LINUX.ORG.RU

РИТЭГ для обогрева дома

 , ,


0

1

Я тут подумал: тепловая мощность РИТЭГ ИЭУ-1М 2.2 квт при массе 2.1т, если сделать такой киловатт на 10 без термоэлектрогенератора, то можно вполне обогревать дом. Приварить котёл, прикрутить насос и гонять тёплую воду по трубам. А если приделать стирлинг с кпд хотя бы 15%, то можно еще и обеспечить дом электричеством. Стронций-90 получается при переработки отходов от АЭС и он относительно дешевый. Насколько перспективно такое отопление, если не принимать в расчёт риск попадания радиоактивных материалов в окружающую среду в результате распила РИТЭГ болгаркой наркоманами и связанные с этим опасения надзорных структур? Кто знает, сколько примерно можно произвести стронция из ОЯТ и насколько это затратно? Какой будет фон, воздействие наведенной радиации и какая нужна защита?
Вопрос чисто умозрительный, никто не собирается идти воровать ОЯТ и делать РИТЭГ на коленках:)

Ответ на: комментарий от no-such-file

Ох ах, внезапно пришлось организовать заповедник, а людишек вышвырнуть за периметр.

Ну так, для людей это и есть катастрофа. Жить там нельзя, грибы нельзя, рыбу нельзя, дичь нельзя.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Теоретически в какую-нибудь старую шахту можно загнать. Проблемы - движение пород, откачка воды и, возможно метан.

Проблемы с охлаждением реактора до кучи.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Какие проблемы? Воду так же качаешь, только из глубины. Если реактор просрут, то просто его хоронишь заваливаешь породой и заливаешь это всё бетоном.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Стержни для заглушки реакции?

Реактор на стронции-90, без цепной реакции.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petrosyan

Проблемы с охлаждением реактора до кучи.

А какая проблема-то? Там так и так теплоносителем тепло снимают и отводят на генератор (ну и на градирню). Тем более что все кроме реактора можно разместить на поверхности - оно если и рванет, то не сильно испортит окружающую среду.

RiseOfDeath ★★★★
()

стронций90 и его прямой потомок - бета-излучатели. они будут лупить 545,9 кэВ и 2.2МЭв электронами. электроны сами по себе не кусачи, но я не думаю, что в РИТЭГе у тебя будет сильно чистый стронций. рано или поздно вода начнет светиться. неплохо бы эти электроны «получить». других проблем от забетонированного РИТЕГа я не вижу, даже если он расплавится от перегрева.

* * *

чисто на стронции эта хрень будет просто греться. вот тупо греться и всё. и больше ничего вообще. идеально было бы электроны уловить и сделать из них ток.

ckotinko ☆☆☆
()
Последнее исправление: ckotinko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ckotinko

рано или поздно вода начнет светиться.

Если они будут лупить по воде, то просто добавить еще слой обшивки. Тепло никуда не убежит.

неплохо бы эти электроны «получить»

Светоч хотел, но я думаю это такая себе идея на текущем уровне прогресса.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ckotinko

чисто на стронции эта хрень будет просто греться. вот тупо греться и всё. и больше ничего вообще. идеально было бы электроны уловить и сделать из них ток.

Да и пусть греется, больше от неё ничего не надо. Ток можно и со стирлинга получить.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

тепло-то не убежит, просто ты поднимешь температуру внутри «обшивки». ок, пусть обшивка свинцовая, это металл, он проводит тепло. допустим, это проблема решаемая и решимая.

что касатеся электронов, то Ni63 насколько я знаю уже планируют использовать в ядерных батарейках. но там 66кэв. ну и какой-то еще анти-бета, но существование античастиц я не принимаю в расчет, ибо эйнштенология сама растет из восстания против правил математики, и её «выводы» изучать не имеет смысла.

у нас 500+ кэв а еще и 2.2мэв. тут надо сильно подумать, чтоб допереть, как отнять у этих электронов их энергию. кстати, а реально там нет ни 500кэв, ни 2.2мэв. есть просто «формула» из эйнштейнологии, по которой получаются такие конские значения, но эйнштейнологи уже полвека как всеми силами избегают проверки её калориметрическим способом.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

у нас 500+ кэв а еще и 2.2мэв. тут надо сильно подумать, чтоб допереть, как отнять у этих электронов их энергию.

Может Напильника позвать?

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Жить там нельзя, грибы нельзя, рыбу нельзя, дичь нельзя

Так в любом заповеднике. В чём катастрофа-то? Да их оттуда выселили в другие места. А вот в Бхопале народ выселили сразу в мир иной, быстро решительно. Вот это я понимаю - катастрофа.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

В чём катастрофа-то? Да их оттуда выселили в другие места.

А это не катастрофа? И последствия чинят до сих пор.

А вот в Бхопале народ выселили сразу в мир иной, быстро решительно. Вот это я понимаю - катастрофа.

А приведи свое определение термина «катастрофа».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

катастрофа

Массовая гибель живых организмов, особенно человеков. Любители гиперболизировать часто катастрофой называют местечковые происшествия, вроде несчастных случаев.

последствия чинят до сих пор

Последствия - это последствия, а не само событие. Учитывая, что ты троль сразу скажу, что временные рамки - когда считается ещё само событие, а когда уже последствие определил ты сам фразой «до сих пор».

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Массовая гибель живых организмов, особенно человеков

«Масса» начинается со скольки?

Последствия - это последствия, а не само событие

Гибель человеков Бхопале - тоже последствия события.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

«Масса» начинается со скольки?

Каждый сам решает, это субъективный параметр.

Гибель человеков Бхопале - тоже последствия события.

Да, тоже. А сколько там погибло в Чернобыле «к настоящему времени»? Подтверждённых, а не «дядя Вася умер в 80 лет от рака». Насколько мне известно, от лучевой болезни непосредственно умерло порядка нескольких десятков человек. Это печально, конечно, но не так давно на СШГЭС жертв было намного больше.

no-such-file ★★★★★
()

Насколько перспективно такое отопление, если не принимать в расчёт риск попадания радиоактивных материалов в окружающую среду в результате распила РИТЭГ болгаркой наркоманами и связанные с этим опасения надзорных структур?

Очень перспективно для перехода терроризма на новый уровень. Террористам не придётся ломать голову, где брать материалы для грязной бомбы. Рванули, например, несколько таких в метро, и вместо метро - заповедник.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Террористам не придётся ломать голову, где брать материалы для грязной бомбы

Я вообще думаю, что это главный фактор, который ограничивает переход на ядерные технологии в быту. Не доросло ещё человечество до такой культуры бытия.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я вообще думаю, что это главный фактор, который ограничивает переход на ядерные технологии в быту. Не доросло ещё человечество до такой культуры бытия.

И вряд ли когда дорастёт. Быстрей невосприимчивость к радиации выработает.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А сколько там погибло в Чернобыле

«During the accident, blast effects caused 2 deaths within the facility, later 134 were hospitalized with acute radiation symptoms, of which 28 firemen and employees died in the days-to-months afterward from the effects of acute radiation syndrome, in addition, approximately 14 cancer deaths amongst this group of initially hospitalized survivors was to follow within the next ten years (1996).» - 44 человека. Наверное, это меньше твоего личного «субъективного параметра».

Подтверждённых, а не «дядя Вася умер в 80 лет от рака».

Я почему-то уверен, что твой критерий «подтвержденности» очень высок.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

на приличной глубине температура среды будет заметно выше, чем на поверхности. А это как пить дать обернется дополнительным геморроем при эксплуатации.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

44 человека. Наверное, это меньше твоего личного «субъективного параметра».

Как я и говорил.

уверен, что твой критерий «подтвержденности» очень высок.

К сожалению он высок, потому что в таком количестве на техногенных авариях люди мрут ежегодно.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

других проблем от забетонированного РИТЕГа я не вижу, даже если он расплавится от перегрева.

Бетон теряет механическую прочность принагреве около 500 градусов (точнее это надо смотреть по маркам бетона).

Есть вероятность что в перегретом реакторе что-то перейдет в газообразное состояние и создаст давление «газообразных компонентов РИТЭГа» достаточное для разрушения (взрыва) вашего бетона.

RiseOfDeath ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Очень перспективно для перехода терроризма на новый уровень. Террористам не придётся ломать голову, где брать материалы для грязной бомбы.

Это в расчёт не берём.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

Есть вероятность что в перегретом реакторе что-то перейдет в газообразное состояние и создаст давление «газообразных компонентов РИТЭГа» достаточное для разрушения (взрыва) вашего бетона.

Там стальная капсула с толстыми стенками, температура на поверхности не более 80 градусов. Всё, в общем, так, чтобы даже пассивно охлаждалось.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

44 человека. Наверное, это меньше твоего личного «субъективного параметра».

Как я и говорил.

Что именно ты говорил? И да, 44 человека - это за первые 2 недели. Дальше оценки разнятся от тысяч до десятков тысяч.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Где бы купить немного плутония?

Стронцием дешевле. Или просто отходами ОЯТ, но там защита нужна лучше.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Дальше оценки разнятся от тысяч до десятков тысяч.

Ну просто считаем, что все кто жил на этой территории умерли от облучения. Так можно и 600 тысяч насчитать. Никакой прямой связи между аварией и этими гражданами нет. У меня тут под окнами завод чадит - хз сколько народу сдохло раньше времени от этой химии, катастрофа, азаза. Это всё просто пиар, жить вообще страшно.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну просто считаем, что все кто жил на этой территории умерли от облучения. Так можно и 600 тысяч насчитать.

На какой «этой»? В 30-километровой зоне столько людей не жило.

Никакой прямой связи между аварией и этими гражданами нет.

Для начала, этих граждан просто не существует. Ну а подсчитать, сколько умерло от последствий аварии... цифры различаются на порядок.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В 30-километровой зоне столько людей не жило

А что так скромно? Ядрёное облако даже в европу залетело. Весь мир вздрогнул. Не?

Ну а подсчитать, сколько умерло от последствий аварии... цифры различаются на порядок.

Человеки всегда умирают, в принципе. Поэтому заявлять, что «дядя Вася» умер от аварии через 10 лет после аварии - глупость. Да, это кому-то сократило жизнь. Авария это единственное что сократило им жизнь? Может быть, если бы «дядя Вася» не бухал, не курил и занимался спортом, то авария на нём вообще бы не сказалась?

В том же Бхопале, сразу умерло 3к человек, и ещё 15к от последствий отравления. Сколько умерло от рака, или других не очевидных причин - никто не считал вообще. Но при этом у народа и далеко нет такой истерики при упоминании химии, как при упоминании радиации. Просто авария была использована пропагандой против СССР, вот и всё.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

считаем, что все кто жил на этой территории умерли от облучения. Так можно и 600 тысяч насчитать.

В 30-километровой зоне столько людей не жило

А что так скромно?

Самой известной «территорией», связанной с катастрофой, была 30-километровая зона. Если ты не ее имел в виду, то что тогда?

Ядрёное облако даже в европу залетело. Весь мир вздрогнул. Не?

Да. И? Ты под «этой территорией» Европу имеешь в виду? Ты странный.

tailgunner ★★★★★
()
28 февраля 2018 г.
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

Тогда уж выше и в горах, вода под землёй не стоит на месте, она активно перемещается и вероятность через N лет получить в 4-х метровом колодце продукты распада -> к 100%

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Точно. А город Волжский в Волгоградской области просто травят испарениями с ядовитых «озёр».

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Смысл в том, чтобы не было вообще никакой механизации. Тупо запаянное ведро, которое греется. Перегреться не может, потому что мощность тепловыделения меньше возможного максимума рассеиваемой мощности. Механизации нет. Ломаться нечему.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

идеально было бы электроны уловить и сделать из них ток.

баааа, да ты, должно быть, думаешь, что на электростанциях «электричество вырабатывают»? У меня для тебя есть очешуительные новости. Это не так. На электростанциях не делают электричество. Его вообще никто не делает. Оно существует само по себе. Так же, как гравитация и прочее.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Геотермальное отопление.
Ппц дорого в установке (от млн только разгор начнется). Но самое дешевое в эксплуатации.

dk-
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Тепловой насос.
http://www.geoteplo.com/index/0-20
Че еще прикольно, там не высокая температура носителя выходит (носителя в доме) но оптимальная для теплых полов.

У кого есть бабло, делают дом на шведской плите и вот таком отоплении. Лучше не придумать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Геотермалок в подмосковье десятки если не сотни установлено.

Под землей всегда условные +4. Все. Этого достаточно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

на приличной глубине температура среды будет заметно выше, чем на поверхности.

по причине?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну да, я слышал про такое. У местных бурильщиков вывеска была. Есть еще вариант - пробурить две скважины километров на 5, где пекло. В одну закачивать воду, со второй получать пар. Правда так бурить всё еще слишком дорого.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Satou

Порода потрескается и всё это потечёт вниз. А в какой-нибудь сверхглубокой шахте это вообще никого волновать не будет. Завалят сверху породой и зальют бетоном.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

пробурить две скважины километров на 5, где пекло

где вы этим говном голову забиваете? Какое в сраку пекло? Это последствия школьного курса или что?

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.