LINUX.ORG.RU

Нужна помощь по CNC

 , ,


0

1

Короче есть станок, три оси. Станок самопальный. Используется онтопик и EMC. Работает через лпт. Мы увеличили размер станины, убрали сопли и скрутки. И нам нужна помощь в настройке.

Вообще, я могу тут спрашивать, а люди что-то посоветуют.

Но было бы идеально подъехать к нам в гости на пару-тройку дней. Ессно не бесплатно. Ну и там пиво/речка.

torvn77 я видел твои мануалы «для чайников» на другом ресурсе. И, в принципе по ним и буду ковырять.

Но у нас такая ситуация — у меня нет времени разбираться, надо побыстрее запуститься, заказы уже ждут. Но ты типа в Питере, а мы в Калуге. Не совсем ближний путь. Так что, если тебе будет не лень или удобно, но я особо на это не рассчитываю.

Кто еще тут по CNC шарит поближе к нам? Отзовитесь.

Интересная тема. А в чём у вас проблема с настройкой? Вы приводы меняли? Если только расширили границы, то что могло пойти не так? концевики на место поставить и в настройках указать правильные границы осей и всё.

Deleted
()

Зайди в мой вк, там на мой странице указан мой хангутс, тукс и ринг.
Хангутс самое стабильное, но я бы хотел ринг опробовать.

А вообще скоро тебя ждёт осознание того, что настройка ЧПУ учится за неделю и основная сложность это работа с CAM, так что слветую заказы пока отложить.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

учится за неделю

Это если только этим и заниматься. Но такой роскоши у меня нет.

Зайди

О! Спасибо, зайду, что-нибудь придумаем.

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблема как минимум в том что все координаты у него почему-то отрицательные. Ну и вот это «в настройках указать правильные границы» — в каких настройках? Я почитал уже немного, там есть какой-то файл станка, там свои команды, я их не знаю. Да, гуевая настройка генерит этот файл, и он же типа уже даже сгенеренный, знал бы я что в нем поправить, то поправил бы сразу. Конечно, я не идиот и со временем все изучу, но времени нет, поэтому в гости и зову вживую.

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну, мы для начала с тобой свяжемся указанными ранее способами. Я сейчас не у станка, до пяти утра ковырялся с проводами, вот только проснулся недавно. Где-то через часик-два там буду — свяжусь.

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Не, я по LinuxCNC ничего конкретно сказать не могу, когда-то баловался и не более. Я по «проприетарным» станкам :)

Если вы уверены, что начинку контроллера не меняли, что с питанием приводов не напутали, что приводы у вас не абсолютные (хотя, откуда это на самоделках), что винт оси точно не в противоположную сторону оригинальному, что концевики правильно стоят, не перепутали, то даже не знаю, настройка в компе же должна была остаться та же...

Ладно, сообщайте о ходе, мешать дурными советами не буду, но интересно, чем всё закончится. Выкладывайте на торвиновском вконтактном линукссиэнсишном сайте, почитаю с удовольствием.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, провода там в порядке, я уже третий день с мультиметром лазию. Говорят что он и был такой перевернутый в отрицательные координаты, программно.

Ну, т.е. откинув всю ненужную информацию, можно считать что станок только собрали и надо его настроить ака новый. Так оно в принципе и есть, т.к. мы его привезли то в разобранном виде.

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Хангутс самое стабильное, но я бы хотел ринг опробовать.

А чем в хангаутс сидишь? Чёйта у меня завести на пиджине не получилось, гугл, видимо, авторизацию поменял, при настройке аккаунта из Пиджина выдаёт ошибку.

А в Ринге я создал аккаунт Chelobaka. и теперь сам не знаю, получилось или нет :) Будь добр, напиши или позвони из ринга.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

А, понятно. Значит действительно, только настройка в LinuxCNC. Только забэкапь сначала :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Слёзно: ну как, так же как и для других ЧПУ на G-Code.
Я например 2D Арткам изучал, ну сейчас свободные CAM должны появится.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А чем в хангаутс сидишь?

В первую очередь загляни в свой телефон, наверняка он там уже стоит в приложениях.
Ну а так можешь поставить гулотальк и сидеть в хангутсе из браузера.
https://hangouts.google.com/?hl=ru

А в Ринге я создал аккаунт Chelobaka.

Сдаётся мне, что так же как и в Туксе тебе надо опубликовать свой ID
Мой к примеру ring:0be1a6e92a5ccd8c0d06c090880d81825f9a3c21
(мануальник я конечно не читал)

Попробуй меня добавить

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Что-то как-то ничего через Ринг (для КДЕ) не получается. Я добавил тебя, попробовал звонить - ничего, писать сообщения в нём, я так понял, не возможно. Он мне ещё и пульс грохнул... Ещё со времён SFLphone у меня с ним не срослось. В их инструкции всё просто, создал аккаунт, нашёл контакт, позвонил. И видимо у всех белые адреса :)

Короче, мой Ринг ring:a80cd74c283c5fabb42b37d70a160c493d4f25c1 ежели охота помучить ринг, звони :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Короче torvn77 запустились вчера самостоятельно.

Забекапил настройки. С начала пытался сделать настройки с нуля, но там много не понятного. Так что скопировал старые инишки и руками их поправил, разобрался что там за что отвечает (ну почти все понятно).

Такой глупый но важный вопрос — не доточили модель, отрубили станок полностью или свет вырубило. Как продолжить не с начала?

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

1) Расплагаешь шпиндель в верхнем положении над местом с которого хочешь начать работу.
2)В консоли mdi отдаёшь команды F S M03 и что там ещё по твоему техпроцессу может быть надо.
3) Выделяешь предпоследнею
выполненую
команду УП.
4) По моему ЛКМ и там будет единственная команда для запуска выполнения с выбранного места.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Т.е. по сути можно и в начало все отправить а потом указать с какой строки начинать и оно туда само приедет и не надо устанавливать положение руками и консолями?

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Судя по O Codes безусловных переходов в linuxcnc нет.

Но я этотвопрос решаю несколько иначе, выношу настройку среды в подпрограмму и при некоторых условиях делаю переконфигурацию.

Есть ещё одна мысль, но для её реализацит нужен полноценный программист.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну ок.

А вот еще — не срабатывает «все домой», оно работает только для Z (первый в секвенции). Приходится отправлять каждый по отдельности, это нормально?

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Нормально, но это потому что вы так настроили.
Внимательно просмотрите все секции AXIS_num

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Как понять «все домой»? Как станок должен понять, это безопасно делать или нет? Вот на токарке я оставил резец в произвольном месте, с одной стороны бабка, с другой деталь и патрон. Куда отводить"домой"? А оставил внутри детали, как отводить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

А, у тебя же не токарка... спутал... почему? Заработался видать...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77
[AXIS_0]
# ...
HOME_SEQUENCE = 2
# ...
[AXIS_1]
# ...
HOME_SEQUENCE = 1
# ...
[AXIS_2]
# ...
HOME_SEQUENCE = 0
# ...

Значения секвенций: 0 = Z, 1 = Y, 2 = X пашет только Z когда просишь все домой.

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)
22 декабря 2017 г.
Ответ на: комментарий от deep-purple

Я больше с ЧПУ не работаю, по этому не знаю, но в любом случае, если я не ошибаюсь, то раньше середины весны CAM в FreeCAD входить в релиз не должен.
Ну а с тестовую версию кто-то вроде уже использует.

П.С. последние новости можешь посмотреть на последних станицах темы Освоение FreeCAD

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

В LinuxCNC нет GOTO?

Вообще по классике конструкцию if >>> goto давно устарела и вместо неё используется конструкция с вызовом функции if >>> sub

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Т.е. прошло всего пол года и ты такой заявляешь — «все»? Что у тебя случилось?

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.