LINUX.ORG.RU

Летали

 ,


0

6

Опубликованы звукозаписи переговоров Аполлон-11.

https://archive.org/search.php?query=Apollo 11 MOCR ACR Collection

Архив включает в себя оцифрованные звукозаписи с более двухсот 14-часовых аналоговых плёнок, на каждой из которых по 30 звуковых треков. Оцифровка звукозаписей включала в себя расшифровку переговоров с искажённой речью, техническими помехами и перекрывающимися звуковыми контурами. Руководил проектом основатель и директор Центра надёжных речевых систем, д-р Джон Хансен (John H.L. Hansen), научный сотрудник того же центра Абхиджит Сангван (Abhijeet Sangwan). Им помогала группа докторантов. Учёные разработали алгоритмы для обработки, распознавания и анализа звукового сигнала. Научная статья с описанием алгоритмов опубликована в журнале IEEE/ACM Transactions on Audio, Speech, and Language Processing за ноябрь 2017 года.

Проект продолжался пять лет. За это время исследователям удалось полностью распознать текст и провести анализ, кто с кем говорит на каждой записи. Авторы исследования говорят, что проект стимулировал значительный прогресс в системах машинного обучения и извлечения знаний.

Перемещено beastie из talks

☆☆

Ответ на: комментарий от Deleted

Пока ещё не сделали того, что доставит человека на луну и заберёт обратно, нет технической возможности.

burato ★★★★★
()

несколько лет назад (5-6лет назад)

на ком-то английском новостном канале смотрел как президент Обама встречался в НАСА с директором и сотрудниками, типа пресс-конференции. Товарищи из НАСА упирали на то, что для всяких ихних полетов и аккупаций/заселений других планет нужно увеличить бюджет НАСА в десятки/сотни раз. Обама задал всего один вопрос директору НАСА. - "...А что уже научились пояс Ван Аллена преодолевать?..." Вопрос. Что ответил тогдашний директор НАСА? Ответ. Ничего не ответил.

sqq
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

ты еще один шизик, который думает что пояс Ван Аллена можно без последствий для живых пересечь хотя бы.

sqq
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Да никто, кроме псов и морских свинок туда не летал в этот пояс. И то трупы на Землю возвращались.

sqq
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сайтик

Что он там держит?

Дохлую крысу?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Маня мирок все равно не разрушишь, ему в нем интересней же.

sambo ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.