LINUX.ORG.RU

Ремонт ЭЛТ мониторов и телевизоров. Учебная программа.

 , , ,


0

2

Список учебных материалов (книг, сайтов, статей и прочего) и порядок их изучения, начиная с азов практической электротехники, электроники и оптики(?).

Ваши предложения?

Ответ на: комментарий от CYB3R

Ретролюб что ли?

Возникла потребность отремонтировать (выкинуть жалко, а хранить неработающую вещь, которую не собираешься отремонтировать, глупо). Можно найти или спросить решение конкретной проблемы и полезть исправлять, но я считаю, что это неправильный подход. Хочу, чтобы ремонт начался со снятия крышки, осмотра и «ага, понятно». А общие знания будут переносимы на другую электротехнику и электронику.

sulevaz
() автор топика

По теме вопрос

Изображение на ЭЛТ-мониторе стало размытым, как будто бы эффект blur. Тексты нечеткие, читать сложно. Куда копать?

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

получается что поплыли конденсаторы ?

не, ну может там надо уже не внутренней катушкой, а специальной, внешней «чумаковать»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Включаешь, изображение искажается, рябит, помехи сильные и сразу бац тёмный экран и по середине цветное пятно странной геометрической формы. А то и не включается изображение.

sulevaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от sulevaz

бац тёмный экран и по середине цветное пятно странной геометрической формы.

Срабатывает защита ЭЛТ от выгорания в центре: вырубается строчная и кадровая развёртка. Причины могут быть разные: от срыва в задающем генераторе развёртки до перегрева выходных транзисторов (или тиристоров). У старых ТВ иногда случается пробой высохшей термопасты и слюдяных прокладок в выходном каскаде.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: По теме вопрос от anonymous00

фокусирующее напряжение не соответствует номиналу. это которое около 5 кВ

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

Хочу, чтобы ремонт начался со снятия крышки, осмотра и «ага, понятно».

Ты решил по книгам телемастером заделаться. Ну так поинтетересуйся у живых классиков что они заканчивали и как повышали квалификацию чтобы начать бизнес.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: По теме вопрос от anonymous00

Изображение на ЭЛТ-мониторе стало размытым, как будто бы эффект blur. Тексты нечеткие, читать сложно. Куда копать?

Недавно на оффтопике, на ЖК появилась вертикальная размытая полоса, а в линуксе её не было. Подключил к монитору цифровой кабель и стал гнать сигнал через него - картинка стала чёткой. Аналоговый кабель внезапно превратился в радиоантенну. Цифровой кабель к црт на пробу подключить не получится, но можно потестить в других ОС - генерируемые помехи должны отличаться, если они виноваты, то будет заметно.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.