LINUX.ORG.RU

Аппаратное ускорение нахождения обратной матрицы

 , ,


1

1

Добрый день!

Существуют ли какие-нибудь аппаратные ускорители матричных операций для мобильных платформ? Видеокарты не подойдут. Хочу использовать в квадрокоптере для ускорения фильтра Калмана.

В Kirin 970 © есть отдельный модуль NPU (Neural Processing Unit), который можно научить ускорять (CPU+GPU+NPU) калмановскую фильтрацию.

quickquest ★★★★★
()

Аппаратное ускорение нахождения обратной матрицы

На FPGA мутить можно и по этому поводу должно быть много материалов в интернете. Еще вариант (более гибкий, чем FPGA) — DSP. Посмотри материалы, связанные с DSP Texas Instruments. Но я не знаю, подойдут ли тебе какие-то такие варианты. Это сам думай.

Zubok ★★★★★
()

Похоже, все эти варианты слишком сложны для любительских проектов. Но всё равно спасибо!

Pythagoras ★★
() автор топика

Много злых ядер есть в мелкоконтроллерах Parallax. P8X32A например это 8 32-битных ядер, каждое по 20MIPS.

Однако, не проще ли какую-нибудь декомпозицию использовать, вместо обращения матриц в расчётах? Оно быстрее классического блочного обращения будет.

ЗЫ: тоже не отказался бы от какого-нибудь хардварного Linerar Algebra Processing Unit, на самом деле.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pythagoras

сделай «сеть» в которой один нужный тебе оператор

psv1967 ★★★★★
()

аппаратные ускорители

Вот ещё свежая Гугло-железячка ©: отдельный сопроцессор Edge TPU для аппаратного ускорения уже обученных алгоритмов в конечных устройствах.

quickquest ★★★★★
()
8 сентября 2018 г.

На FPGA легко сделать.

mv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.