LINUX.ORG.RU

Объясните основные принципы квантовых вычислений

 


1

2

Посмотрел ролик, в котором профессор Andrea Morello популярно объясняет основные принципы квантовых вычислений:

http://www.youtube.com/watch?v=g_IaVepNDT4

Далее из ролика, как я это понял:

Один обычный бит может находиться в одном из двух состояний: 0 или 1. Один кубит может одновременно находиться в обоих этих состояниях до измерения (это называется суперпозицией) и с определёнными двумя вероятностями он может прийти к одному из этих состояний после измерения.

Два обычных бита могут быть в одном из четырёх состояний. Два кубита находятся в суперпозициях и таким образом описываются четырьмя вероятностями перехода в одно из четырях состояний после измерения.

Профессор утверждает, что N кубитов несут в себе столько же информации, сколько 2^N обычных битов. Не очень понятно как, но идём дальше. Далее он говорит о каких-то логических действиях с кубитами (в состоянии суперпозиций), которые затем, после измерения, дадут результат вычислений. На сколько я понял - вычислений, более сложных, чем с таким же количеством обычных бит. При этом есть одна оговорка: квантовые вычисления эффективнее обычных лишь для некоторых задач. Для других задач, как например для просмотра 256K видео (может быть будет когда-то) никакого прироста производительности не получится.

Всё это конечно интересно, но я так и не понял как квантовые вычисления вообще работают. Если я возьму две монетки и начну их подбрасывать в тёмной комнате до тех пор, пока кто-то не зажжёт свет и не зафиксирует состояние монет наблюдением, у меня будет столько же информации, как в 2^2 = 4 неподвижных монетках? И как это мне поможет факторизировать n = p * q в RSA?

Перемещено tailgunner из talks

★★★★★

Давай по порядку.

Квантовые компы - это догадка людей о том, что так якобы можно.

Тут можно сесть на пенёк и призадуматься...

Serg_HIS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.