LINUX.ORG.RU

Электронные книги (читалки) с гибким экраном?

 


0

1

Когда то была wexler flex one

http://www.mobile-review.com/articles/2012/wexler-flex-one.shtml

гениальная штука с точки зрения эргономики (отдельные товарищи рисковали ее даже в трубочку сворачивать), почти невесомая, водонепроницаемая... но с очень хилой батарейкой, слабым железом и глючным софтом. Купил, помучился - ну думаю надо чуть подождать.

В какой то момент стало понятно что планшеты убьют читалки, и так увы и вышло - сейчас спрос на читалки мизерный... но почему же, почему производители не развивают решения с этими самыми гибкими экранами??? Ведь фиговина типа flex one, но с диагональю хотя бы 8", нормальной батареей, железом и софтом (что бы PDF и djview не тормозили) явно заняла бы весь рынок читалок. Я бы купил такую не задумываясь - для чтения это куда удобнее планшета и телефона.

Прошло 5 лет - и похоже гибкие экраны умерли совсем. Сейчас ни одного предложения не нашел...

★★★★

Они там же, где и топливные ячейки для ноутбуков, память на мемристорах и т.п. Технология есть, но она закрывающая для других технологий, на которых пока ещё делается много денег. Гибкий экран не бьётся -> продаж меньше -> финансовые потери.

Stanson ★★★★★
()

А в чем плюс гибкого экрана кроме того что девайс более стрессоустойчивый?

Пару лет пользовался Nook Simple Touch, сейчас ищу что-нибудь на чем было бы удобно и PDF читать.

wisp ★★
()
Ответ на: комментарий от wisp

Вес существенно меньше (поскольку нет тяжелого стекла и не нужен жесткий корпус) и эргономика (тоненькая гибкая пластина и сбоку ухватистая ручка).

Не знаю, ИМНО сейчас читалки вчистую проигрывают планшетам. Время работы как правило не критично (на день хватает и ладно), только что на солнце комфортнее читать... так поди найди ты в городе это солнце то. Всякие самсунги и эпплы гонят легкие, ультратонкие машинки с роскошными экранами, которые подходят для всего кроме разве что кодинга и обработки больших объемов данных. И к тому же стоят относительно мало за счет массового производства.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Подумав, решил таки поспорить. Продажи планшетов с обычными экранами все равно будут большие, поскольку на них гамают, смотрят фильмы и серфят в инете. Электронные чернила для таких вещей чересчур долго переключаются, зато появляется возможность впарить одному юзеру два девайса - для чтения и для всего остального.

Нет, все таки ИМНО проблема в универсализме планшетов и дешевизне за счет массовости. Читалки остались уделом всяких гиков и отщепенцев.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Там причина патентные срачики авторов элкектронной бумаги. Они хотят стричь с неё деньгу, и выходит дисплей дороже tft, а нахер он кому при такой цене нужен кроме гиков?

ps. e-ink убит патентами?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

Кто мешает в обычном планшете использовать гибкий, т.е. небьющийся экран? Просто для надёжности. Да никто не мешает. Есть и LCD гибкие и OLED. Просто так не будет прибыли от продажи устройств покупаемых взамен разбитых.

Кстати, по этой же причине, замена разбитого экрана в сервисе обычно не сильно отличается от стоимости нового девайса. При том, что экраны в общем-то недороги. Просто такая политика производителя.

Stanson ★★★★★
()

Прошло 5 лет - и похоже гибкие экраны умерли совсем. Сейчас ни одного предложения не нашел...

Жди: ©.

quickquest ★★★★★
()
30 октября 2017 г.

Onyx Boox готовит новые планшеты на гибких E ink экранах с Android 6. До 18 года должны выйти.

foror ★★★★★
()

Не довелось, конечно, пользоваться читалкой, но уже сколько лет читаю на телефоне. Всегда с собой, всегда заряжен, всегда актуальная библиотека (синхронизация файлов), адаптивная яркость, оформление/обложки/стили/шрифты на любой вкус, при размере 5 дюймов на экране помещается уже сравнимый с обычным форматом книги объём текста. За это время практически никаких недостатков не заметил.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Нет, на телефоне читаю в основном художественную литературу, а она в 99% случаев есть в fb2. Всю техническую же обычно читаю на полноценном десктопе, так как там часто параллельно нужны бывают и другие инструменты.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Зачем? Что бы отрисовывать пдф с задержкой сравнимой со временем отклика экрана читалки мощный процессор не нужен.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xmikex

PDF бывают разные. Там могут быть сканированные растровые картинки в высоком разрешении, но чаще всего обычный текст и простая графика в формате post script.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Нынешние топовые читалки имеют аккум на 1.5-2.5 Ач.

Кроме того, никто не мешает заранее отрендерить предыдущую/следующую страницу и держать их в памяти про запас - это скорее вопрос грамотного софта чем процессора.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xmikex

Повторяю в который раз - к гибкому экрану сбоку обьемная ручка, как у Векслера. Тред и исходный пост читать не пробовали?:-)

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xmikex

Вы заявили что там нет объемов под нормальный аккумулятор - я Вам пытаюсь объяснить что Вы ошибаетесь.

Я конечно могу взять линейку, померять размеры ручки и посмотреть какие объемы у современных аккумуляторов, но мне кажется это без толку потому что Вы позоже просто пытаетесь уныло троллить.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Какой уныло?
Ni-MH по размеру конечно могут быть меньше при большей емкость.
Li-Ion при таком размере будет меньше 1000мач

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Именно что уныло и именно что троллите. Хотя м.б. Вы просто тотально некомпетентны в обсуждаемом вопросе или страдаете дисклесией...

Объем «ручки» на wexler flex one (экран 6" и ручку можно увеличить без потери эргономичности - а мы про гипотетический девайс c экраном 8") ВДВОЕ больше чем объем li-ion АКБ на 1800 мАч от радиостанции. Фото с линейкой выкладывать не буду.

Емкость типовой литиевой АКБ в формате АА - 1000-3000 мАч, если верить яндекс-маркету.

Всего Вам хорошего.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xmikex

Вас в гугле совсем забанили? Тогда поискать в яндексе или зайти в какой нить м-видео/техносилу и пр.

Про сравнение объемов АКБ от рации и ручки от вехлера Вам сказать нечего? Или Вы мне будете сейчас рассказывать что таких тоже не видели?

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

по твоему в той ручке все место под аккум что ли?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

ну тогда могу только предположить что спроса не было на гнущиеся читалки и по цене невыгодно их выпускать.

xmikex ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.