LINUX.ORG.RU

Вышел кандидат в релизы Qucs-S RC7

 , ,


0

3

Qucs --- это известный open-source симулятор электронных схем, использующий движок Qucsator, отличный от SPICE. Qucs написан на С++ с применением Qt4.

Qucs-S --- это неофициальная сборка Qucs, которая позволяет использовать SPICE-движки моделирования Ngspice (рекомендуется к применению), XYCE, или SpiceOpus в качестве движка моделирования по умолчанию. Применение SPICE-совместимого движка даёт возможность напрямую использовать модели компонентов, приводимые в даташитах. Также SPICE-совместимые движки показывают лучшие результаты при моделировании импульсных схем, по сравнению с Qucsator.

Сегодня вышел следующий кандидат в релизы Qucs-S. Скачать пакеты можно со страницы релиза: https://github.com/ra3xdh/qucs/releases/tag/0.0.19S-rc7

Под Linux имеется архив с исходным текстом. Процедура сборки описана там же. Сборка производится при помощи CMake.

Qucs-S позволяет:

  • Использовать все стандартные компоненты SPICE и создавать нестандартные компоненты.
  • Использовать стандартные виды моделирования SPICE: анализ на постоянном токе, во временной и частотной области, параметрический анализ
  • Созадавать нестандартные виды моделирования при помощи скриптов Nutmeg (постпроцессор SPICE).
  • Использовать напрямую без слоёв совместимости библиотеки подсхем в формате SPICE.
  • Включать в схему напрямую SPICE-модели полупроводниковых компонентов.
  • Разрабатывать компактные модели, используя технологию XSPICE CodeModel

В данной теме предлагаю электронщикам, которых немало на ЛОРе, обсудить данный кандидат в релизы Qucs-S.

В данной теме предлагаю электронщикам, которых немало на ЛОРе, обсудить данный кандидат в релизы Qucs-S.

Простой вопрос: переходные процессы в импульсных ВЧ цепях оно осиливает? Так, чтобы совпадало с реальной жизнью?

Большинство симуляторов неплохо симулирует тривиальные схемы, а в сложных без шаманства, основанного на практическом опыте не обойтись...

quickquest ★★★★★
()

Хотел как-то статью сделать, заодно разобраться ещё раз(отдельно ngspice для чего-то тривиального запускал).

В общем нужна студенческая методичка или задание, когда они эти симуляторы проходят, там microcap и прочее.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

переходные процессы в импульсных ВЧ цепях оно осиливает?

Такое моделировать не пробовал. Можно посмотреть пример схемы?

в сложных без шаманства, основанного на практическом опыте не обойтись

Да, в таких случая лучший симулятор --- это осциллограф и паяльник. Иногда моделей некоторых микросхем просто не существует. Но симулятор помогает оценить вещи, которые сложно измерить физически, например АЧХ, ФЧХ и т.п.

DarthVadimius ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DR_SL

студенческая методичка или задание

У себя на кафедре я организовал учебный, курс где изучается Qucs (базовая версия без SPICE). Методички для этого у меня есть, но пока я их убрал из открытого доступа, т.к. сейчас нужно их готовить к изданию, чтобы получить диплом доцента. Если они где-то лежат в открытом доступе, то это может создать проблемы. Ngspice отдельно пока не изучаем. Именно по Qucs-S я пока не писал никаких статей и методичек на русском языке и в учебный процесс его не внедрял. По нему в открытом доступе имеются наши презентации с конференций MOS-AK (на английском языке), статьи с конференций и документация

DarthVadimius ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Можно посмотреть пример схемы?

Для спец. изделия был нужен нестандартный драйвер импульсного ИК лазерного диода с жёсткими требованиями к фронтам и специальной «вершинкой с загогулиной». Тут аналогов нет. Спецы по симуляторам переходные процессы «ниасилили», пришлось шаманить топологией отдельных 3D-шин питания.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Сама схема несложная и, казалось-бы, должна моделироваться. С ней должен справиться и Qucs+Ngspice. Но моделирование влияния разводки ПП на прохождения сигналов пока ни один общеупотребительный симулятор не осиливает. Существуют коммерческие продукты от CST, которые вроде бы позволяют считать помехи в разводке и моделировать ПП и схему как единое целое при помощи электромагнитного симулятора. Но о применении их в «полевых условиях» я ничего не слышал. Только видел красивые картинки на конференциях. На практике получается осциллограф и паяльник дешевле и эффективнее.

DarthVadimius ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DarthVadimius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DR_SL

В открытом доступе ещё есть моя статья из КиТ (по базовому Qucs), которые представляют собой переработанные методички. Через некоторое время они выложат ещё две статьи (2015 и 2016 год), но их можно сейчас найти, добыв где-либо сам журнал. Про Qucs-S возможно буду что-то писать ближе к зиме в следующем году.

Статья 1 (общее описание): http://www.kit-e.ru/preview/pre_2015_03_114_QucsSym.php

Статья 2 (про моделирование S-параметров, СВЧ и т.п.): http://kit-e.ru/articles/cad/2015_8_120.php

DarthVadimius ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DarthVadimius (всего исправлений: 1)
18 октября 2016 г.
Ответ на: комментарий от atsym

Специально не проверял, но насколько я знаю, 14.04 совместимо с Debian-8, следовательно должно работать. На 16.04 точно работает. Для производных от Убунты тоже есть сообщения об успешном запуске.

DarthVadimius ★★★★
() автор топика

Вышел следующий релиз-кандидат Qucs-S RC8 , который синхронизирован с недавно вышедшим релиз-кандидатом Qucs-0.0.19-RC2

DarthVadimius ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DarthVadimius (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.