LINUX.ORG.RU

Сборка Мендосинского мотора. Вопрос.

 


0

2

Вопрос - в абзаце 4.

КДПВ: https://powercoup.by/wp-content/uploads/2017/07/Mendosinskiy-motor-3.jpg — кстати самый клёвый дизайн девайса, который когда-то видел.

Мои параметры: солнечный элемент 0.5V 200ma (особо жирный) 70x20mm (4 штуки). Ну 200ma он даст только на экваторе конечно, тут ясно, но у меня давало ток КЗ в десятки ма. С проводом я до сих пор не разобрался, кругом разные советы, намотал 150 витков проводом 0.1 ... 0.12 (точно не смог понять его диаметр), сопротивление получилось дофига - ом 100 где-то. Длина полного витка - где-то 180 мм. Ну это ладно.

В общем, подвес готов. Ничего не сбалансировано, ротор просто висит-качается. Подключил только 1 обмотку с паре элементов. Если послать на какую-либо панель импульс света от белого светодиода смартфона в упор, то ротор может не сильно качнуться. Я думал - ладно, так и должно быть без баланса-то. «Сильно» оно уметь и не должно. Хотя интуитивно кажется, что на магнитном-то подвесе с источником, способном дать 30mA тока КЗ и сильном неодимовом магните должно резвее дёргаться.

Вопрос. Вот наиболее ясная из существующих в интернетах схема подключения одной обмотки к паре солнечных элементов: http://mozgochiny.ru/wp-content/uploads98983jkhdkjf9873/2016/03/13-429x600.jpg Я соединил солнечные элементы как показано тут - «минус-к-плюсу», обмоткой эту «пару» не нагружал и померял напругу на получившейся паре. Она расстраивает меня. При том, что один элемент был затемнён, а второй освещён, напруга была около 0.05V. В общем, один элемент нагружен на второй. Вроде логично, но непонятно как тогда живут все эти люди. Почему бы не исключить из нагрузки элемента второго собрата? Пускай элемент питает обмотку один. А второму подарить ещё одну дублирующую независимую обмотку. Сделать 4 обмотки, 2 из которых будут лежать в одном пазе и дублировать соседа, но питаться независимо разными элементами. В общем, чтобы ни у какого солнечного элемента в нагрузке не было собрата вообще. С другой стороны, я намерял сопротивление элемента где-то 30кОм, то есть элементы нагружены на 30 кОм собрата и это приводит к такому падению напруги? Причём это не страшно, т.к. сопротивление обмотки вообще на 2-3 порядка ниже при её подключении к паре элементов можно пренебречь нагрузкой 30 кОм, которую элементы создают друг другу, так? В общем, в этом и вопрос - считать ли плохим тот факт, что один элемент оказывается нагруженным вторым элементом и не надо ли попробовать запилить мою идею с 4 обмотками вместо двух, исключив элементы из нагрузки других элементов.

Ещё один вопрос про балансировку. Читал про это многа букаф, но есть своя простая идея: закрепить на валу крест (4 лопасти) из алюминия - вырезанный из алюминевой банки. От лопастей креста отрезаем по полмиллиметра материала - у той лопасти, которая находится с перевешивающей стороны. Крест на валу сурово фиксирован.



Последнее исправление: hlamotron (всего исправлений: 6)

на вечный двигатель надеть вентилятор и он будет охлаждать радиатор йоба кулера выведенный наружу. пора патентовать.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

на вечный двигатель надеть вентилятор и он будет охлаждать радиатор йоба кулера выведенный наружу. пора патентовать.

Шутка настолько смешная, что шуба заворачивается и таз раскалывается на куски просто таки.

hlamotron
() автор топика
Последнее исправление: hlamotron (всего исправлений: 1)

#cast dk-

Я тебе замену Светоча нашёл! Ещё один любитель собирать сложные вещи без соответствующей теоретической подготовки

Harald ★★★★★
()

200ma он даст только на экваторе конечно

Попробуй прикрепить к двигателю пропеллер.

Когда он поднимется ближе к Солнцу, ток станет больше.

pacify ★★★★★
()

Взволнованные, тупые шутники... Интересно кто ещё понабежит на первых 3 страницах, позырим. Я думал, кстати, 5 звёзд невозможно иметь, являясь такими тупыми, знаком чего является городьба какой-то херни не по теме и генерация гидроцефальных шуток.

hlamotron
() автор топика
Последнее исправление: hlamotron (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

но это у тебя мотор не работает, а не у понабежавших :)

На фоне того, как у тебя работает моск, мой двигатель просто пепец как резво работает.

hlamotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от hlamotron

Количество звёзд не зависит от степени тупости.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Раз тут все тупые, зачем ты просишь у тупых советов, если сам не тупой?

Все? Полтора придурка, решивших отметиться шутками про пропеллер и порадоваться как у меня что-то не работает, не осилив что-то сгенерить по теме - это типа «все»?

hlamotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

это не шутка была, a вот летающий в воздухе без верёвок двигатель похож на шутку.

А чё не так? По идее проблема только со стабилизацией, но на КДПВ применён чит: «левитирующая» часть придерживается доской. По идее вес должно держать магнитное поле, а доска нужна для стабилизации
https://ru.wikipedia.org/wiki/Магнитная_левитация

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hlamotron

шутками про пропеллер

Ты хочешь жить на крыше и жрать варенье?

ozz_is_here
()
Последнее исправление: ozz_is_here (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MrClon

А чё не так? По идее проблема только со стабилизацией, но на КДПВ применён чит: «левитирующая» часть придерживается доской. По идее вес должно держать магнитное поле, а доска нужна для стабилизации
https://ru.wikipedia.org/wiki/Магнитная_левитация

«Чё не так» у него примитивно: он обосрался загуглить про сабж просто.

hlamotron
() автор топика
Последнее исправление: hlamotron (всего исправлений: 1)

Я тут даже расчёты сделал, солнечный элемент выдаёт около 2.5мВт мощности на обмотку, ТС, ты веришь, что этого достаточно, чтобы провернуть ротор? Сколько он у тебя весит?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я тут даже расчёты сделал, солнечный элемент выдаёт около 2.5мВт мощности на обмотку, ТС, ты веришь, что этого достаточно, чтобы провернуть ротор? Сколько он у тебя весит?

Чё, веришь в наличие у меня мотивации на какой-то конструктивный диалог с тобой после твоих говен? Вот это уже неплохая шутка, да.

hlamotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

В видеокамерах сидят волшебные гномики которые редактируют видео в реалтайме чтобы скрыть Истину.

StReLoK ☆☆
()

Интересно, закон ома уже перестали в школе проходить? Если всё ещё проходят, то посчитай, какой ток будет в обмотке, при замыкании на элемент с таким напряжением.

SolarRay
()
Ответ на: комментарий от hlamotron

Я тут даже расчёты сделал, солнечный элемент выдаёт около 2.5мВт мощности на обмотку, ТС, ты веришь, что этого достаточно, чтобы провернуть ротор? Сколько он у тебя весит?

С учетом того, что там практически отсутствует трение, то этого будет достаточно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SolarRay

Интересно, закон ома уже перестали в школе проходить? Если всё ещё проходят, то посчитай, какой ток будет в обмотке, при замыкании на элемент с таким напряжением.

Супермелкий ток, да, 4мА, например.

hlamotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Я конечно сварщик не настоящий, но на сколько понимаю энергия в основном нужна на преодоление инерции «леветирующей» части. Можно чильно упростить задачу если преодолевать инерцию вручную (подтолкнуть, а потом пусть оно своим ходом крутится). Хотя это конечно не Ъ.
Ну и не очень понятно нафига, но когда это останавливало подобные начинания?

MrClon ★★★★★
()

Народ, когда насрётесь про магнитный подвес, трение, энергию для вращения вала, когда посмотрите видосы работающих экземпляров и зацените рынок этих готовых работающих поделок на алиэкспрессе, можете переходить к срачу по сабжу пожалуйста. А именно про нагрузку элементов друг на друга и эти мои 30 кОм.

hlamotron
() автор топика
Последнее исправление: hlamotron (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MrClon

а ещё падение напряжения от элемента при повороте будет стремиться повернуть обмотку обратно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А вихревые токи какие-нибудь разве не будут тормозить?

qula
()
Ответ на: комментарий от Harald

почему отсутствует, вторым концом упирается же во что-то, а там трение определённо есть

мизерное.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hlamotron

Хорошо,теперь сделай обмотку с таким сопротивлением, чтобы при максимальном токе (который может выдать панель), падение напряжения на ней (обмотке) было меньше чем 10% от напряжения на панели. Лучше меньше 5%. При этом, желательно, что бы вес меди в обмотке был как можно больше, но не просто так, а что бы эта медь находилась в нужном магнитном поле, а не просто создавала сопротивление току.

SolarRay
()

Сопротивлением элемента можно пренебречь, оно вообще могло быть равно бесконечности или 0. Угол между катушкой и элементом не очень важен (так как можно менять направление источника света), а вот взаимное положение магнита и источника света придётся подобрать.

SolarRay
()

Когда разберёшся, как связаны между собой, угол между магнитом и направлением источника света и угол между катушкой и панелью. Можно будет попробовать вариант с несколькими катушками/солнечными элементами. Иначе, можно сделать так, что они будут друг другу мешать.

SolarRay
()
Ответ на: комментарий от SolarRay

было меньше чем 10% от напряжения на панели.

Имеется ввиу «от падения напряжения на другой панели в нагрузке» или от «напряжения, выдаваемого панелью»? Про весь меди вроде понятно - чем больше движущихся заряженных частиц в поле, тем лучше.

Про взаимное расположение катушки и источника света - природа проблемы понятна.

hlamotron
() автор топика
Последнее исправление: hlamotron (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hlamotron

От напряжения панели под нагрузкой. Эти проценты берутся тыканьем пальца в небо. (: Исходя из предполагаемого кпд мотора. Но это сопротивление не должно быть слишком низким, так как чем больше витков, тем больший момент можно получить (при том же токе).

SolarRay
()

Я соединил солнечные элементы как показано тут - «минус-к-плюсу», обмоткой эту «пару» не нагружал и померял напругу на получившейся паре. Она расстраивает меня. При том, что один элемент был затемнён, а второй освещён, напруга была около 0.05V. В общем, один элемент нагружен на второй. Вроде логично, но непонятно как тогда живут все эти люди. Почему бы не исключить из нагрузки элемента второго собрата?

Солнечные элементы бывают разные. Может быть на каких-то схема с картинки и работала. Тебе же нужно получить побольше напряжение и мощность на тех фотоэлементах что есть. Если последовательное соединение двух фотоэлементов напряжение с мощностью не увеличивает, то соединяй параллельно. Если и так ничего не улучшит - делай 4 независимых обмотки.

В общем, в этом и вопрос - считать ли плохим тот факт, что один элемент оказывается нагруженным вторым элементом и не надо ли попробовать запилить мою идею с 4 обмотками вместо двух, исключив элементы из нагрузки других элементов.

Давно уже мог соединить по другому и померить напругу с силой тока.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)

Ты просто слова заветные не сказал: «Земля, прощай! В добрый путь!». Вот у тебя и не полетел.

morse ★★★★★
()

Вот наиболее ясная из существующих в интернетах схема подключения одной обмотки к паре солнечных элементов: http://mozgochiny.ru/wp-content/uploads98983jkhdkjf9873/2016/03/13-429x600.jpg

Так здесь КЗ по-моему. Соединять нужно конечно параллельно (как на схеме), но плюс к плюсу, минус к минусу.

Если соединить последовательно, то на затемненной панели будет падать большая часть напряжения от освещенной. Я так думаю.

Puzan ★★★★★
()

У тебя характеристическое сопротивление солнечной батареи ~2.5-3 Ома. Соответственно сопротивление обмотки должно быть +-таким

У тебя слишком много слишком тонкого провода намотано, батарейка-то всего на полвольта.

У меня 6-вольтовые элементы стояли, там 50 ом на обмотку было (ровно столько же, сколько и хар. сопротивление элемента)

Перематывай толстым проводом.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Так получается же КЗ. Вторая панель не совсем затемнена, что-то вырабатывает, и коротится на первую. Нужно подключать параллельно через блокирующие диоды.

При таком напряжении на панелях можно (нужно) подключать + к + и - к - без диодов.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Так здесь КЗ по-моему. Соединять нужно конечно параллельно (как на схеме), но плюс к плюсу, минус к минусу.

так вторая не освещается и у неё большое сопротивление в этот момент и ЭДС нету, всё правильно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

как ты напряжение на обмотке с диодами инвертировать-то будешь?

Об этом я не подумал

Дурак

Хм. На первый раз прощаю.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hlamotron
У тебя солнечный элемент 0.5В 0.2А

0.5В - напряжение холостого хода

0.2А - ток короткого замыкания

(это согласно узкоглазому производителю)

Тогда внутреннее сопротивление элемента R_вн = U/I = 0.5/0.2 = 2.5

Сколько там на самом деле я не знаю, но 100 Ом это слишком высокое сопротивление обмотки, более 10 на такую панель делать не стоит.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Чё-то я не уверен, что можно вот так через закон ома посчитать внутреннее сопротивление элемента...

Кстати, в тех потьмах, в которых я его эксплуатирую, не будет 0.5 + 0.2A, а скорее 0.45 + 0.03A

hlamotron
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.