воду и чуть-чуть того, что в ней было. Так проще воду, грубо говоря, вылить, т.е. сделать промывание. Поэтому-то и вреда от сорбентов никакого, но и пользы с гулькин нос.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

«Сегодня парацетамол вообще не получил бы допуска в качестве лекарственного препарата, даже по рецепту, не говоря уже о свободной продаже», - подчеркивает Кай Бруне (Kay Brune), профессор фармакологии медицинского факультета Эрлангенского университета.(c)

greenman ★★★★★
()

А вот и послесловие. В течении долгого времени со мной творится ХНЯ выражающаяся в том что я периодически (но не всегда) теряю способность запоминать, запоминать в период времени то 5 минут то 5 часов. Потеря памяти избирательна и касается только новых понятий которые нужно предварительно осмыслить что бы понять (например та или иная абстракция какого либо языка или логическое поведение конфига программы или разное поведение чего либо в зависимости в состояния при одинаковых условиях ). При этом забываются ещё довольно базовые вещи в большей части своей логические и подобное. Ну например промежуточные результаты устных вычислений. Ну это я всё как пример описал. Потеря памяти или её ухудшение катастрофически влияет на когнитивные способности, проверено так сказать на своей шкуре. И вот хотелось бы узнать какие есть исследования в области безопасной стимуляции мозга, а также профилактики расстройств.

Дуй в больницу. Провалы в памяти это хреново.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

которые тупо абсорбенты

Как будто абсорбенты не помогут от некоторых видов (кроме тех за которыми что-то серьезнее испорченной еды стоит) поноса.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Пишут, что даже если не тем штаммом (что прививался) заразился — протекание будет легче.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Старость как таковая не причина тупения. Причина тупения в разных изменениях сосудов, биохимии, инфекций, лени, которая с возрастом тупо растет.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.