LINUX.ORG.RU

qucs — как сделать источник белого шума?

 , ,


0

1

Мне нужно помоделировать переходные процессы в цепочке, в которой кроме постоянной и периодической составляющей напряжения имеется некоторый шум. Как его задать? Нашёл среди компонент «noise voltage source», но не могу понять как его настраивать — при любых комбинациях параметров на выходе ноль.

★★★★★

Источник шумового напряжение или тока в движке Qucsator моделируется только в частотной области. При моделировании переходного процесса он всегда будет показывать ноль.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

А как ни будь симитировать его возможно? Хотелось бы просто добавить rand() в цепь на каждом временном шаге.

thunar ★★★★★
() автор топика

счетчик гейгера же.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от thunar

Функция random() есть, но она действует только на уровне пре/пост-процессора. В источник подсунуть её не получится.

[реклама] Могу посоветовать использовать мой Qucs-S, который позволяет подключать в качестве движка моделирования Ngspice. Там есть компонент «V Source», в который можно подставить любой источник, который есть в SPICE. В том числе и «Transient noise source» [/реклама]

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Также в дополнение к предыдущему про Qucs-S, там есть и специальный шумовой источник «V(TRNOISE)», который действует во временной области.

DarthVadimius ★★★★
()

Тебе программный или аппаратный источник белого шума нужен?

Если программный, то любой рандом подойдет. Типа /dev/random, /dev/urandom.

Очень просто реализуется источник белого шума на цифровом регистре со сдвигом с сумматорами по модулю 2. В Хоровиц-Хилл 2 том есть. Можно как программный сделать, так и на микросхеме. Такой источник белого шума практически неотличим от идеального, если частота сдвига на пару порядков превышает частоты измерения и битов много, больше 32.

Очень качественный аналоговый генератор почти белого шума получается из 2г401 (плюс операционник и несколько сопротивлений обвязки).

anto215 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.