LINUX.ORG.RU

sci-hub бомбануло

 ,


1

4

subj. Читаем письмо автор_ки. Драма:

Уважаемые пользователи!

С сегодняшнего дня сервис Sci-Hub прекращает работу на территории Российской Федерации. Причинами для этого стало крайне неадекватное, оскорбительное поведение российских ученых в адрес создательницы сервиса.

Так, например, уже в течении двух лет продолжается травля Александры в русскоязычном Интернете со стороны людей, которых относят к так называемой российской «либеральной оппозиции». Например, ими распространяется информация о том, что Александра сумасшедшая и её личность всячески очерняется. В отличие от создательницы сервиса Sci-Hub, эти люди пользуются всеобщей поддержкой, некоторые даже занимают высокие посты в Российской Академии Наук и получают не только престижные научные премии, такие как «за верность науке» и «Просветитель», но и одобрительные похлопывания по плечу за оскорбления в адрес Александры. Аж создается впечатление, что это какое-то геройство (скоро орден Герой России им видимо давать начнут за это)

А недавно сотрудник Российской Академии Наук решил назвать в честь Александры паразитическое насекомое. Что я рассматриваю как крайнюю несправедливость: ведь если анализировать ситуацию с научными публикациями, то настоящими паразитами являются научные издательства, а Sci-Hub наоборот борется за равный доступ к научной информации и делает полезное дело.

В связи с такой народной любовью работу на территории данной страны разумно будет прекратить.

...

Варитесь в своем дерьме сами, а мне это тоже надоело, российская наука с возу - кобыле легче. Высвободившиеся ресурсы я направлю на свои исследования. Как принято говорить в России: всего вам доброго, хорошего настроения, здоровья и главное Православия побольше. Проект скорее всего потом как-нибудь продолжит работу, но уже без вас.

С уважением, Александра, создатель сервиса Sci-Hub

★★★★★

Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 3)

Где драма-то? Кто-то так хочет признания, что аж кушать не может? Ну что поделать, жизнь говно, а обращать внимание на чужое мнение в житейских делах, ну прям себя не уважать и не достойно человека мыслящего.

Morin ★★★★
()

травля Александры в русскоязычном интернете со стороны людей, которых относят к так называемой российской «либеральной оппозиции»

Либералов же у нас меньше, чем линуксоидов. Зачем всех россиян наказывать? Круговая порука?

Или надо перенимать опыт Китая — завести всем карму скор сётчик благонадёжности. И пускать к кормушке sci-hub только с трёх звёзд.

Как принято говорить в России: всего вам доброго, хорошего настроения, здоровья и главное Православия побольше.

А нет ли тут оскорбления тех самых чувств?

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 3)

This is why we can't have nice things. С другой стороны, после прочтения излияний обиженной (https://vk.com/wall-36928352_13836) сложилось впечатление, что от избытка адекватности она тоже не страдает, и вряд ли имеет право претендовать на белое пальто.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Как принято говорить в России: всего вам доброго, хорошего настроения, здоровья и главное Православия побольше.

А нет ли тут оскорбления тех самых чувств?

Не стоит вскрывать эту тему...

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от redgremlin

Похоже, дамочка-то основательно поехавшая. https://scinquisitor.livejournal.com/118730.html

А, вот, кстати, исходники у проекта открытые, или нет? Тут бы очень пригодилась возможность подхватить флаг из ослабевших рук поехавшей головушкой создательницы.

Axon ★★★★★
()

Говорят, она радфемка, если так, то этим всё сказано - они почти поголовно отбитые истеричные фанатики какие-то. Я с одной тян несколько лет общался, потом она начала веганством и феминизмом упарываться, но всё вроде нормально было, общались как всегда, но со временем ей всё хуже и хуже становилось, и месяц назад она меня в ЧС кинула, когда я ей сказал, что котлеты ем.

Deleted
()

распространяется информация о том, что Александра сумасшедшая и её личность всячески очерняется
С сегодняшнего дня сервис Sci-Hub прекращает работу на территории Российской Федерации.

Поведение абсолютно здорового человека. Лол.

Deleted
()

Самозабан хуже пидараса. Скоро надо будет в каждой стране по прокси или VPN иметь из-за такого маразма.

Radjah ★★★★★
()

Пользовался sci-hub для написания статьи. Автор проекта мне лично когда-то импонировала.

А потом что-то случилось и она сначала поддержала закрытие фонда «Династия», потом начала форсить тему про иностранных агентов, а теперь это.

Octagon
()
Ответ на: комментарий от greenman

зачем всех россиян наказывать?

А в чем вообще смысл санкций? Любые санкции только усугубляют ситуацию. Но это так просто: окуклится и «ты мне больше не подружка, ты мне больше не дружок...».

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Разрыв шаблона, да?

Да.

В привычные патерны не укладывается

Я не успел за свою жизнь повидать похожих ситуаций.

«Династия» полностью разделяла те взгляды, которые Элбакян отстаивала в первое время существования sci-hub: открытые знания. В какой момент ей начали мерещиться враги народа в фонде - хз, но дочерний проект фонда elementy.ru неоднократно положительно о ней отзывался, а Александра постила из статьи в соцсетях, если не изменяет память.

Octagon
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

Так она тащемта всегда такой была.

Теоретически, забитая ватой голова не обязательно дурная. Я бы сказал, что эта ссылка её дискредитирует куда меньше, чем приведённые выше.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Octagon

потом что-то случилось

Патриотизм случился. К сожалению, люди в СНГ к нему ещё не выработали резистивности.

thunar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Octagon

Ну не ты лично, а вообще. А Династия эта сама мутная.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

в этом и есть недостаток централизованных систем, кнопки управления которых находятся в руках одного человека.

Первый же коммент самый верный :)

KRoN73 ★★★★★
()

Девушке надо со знаниями не только бороться, но ещё и попробовать пользоваться ими.
Ну, бомбануло, бывает. На РАеНе на итнригах не одну собаку съели, а тут дамочка вся пушистая и в белом пальто.
Это как на l.o.r. сочувствия спрашивать.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Там у меченого мир-дружба-жвачка сначала случилась, а вот потом да, крякнулся Союз окончательно.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Ого! Вот это бомбануло, да. А как понимать «прекращает деятельность»? Перестанет собирать материалы или вообще россиян забанит?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ну вот что обиднее: насекомое или вирус? А я б порадовался что в честь меня что-то назвали, не важно с какой целью — не безразличен, занчит уже хорошо.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Ну вот что обиднее: насекомое или вирус?

Зачем ты об этом спрашиваешь меня? Мне бы было приятно в любом случае.

А я б порадовался что в честь меня что-то назвали, не важно с какой целью — не безразличен, занчит уже хорошо.

Ну так и я об этом.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ну я не конкретно тебя спрашиваю, больше мысли вслух. Я вот вообще не понял, почему она решила, что это оскорбление. Чрезмерная мнительность? Или что-то было, что она и правда права на счет оскорбительного подтекста?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Где-то цитата этих учёных проскакивала, что они благодарны ей, и в честь неё назвали вид. Чтобы таким образом отблагодарить.

Во:

Вид назван в честь Александры Элбакян, создателя портала Sci-Hub, в знак признания ее вклада в предоставление доступа к научному знанию для всех исследователей

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Хм, выглядит вполне прилично. Странная она... Ну да ладно. (что-то вспомнил немного похожую истерику с libreboot).

mandala ★★★★★
()

Никогда не мог понять, а в чем, собственно, вклад Элбакян? PDF реально достают те, кто держат прокси-сервера. И те, кто отдает свои пароли и аккаунты. Хранит PDF'ки Library Genesis. «Общая идея» распространения статей вообще вместе с www появилась: он первоначально только для этого и создавался. Че-то раскрученность на ровном месте.

Но 30-40$ за статью в каком-нибудь журнале IEEE это, конечно, неадекватно.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Странная она..

«Лучше я сдохну обычной казашкой, чем прославлюсь и стану осой!»

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Было-бы желание, а обидиться можно на что угодно. Ну вот была-бы это не паразитическая оса, а какое-о млекопитающее (куда уж круче?), можно ведь всё-равно сделать оскорблённое лицо и сказать «меня обозвали животным!»

P.S. паразитическую осу назвали в честь Элбакян, а в честь паразитической осы (другого вида) придумали Ксеноморфа из Чужого (точнее там вроде вдохновлялись той осой, но это не точно). Просто мысли вслух

MrClon ★★★★★
()

Забанен был в её группе году в 2014 ещё, после срачика на тему коммунизма.
Вспыльчивая мадам. Да и ее позиция по поводу «Династии» очень глупая.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Судя по тому, сколько времени она тратила на баны за лайки и интернет-баталии, вклад её не очень велик.

knovich
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.