LINUX.ORG.RU

Точное противопехотное оружие из говна и палок

 ,


1

1

Навеяно опытом использования квадрокоптеров теми, чьё имя нельзя называть.
Суть такая. Берём водопроводную трубу 20мм, приделываем к ней осколочную мину с ударным взрывателем, [крылья], рули высоты и направления, вебку [с оптикой], одноплатник федорой и wifi или другим радио, набиваем трубу порохом так, чтобы всё это взлетело. Рули приделываем к GPIO, одноплатник цепляем по воздуху к ноуту/планшету. Запускаем навесом так, чтобы пролетело 1км+, отмечаем трасерами/дымом позицию противника, в пикировании направляем наш чудо-аппарат через вебку. Опционально можно сделать стабилизацию по картинке через opencv, если пропадет связь. Можно вместо осколочной мины приделать кумулятивную и получится бюджетная модель ПТУР.
Как идея? Взлетит/не взлетит? Сильно дороже обычного ПТУРа?

★★★★★

Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от crutch_master

«Семь самураев», не? Тактические ловушки, укрепленные укрытия.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

так что просто управлять ракетой от джойстика не получится вообще

э... по проводам же раньше летали, с рулением от джойстика«кнюппеля», не? ПТРК «Малютка», TOW, «радиокомандные» вариации с «окном прокачки» (конус прицеливания) и «ручной коррекцией» (тем же кнюппелем). DIY нужно «прост» суметь в математику слежения за прицельной маркой (обратная связь) — чтоб оператор ничем кроме марки не рулил.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

в чём прикол поражения людей в окопе?

Ну ващет снаряды с дистанционным подрывом для всяких европейских " БМП на стероидах" для этого и разрабатывают, чтоб сидячих в окопах в тылу не оставлять или чтоб окоп их не спас: подрывают осколочный над окопом или сразу за укрытием при навесной стрельбе — если очередью можно окучить весь окоп (собственно в рекламном ролике это демонстрируется). ТС типа рассуждает про то же для бедных, но... дьявол в деталях сметы, которая распухнет в процессе R & D, как здрасте :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Back in Nam, это все ведет к диверсионно-партизанской тактике ответных засад и ловушек, потому что оператор твоего импровизированного БЛА будет находиться в эпсилон окрестности передатчика, что автоматически сокращает район поиска для минимально нетупого противника с опорными пунктами (в триангуляцию уж как-нибудь смогут).

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

ой блин, ТС вообще ничего не понимает. кроме как «на войне нужно убивать»
если так вышло, что в вымышленной стране есть возможность рыть окопы и там каким-то образом оказались люди, то хер бы с ними, пока дяди в генштабе не решать двигать фронт. и делается это кучей способов, за 100 лет много чего придумали.
но управляемый снаряд, который может убить максимум двух человек, если они обниматься будут — не может решить эту проблему вообще никак. ну вообще. или этот кровожадный маньяк придумал, как на линии прорыва будет 400 операторов его йобы, а противник будет в полный рост ждать прицельной по ним стрельбы?
а может один оператор пару дней подряд будет пукать по одной трубе в пол часа в сраный окоп?
ему походу в детстве не разъяснили, что убивать людей без причины нельзя.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

просто управлять ракетой от джойстика не получится вообще

э... по проводам же раньше летали, с рулением от джойстика«кнюппеля», не? ПТРК «Малютка», TOW, «радиокомандные» вариации

Ими не через веб-камеру (которая вносит свою задержку) рулят.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

а как сейчас надежно противостоять РЭБ? канал с прямым расшиернием спектра на 100MHZ реально подавить?

Не знаю. Но, по сообщениям с мест, применение гражданских БЛА сходит на нет с появлением РЭБ.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Думаю, и без гуманитарных соплей с сахаром, его оператора тупо проутюжат с минометов — с этих самых опорных пунктов :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Еще учти, что вид «из носа ракеты» - это не то, что видит оператор «Малютки» (которому надо попасть в танк, а не окоп).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну я уже сказал про прицельную марку (она развязана с каналом управления снарядом («командное управление») — т.е. при стрельбе по окопам это точка на карте или над картой, на которую должна выводить управляющая «функция оптимизации». Получается либо тупой реактивный снаряд для стрельбы «куда-то туда» (годится разве что для «психологических операций» — схемы дистанционного высотного подрыва для накрытия площадок в кустарных условиях возможны только механические, либо «экстраполяционные» от начальных условий, заданных оператором, это если удастся вообще добиться приемлемой точности этого «ракето-моделизма»), либо пускалке и снаряду понадобится внешний канал обратной связи — это либо второй БЛА, либо значительно более дорогой БЛА с каналами «снаряд-платформа» и «платформа-оператор».

Схема становится всяко сложнее, чем в оп-посте. Проще уж использовать БЛА как разведчик-корректировщик для норм. миномета.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Ну я уже сказал про прицельную марку (она развязана с каналом управления снарядом («командное управление»)

При командном управлении «командир» (оператор или компьютер) видит и снаряд, и цель.

либо пускалке и снаряду понадобится внешний канал обратной связи — это либо второй БЛА, либо значительно более дорогой БЛА с каналами «снаряд-платформа» и «платформа-оператор»

Да. Или должно быть самонаведение, когда оператор может ткнуть в точку, и снаряд летит туда. Но для этого, наверное, снаряд должен знать свои координаты, что подразумевает какую-то систему позиционирования - инерциальную ил спутниковую.

tailgunner ★★★★★
()

Предлагаю усовершенствовать модель добавив динамик и закачав мптришку. Которая будет воспроизводиться перед детонацией с криком Аллах-у-Акбар!

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ненене, мы хотим подробностей. Какой у нее радиус действия? Высота, скорость? Как она выходит в район применения? Как она наводится? Сколько она может находится в воздухе?

Так выше же всё расписал. ТТХ - хз.

Лол, с такими ТТХ даже готовые решения есть.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

Не взлетит (точнее, если повезёт, то само по себе оно взлетит, но куда полетит - под большим вопросом).

Во-первых, доступные рядовому потребителю вебкамеры имеют ощутимую задержку, да и не предназначены для захвата быстрого движения. А ракеты летают быстро, гораздо быстрее квадрокоптеров. Во-вторых, как человек, который реализовывал техническое зрение на OpenCV, могу сказать, что при хоть немного сложном алгоритме обработки изображения >30 FPS не получить даже на всяких этих ваших Core i7. Про ARM одноплатники вообще молчу, на малине получал максимум 10. Опять же, ракеты летают слишком быстро. В-третьих, все эти Wi-Fi на километр - в сферическевакуумных условиях, причём даже в них скорость будет посредственная (а для видео нужна достаточно стабильная скорость). Исключение - направленная антенна, но применение таких антенн сведёт на нет манёвренность (резкий рывок в сторону и сигнал потерян). Хотя решения есть - от более мощных передатчиков (китайские FPV для квадрокоптеров на несколько ватт уверенно бьют на несколько километров, хоть и обладают серым правовым статусом) до проводной связи. В-четвёртых, каждое тестирование и отладка системы - минус одна железка. Без существенного опыта конструирования подобных вещей, ты изведёшь очень много одноплатников и ракет вообще на разработку. Помимо значительных затрат это ещё и привлечёт много внимания. В мирное время есть большой шанс призвать пативен, в военное за тобой тоже придут раньше, чем ты достигнешь успеха.

Хочешь верь, хочешь не верь - но собрать квадрокоптер с хорошей грузоподъёмностью (достаточной для того, чтобы доставить до цели гранату или что-то подобное) из товаров с али на порядки дешевле и проще, чем ракету. Плюс управлять этой штукой будет гораздо проще (потому что летает медленнее).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Точное противопехотное оружие из говна и палок

Берём палку, один конец заостряем и мажем говном, вторым втыкаем в землю и маскируем листьями, пихота наступает и выводится из строя, точность 99%, вьетнамские партизаны рекомендуе

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Тоже хорошая идея. И не нужна сложная система наводки - станцию и так будет хорошо видно.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Почему? Изображение будет дерьмовое, ничего не видно? С коптеров же кидают и прицеливаются, и там высота большая.

Ты на секундочку представляешь себе скорость реакиции, которая будет нужна для управления этой байдой? Я уже не говорю и инерциальности по рулям.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ты на секундочку представляешь себе скорость реакиции, которая будет нужна для управления этой байдой?

Ну, там какой-нибудь стабилизатор присобачить на opencv, чтобы пальцем указывать на то куда лететь и автоматика держала нос по этому курсу.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Не взлетит.

1) забрасываемый вес килограммы, дальность км+ - 20мм трубы в качестве РДТТ не хватит. Даже компактные РДТТ производятся по специфической технологии которая на коленке не воспроизводима, в предлагаемом Вами варианте скорее всего будет пшик с крайне нестабильными характеристиками. Бородатые онижедети между прочим самодельными РДТТ балуются редко, их шайтан-трубы работают по минометной схеме - там все значительно проще. Исключением являются кассамы, но они над ними не один год трудились. Кстати у кассам-1 диаметр 60мм, длина почти метр.

2) каким образом собираетесь по воздуху пробрасывать картинку с приемлемым качеством и скоростью на км+?

3) при такой дальности скорость у цели около 200м/c. Быстродействие БРЭО необходимое для КВО меньше метра оцените сами? Квалификация оператора кстати тоже должна быть неслабой... ПТУР-ы с таким (ручным) принципом управления как правило летают медленнее, малютка чешет 120м/c и попасть из него - та еще задача.

4) Приводы для рулей с нужными характеристиками откуда брать будете?

AntonI ★★★★
()

кмк, дрон-камикадзе будет проще в реализации и эффективнее в действии

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Не, ну трубу можно взять не на 20, а на 32, приварить мину побольше, фанерные крылья больше и набить тем же порохом от фейерверков.

Ты пытаешься всё сделать из дерьмовых комплектующих и выжать из них афигительное КПД. Во первых и топливо надо получше и стабильного качества - порох от фейерверков придётся тестировать и калибровать по сортам. Клылышками рулит надо. а для этого понадобятся компактные и мошные моторчики, которыми будешь крутить червячные передачи. Минимум понадобится 2 мотора, а лучше 3-4. Их где-то надо разместить и чем-то питать, предполодительно батареей телефонных аккумуляторов. Фанера тоже не очень подойдёт - при тех размерах и скоростях, надо материал попрочнее. Дешёвая вэбка - намучаешься с ней и врял ли выжмешь нужную скорость и качество. Лучше использовать бюджетную видеокамеру - она умеет снимать быстро и кодировать информацию для уменьшения веса передаваемого сигнала. Выбросишь из неё лишние детали и ещё при этом сэкономишь. Работы придётся проделать дофигаи деталей загубить тоже дофига, поскольку не все справятся с задачей, а часть ты раздолбаешь на тестах.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Задача из ОП-поста в любом случае на коленке не решается, но всё же рекомендую отойти от совсем уж примитивных вещей типа «батареи телефонных аккумуляторов», а посмотреть в сторону того, что доступно в китайских интернет-магазинах. А там есть и мощные и компактные литий-полимерные аккумуляторы (у телефонных максимальный ток весьма посредственный, а авиамодельные аккумуляторы могут выдавать ток в десятки раз превышающий их ёмкость), и неплохие сервоприводы (хотя вряд ли они будут рулить ракетов на скоростях, которые хочет ТС, но всё же лучше, чем то что можешь предложить ты). Да блин, там даже есть простые реактивные двигатели (ПУВРД)!

Что касается передачи видео. Опять же посмотреть в сторону авиамодельных FPV. Например, за пару-тройку тысяч рублей можно приобрести штуку, которая может передавать на частоте 5.8 ГГц видео на 4+ км. Конечно, там мощность в несколько ватт, а не законные 100 мВт. Но в отличии от ручек с камерами за таможню проходят эти устройства вполне нормально.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

хотя вряд ли они будут рулить ракетов на скоростях, которые хочет ТС, но всё же лучше, чем то что можешь предложить ты

А я и не предлагал их ему выточить из хорошей стали и отшлифовать в масле/солидоле - это само собой предполагается. По любому, для такого производства надо станок приобретать и недостающие железяки изготавливать кустарно. А в качестве двигателей предполагались - от компактных электродрелей с возможностью вращения в обе стороны.

Опять же посмотреть в сторону авиамодельных FPV. Например, за пару-тройку тысяч рублей можно приобрести штуку, которая может передавать на частоте 5.8 ГГц видео на 4+ км. Конечно, там мощность в несколько ватт, а не законные 100 мВт. Но в отличии от ручек с камерами за таможню проходят эти устройства вполне нормально.

Если заказать ящик одинаковых специфических камер, два ящика аккумуляторов и т.д., то соответствующие органы, если они не зря зряплату получают, должны заинтересоваться.

Napilnik ★★★★★
()

Всё таки хорошо, что умные люди обычно не занимаются изобретением оружия.
(Война ~ исключение.)

Anonymous ★★★★★
()

можно делать так: неуправляемый полет на реактивной тяге в «заданный» район, отделение ступени-ускорителя (можно с бабахом), далее более-менее привычный управляемый полет коптера до собственно конечного потребителя. тактика - бабах от ускорителя выгонит из щелей пересравшихся клиентов, тем временм ты с коптера будешь их укладывать штабелями.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Почитал свежие новости. Что-то мне это напоминает...

greenman ★★★★★
()

> Можно вместо осколочной мины приделать кумулятивную и получится бюджетная модель ПТУР.

Повторите, не слышно

ZenitharChampion ★★★★★
()

оружие из говна и палок

МО РФ опубликовало фото БПЛА, с помощью которых террористы пытались атаковать российские базы в Сирии ©.

«Ероплан из говна и палок»™ по твоим чертежам делали? :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Какие чертежи? Проектирование для слабаков же.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

убивать людей без причины нельзя

Ммм... послал срочную телеграмму в АТО, жду ответа.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Вообще если в окопе напротив от нас прячется вооруженный человек, то это враг, а врагов на войне нужно уничтожать. Иначе они уничтожат тебя.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Если убрать из снаряда взрывчатое вещество и поражающие элементы, а в качестве звука для динамика использовать песни spice girls, то можно победить противника не совершая убийств.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

А если нет никаких нас, но есть лично вы и две кучки людей, зачем-то решивших убивать друг друга, то как вы поступите? Присоединитесь к одной из них и начнете убивать других или решите заняться чем-то более полезным подальше от них?

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Не, ну трубу можно взять не на 20, а на 32, приварить мину побольше, фанерные крылья больше и набить тем же порохом от фейерверков.

Можно палку к трубе приделать, как диды при Наполеоне. Выйдет хотя бы дешевле :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

ну что, телеграмки то дождался или голубями отправлял?
хочется, чтоб ты сюда запостил пламенную речь солдатиков, как они сидя в окопах не о погреться\поесть\не сдохнуть, (именно в таком порядке), думают, а о том, как бы больше «врагов» замочить. денно и нощно.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Иногда они убивают не из-за своей прихоти, а из-за призыва и отправки в горячую точку, где приказы отдает командование.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Предпочитаю сидеть в штабе, не офицерское это дело - сидеть в окопе.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

«Ероплан из говна и палок»

Ну они там заморочились. Автопилот со сбросом самодельных бомбочек по gps. Перехватили gps спуфингом, конечно. Говорят ~$700-$900, алиэкспресс, но я не знаю, кого бы они там разбомбили по gps.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.