LINUX.ORG.RU

Qucs-S работа с библиотеками

 ,


0

1

Добрый день!

Я попробовал добавить библиотеки из ltspice в Qucs-S, они добавились, но у них не корректно отображаются символы компонентов. Отображаются как прямоугольник с не подписанными выводами.

Кто нибудь пробовал в Qucs-S, создавать свои компоненты для моделирования? И как это сделать? Не могу разобраться с этим..

Я попробовал создать библиотеку, через меню Проект, там есть подпункт - Создать библиотеку, но он не доступен.

Какая именно это библиотека? Должны быть прямоугольник с подписаными выводами. По-крайней мере для CD4000 всё опознаётся. Но цифровые ИМС с движком Ngspice работать не будут, т.к. в них есть компоненты, специфичные только для LTSpice. В остальном также могут быть какие-то вещи специфичные для LTSpice и несовместимые ни с чем. Поэтому возможно придётся смотреть нетлист. ОУ должны работать без адаптации.

Символ LTSpice также не распознаётся автоматически. Для ОУ можно выбрать один из предусатновленных символов, а для остального или создавать свой символ, либо довольствоваться прямоугольниками.

Процесс подключения SPICE библиотек в Qucs описан здесь https://qucs-s-help.readthedocs.io/en/latest/SubLib.html#usage-of-unmodified-... Там разбирается пример с ОУ и создание символа.

Пункт Создать библиотеку предназначен для создания библиотеки из проекта Qucs. К SPICE-библиотекам он отношения не имеет. Если имеется проект, содержащий только подсхемы, то можно создать из него библиотеку этих подсхем.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Добрый день!

Спасибо за развернутый ответ.

Библиотеку брал отсюда. Да, их увидел Qucs-S, на схему добавляются как прямоугольники с подписанными выводами. Но это не наглядно. Поэтому хочу приделать к ним нормальные символы. Попробую сделать по мануалу который вы скинули.

koteika
() автор топика
Ответ на: комментарий от koteika

Библиотеку брал отсюда

Там их несколько разных. Что-то из этого может не заработать.

Поэтому хочу приделать к ним нормальные символы

Ещё можно прямоугольник упаковать в обычную подсхему, на каждый вывод присоединить порт подсхемы и нарисовать символ.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Так, а есть у кого моделька tl431?

Что нашел - те не работают. А писать свои или изменять чужие еще не научился.

koteika
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.