LINUX.ORG.RU

Оптимальная антенна для носимой рации (baofeng UV5R) на 145.55 МГц?

 ,


1

1

Сабж. Позывного у меня нет (и я в этих вопросах в целом нуб), станция используется только в горах для экстренной связи со спасслужбой.

Родную антенну (резиновую такую, коротенькую - см.15) поменял на длинную (от diamond), в целом работает но хочется идеала, тем более что другие диапазоны в данном случае не интересуют;-)

Как это делается? Я слышал что покупается штырь какой-то и как то то обрезается под заданную частоту...

★★★★

Полноразмерная антенна на конкретный диапазон - это и есть идеал. В данном случае, длиной около полуволны, т.е. около метра. Чтобы она работала целиком как диполь, т.е. не используя в качестве противовеса корпус рации. То, что меньше - теряет в эффективности. То, что больше - приобретает направленность излучения (и приема тоже), а для носимой станции это не есть хорошо.

P.S. но на практике метр - это неудобно. Четвертьволновая удобнее, при этом мало теряет в эффективности.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Четверть меня вполне удовлетворит если гибкая, она при переноске отлично сгибается и прячется в клапан рюкзака. Вопрос в том где ее взять...

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

И будет ли она лучше чем то что уже есть - diamond RH773 144/430 MHz & whide band. Она по длине 42см (гибкая часть), и там че то намотано... Меня смущают слова «whide band» и длина (надо бы 51 см).

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

а на штатной антенне какой, SMA? если да, то ищи пигтейлы в ближайшей радиолавке. там можно еще кольца ферритовые одеть, но в первом приближении хватит обрезанной или вывернутой назад оплетки

registrant ★★★★★
()
Последнее исправление: registrant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

Судя по описанию, нормальная четвертьволновая антенна. Правда, двухдиапазонная, но это вряд ли существенно влияет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от registrant

Да, что то вроде SMA.

Я когда то читал на каких то радиолюбительских форумах, что типа есть готовое решение - гибкий штырь с разъемом и чуть ли не шкалой по которой его режешь под нужную частоту? Как это называется (если оно и правда есть)?

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

че то намотано

Защита от КСВ.

whide band

Широкий диапазон. Но это маркетинговый буллшит в основном, ибо, резонансная частота, она на то и резонансная. И на краях диапазона будет спад мощности-чувствительности.

будет ли она лучше чем то что уже есть

Не будет. Пользуй покупные.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Да, что то вроде SMA.

м.б. еще RP-SMA

что типа есть готовое решение - гибкий штырь с разъемом и чуть ли не шкалой по которой его режешь под нужную частоту?

хз, а почему тогда не воткнуть телескопическую: https://baofeng-spb.ru/aksesuary/antenna-teleskopicheskaya-baofeng/

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Не думаю что она гибкая (т.е. легко сломать), кроме того 42 см все же не 51.

По Вашей ссылке SMA female (у антенны), уже что то.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

резонансная частота, она на то и резонансная.

Есть еще понятие добротности. Т.е. чем шире диапазон, тем меньше усиление (или как там оно у радиолюбителей зовется) на резонансной частоте. Ну это если рассматривать аналогии со всякими гармоническими осцилляторами.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Есть. По факту, любая вайд банд антенна уже с низким кпд по сравнению с.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Т.е. типа можно не заморачиваться?

Да.

Deleted
()

четвертьволновой штырь (это когда палка торчит из заземленной земли и сигнал подводится к основанию)

полуволновой диполь (это когда 2 палки направлены в разные стороны и сигнал подводится посредине)

Все, теперь ты владеешь всеми теоретическими и практическими знаниями, необходимыми для решения твоей задачи.

Ах да, есть еще поляризация, но это на пальцах не объяснить. Ну да ладно, если диполь будешь использовать, ориентируй его вертикально.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Спасибо Кэп, такими знаниями я и так обладаю. Но это слабо помогает решить поставленную задачу.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Есть еще понятие добротности. Т.е. чем шире диапазон, тем меньше усиление

Нет. Добротность зависит от потерь в контуре, которые складываются из омических потерь (сопротивления проводов) и потерь на излучение. Хорошая антенна должна хорошо излучать, т.е. иметь большие потери на излучение, по этому добротность у нее низкая, и полоса достаточно широкая. Укороченные антенны имеют высокую добротность и узкополосность из-за малых «потерь» на излучение, и их коэффициент усиления ниже единицы (0 dBd).

Puzan ★★★★★
()

Вообще этот диапазон средне-длинных волн считаю бесполезным, тот же 443 работает намного лучше и хватает 5-10 км при антенне типа нагоя на 771, тот же 145 в тех же условиях (и даже на открытом пространстве) работает значительно хуже.

cheetah111v
()
18 сентября 2018 г.
Ответ на: комментарий от dikiy

27 Вы зотели сказать, CB? С ним все очень хорошо, только вот оборудование под него чересчур тяжёлое. Ну и спасслужба работает таки на 144.45 МГц (в актуальных для меня районах).

AntonI ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.