LINUX.ORG.RU

зачем второй диод?

 


1

1

сабж:

http://www.mikrocontroller.net/attachment/2872/pwm555.gif

зачем он там? Чтобы периоды были равные? Так сопротивление открытого диода кремниевого при напряжении от 2V около 5Ом. На фоне килоомов - ничто.

Перемещено Klymedy из talks

★★☆☆☆

Можно его убрать. Если на частоту наплевать, и нужный диапазон регулирования ограничен, можно и без второго обойтись — регулировать одновременно частоту и скважность.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Можно его убрать. Если на частоту наплевать, и нужный диапазон регулирования ограничен,

так у диода сопротивление меньше процента от того резистора на 1.2кОм. Каким обазом удаление второго диода повлияет на диапазон?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

покрути переменник. если выкрутить ему нижнее плечо в минимум, то заряд пойдет не только через D1, но и через твою перемычку

registrant ★★★★★
()
Последнее исправление: registrant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от registrant

ну и что? Какая разница, 1.205 кОм или 1.2 кОм.

Вольт-амперная характеристика диода такова, что на разнице напряжения около 1В, его эффективное сопротивление около 5 Ом.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dikiy

выкрути переменник так, чтобы сопротивление цепи заряда стало сильно больше, чем в цепи разряда. с перемычкой вместо второго диода ты этого не добьешься

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

почему не добюсь? Ползунок переменника вниз - заряд идет через все верхнее плечо - сопротивление 11.2 кОм. Сопротивление цепи разряда будет тогда 1.2 кОм.

Ползунок вверх - сопротивление цепи заряда 1.2кОм. (ток течет черер верхний резистор и диод). Сопротивление цепи разряда 11.2 кОм.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от registrant

к концу цикла заряда предположение о малости сопротивления диода станет неверным

почему же? Циклы заряда-разряда у NE555 происходят в диапазоне от 1/3 до 2/3 напряжения питания.

При питании 5V, например - это 1.6V. Судя по даташиту стандартного диода кремниевого 1N4148, начиная от 0.9V у него линейная характеристика: I(U)=(U-1)+0.15

хотя....

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от registrant

к концу цикла заряда предположение о малости сопротивления диода станет неверным


так, ок. Но второй диод все равно никак не влияет на возможность установить полный предел регулирования скважности. Более того, он мешает этому. В варианте с одним диодом хотя бы можно установить «нулевой» период разряда.

Второй диод разве что уменьшает асимметрию, которая появляется на концах предела регулирования. но все равно общий период колебаний сохранить не удасться...

А что в таком случа делать? Ставить транзисторный ключ?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Второй диод разве что уменьшает асимметрию

Да, для ШИМ это важно.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ты невнимателен. Если убрать D2, работа схемы практически никак не изменится. Возможно незначительно сдвинется регулировка, но эти доли процента заметить сложно.

А вот если тебе плевать на постоянную частоту, и достаточно только части диапазона регулировки, то можно убрать и второй диод — D1. Нужно будет только замкнуть щетку и нижний вывод потенциометра: ток разряда задан нижним резистором, а заряда — регулируется потенциометром.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

не, мне период желательно сохранить хотя бы в пределах 5%.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от baka-kun

кстати, а почему у меня с одним диодом не получается на ноль выставить яркость другого диода, который на выход подключен? Я диод на выходе на между плюсом и собсно выходом включил. Так что диод включается на время разряда кондера. Но если ползунок резистора в самом низу, то разряд по идее мгновенный практически.

Или все таки паразитные емкости и сопротивления проводов таки достаточно большие? Я не подумал бы, что эти сравнительно ничтожные вещи играют роль. Ведь у меня частота около 60kHz всего.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

а почему у меня не получается на ноль выставить яркост?

У тебя там 10к потенциометр, как на схеме? И ты ещё удивляешься?

Давай пронумеруем резисторы сверху вниз, тогда минимальное время заряда T1~R1C, разряда — T2~R3C. А период генератора T~(R1+R2+R3)C. Так чему удивляться, если R1 и R3 каждый более 10% от R2?

Но если ползунок резистора в самом низу, то разряд по идее мгновенный практически.

Замени R3 на перемычку. Если боишься за открытый коллектор в 555, то на десяток Ом. А лучше потенциометр на М47, и соответственно в 50 раз уменьшить емкость.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

а почему у меня не получается на ноль выставить яркост?

У тебя там 10к потенциометр, как на схеме? И ты ещё удивляешься?

не, 100k.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от baka-kun

не, 100k.

Ну и почему ты удивляешься свету при скважности 1:100?

так не 1:100, а 0.1:100 почти. У меня же свет идет в момент разряда. А на пути разряда кондера не стоит ни диодов, ни резисторов, если ползунок переменника внизу.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Тогда непонятно, что мы обсуждаем, если твоя схема отличается от приведенной больше, не только заменой D2 перемычкой.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

у меня просто на выходе светидиод. Одной ногой к выходу микрухи, а второй через резистор на плюс.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Ещё раз, если схема соответствует картинке, с D2 или без, минимальное время разряда пропорционально R3*C, а период генератора — (R1+R2+R3)*C.

Подставь свои номиналы. R1 и R3 совсем маленьким делать нельзя — они ограничивают ток через транзистор внутри 555, когда тот открыт.

PS. Ты не думал, что твоему светодиоду хватает 1.7 вольт на дарлингтоне в верхнем плече выходного формирователя микросхемы?

baka-kun ★★★★★
()

Чтобы на открытом диоде было 2 Вольта, через него ток должен быть десятки Ампер.

Это я к тому, что там 2 Вольта никогда не будет, а будет падение напряжения 0.6-0.8 Вольт на диоде и миллиАмперы тока. Эти миллиАмперы тока дадут Вольты падения напряжения на сопротивлении 1.2 килоОм.

Рассуждать в плане «Так сопротивление открытого диода кремниевого при напряжении от 2V около 5Ом. На фоне килоомов - ничто.» - абсолютно безграмотно, тк диод сильно нелинейное устройство.

anto215 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.