LINUX.ORG.RU

Чем плоха прокачка денег через экономику?

 


0

2

Я слышал, что есть некий Столыпинский клуб, который агитирует за включение печатного станка на полную и рост государственных трат. Это понятно, что будет бешеная инфляция, но почему бы нет? Так хотя бы понастроить всякой полезной херни можно. Ну ок, не все подержат в руках много денег, кто-то даже обеднеет, но дерьмо случается.

Так что плохого в их плане?

Deleted

При высокой инфляции только короткие проекты работают, сегодня купил - завтра продал. Остальные тупо загибаются.

ilovewindows ★★★★★
()

наверное некуда деньги вкладывать
нету ни спроса ни квалифицированных исполнителей, менеджеров, проектов и продуктов, технологий
и из-за этого

понастроить всякой полезной херни

нельзя
все денежки пойдут в рост зарплат, откатов и в заграницу

Bad_ptr ★★★★★
()

Неа, только в кризисные годы, в затяжной кризис, когда резервы свободного рынка исчерпаны. И только на ограниченный срок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что в начале проекта тебе никто не даст денег с учетом инфляции за пять лет, например, нет таких денег еще в природе. Свои деньги обесценятся. Выживут или крупные гос.конторы, до которых руки правительства дойдут, или челноки с баулами в клеточку.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Потому что в начале проекта тебе никто не даст денег с учетом инфляции за пять лет, например, нет таких денег еще в природе.

Я так-то думал, что деньги дают постепенно, а не сразу на 5 лет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Совсем разные ситуации.

Ну, сравни экономические показатели сопоставимых по размерам и населению стран: Зимбабве © и Швейцарии © и спроси у швейцарских банкиров почему у них «прокачка денег» есть, а инфляции почти нету...

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я так-то думал, что деньги дают постепенно, а не сразу на 5 лет.

Дадут тебе 100 миллионов рублей на 5 лет, пятью траншами по 20 миллионов раз в год. К концу второго года на очередной транш можно будет купить одну буханку хлеба.

Это если хлеб будет.

i-rinat ★★★★★
()

Чем плоха прокачка денег через экономику?

Чем плоха прокачка нарисованных Васяном в подвале денег через экономику? Васян себе всякой полезной херни накупит, и, возможно, поставит на детской площадке новые лавочки, чтобы пить пиво. Почему бы нет?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ну вот в какой-то там африке проводили какой-то там эксперимент. Когда неграм раздавали деньги. И вроде как у них жизнь улучшилась. Т.е. они не тупо пробухали деньги и сели на жопу.

Bad_ptr ★★★★★
()

будет бешеная инфляция, но почему бы нет

Эта платина достойна комментария к профилю %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

неграм раздавали деньги. И вроде как у них жизнь улучшилась.

На лоре вот тоже не так давно раздавали деньги. Результата что-то до сих пор не видно.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Знаете, я ожидал услышать что-то более существенное, чем «ну договоры придётся заключать по-другому»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Потому что вы эксплуотаторы. Вы же не просто так деньги давали, а требовали результата, и издевались над человеком.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я тоже ожидал услышать что-то более существенное. А услышал отмазку.

Подписываться на что-то долгосрочное, когда не можешь угадать, что на следущей неделе будет, это странно для бизнеса. Предлагаешь надеяться, что потом условия пересмотрят? А если не пересмотрят?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

когда не можешь угадать, что на следущей неделе будет

Почему не можешь? Инфляция известна, можно подсчитать.

Deleted
()

Столыпинский клуб малость другое предлагает и термина «напечатать» не любит, но в любом случае проблема не в количестве денег, точнее деньгами её не решить. Деньги не намажешь на хлеб, токарь не выточит на деньгах деталь, с денег не напишешь на ЛОР.

Кроме того, даже там, где деньги нужны их не дадут кому надо. Знаю пример, когда вполне приличному, но небольшому производственному ООО сбер не дал кредит. И это не потому, что у Сбера денег мало и не потому, что есть другие ООО, кому дать выгоднее/надёжнее - просто выгодно вообще никому не давать кредиты. Он так со своими деньгами и сидел, как показали отчёты.

legolegs ★★★★★
()
Последнее исправление: legolegs (всего исправлений: 1)

Так что плохого в их плане?

Либералы и Омерика против, только бледнолицым «братьям» «позволено» жить хорошо, а остальные должны просирать ресурсы в их пользу.

Napilnik ★★★★★
()

это ты зарплату получишь, а завтра на нее не сможешь бензина купить, чтобы заработать еще.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для постепенно надо что-то знать о параметрах инфляции. Этим летом даже ЦБ делал заявы типа «мы шокированы уровнем инфляции», я так вообще в ахуе и от инфляции и от таких заяв. Тут либо пиздеш со стороны ЦБ, даже слова подбирать не буду, что они не могут это предсказать, либо вообще никто ничего не понимает. Какие тут договора между бизнесом больше чем на год и то в баксах.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Тем, что вслед за этим неизбежно последует тотальный дефицит.

«Добрые люди» постараются чтобы он был, банально не дадут товарам попасть к потребителям, но народу расскажут другое.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Как бы руководство ЦБ и сислибы в правительстве сидят на своих местах чтобы и волки были сыты и овцы немного целы. Политические игры всё это. Нельзя резко вести экономику вверх пока не решены политические вопросы.

Napilnik ★★★★★
()

А во что вкладывать-то эти деньги? Эффективность государственных трат заслуживает анекдотов, банки тут же все деньги закинут в ценные бумаги или доллар, народ вообще тупо проест или опять же выведет в баксы.

vazgen05 ★★★
()

Столыпинский клуб

Собрание идиотов.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

При высокой инфляции только короткие проекты работают

Я бы назвал из нанопроектами :)

сегодня купил - завтра продал

Гораздо быстрее !!! :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему не можешь? Инфляция известна, можно подсчитать.

Инфляция известна

Откуда? Как ты посчитаешь, сколько Васей ринутся скупать всякую херню, сколько будут оперативно закупать доллары и насколько быстро задерут цены продавцы? Точность оценки будет ~400%?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Последнее исправление: Ivan_qrt (всего исправлений: 1)

У меня смутное впечатление, что в правительстве включили кейнсианцев и ставят на большие проекты - Востоный, Керчинский мост, буквально новост недельной давности о газовом мегазаводе где-то в Сибири

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Я за, ведь тогда цены в валюте упадут как в 2014. Главное что бы валюту не запретили :)

Интересный симбиоз с невежественными совками. ☺

beroal
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Я за, ведь тогда цены в валюте упадут как в 2014. Главное что бы валюту не запретили :)

В Украине валюта частично запрещена: нельзя платить в магазинах, перечислять от физлица физлицу. Наличные менее удобны. Так что есть недостатки.

beroal
()

Когда денег у всех много, то их ценность очень маленькая и это ведет к инфляции. Если только цены государственно регулировать, но этот подход приводит к дефициту товара.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.