LINUX.ORG.RU

Неоновое освещение

 , , ,


0

1

Здрасте.
<лирика>
Решил реанимировать советскую светомузыку Электроника ЦМ/47. Сама светомузыка (управляющий блок) в полном порядке (особенно после того как я заменил разъём DIN-5 на XLR), а вот прожекторы (или что там было) от неё сгинули в бездне времён.
На управляющем блоке есть четыре выхода для прожекторов (в которые, при некотором упорстве, даже можно вставить стандартную электровилку) на которые выводится переменный ток напряжением от 0 до 220, напряжение зависит от входящего звукового сигнала и внутренней логики управляющего блока. Сейчас туда подключаются обычные лампы накаливания с покрашенным с стеклом, 25 ватт, что под руку попалось. Такой сетап вполне работает, лампы мигаю и меняют яркость сообразно сигналу звуковому отравляемому на управляющий блок. Одна беда, уж больно тусклые.
</лирика>

Итого надо собрать/добыть/купить некую штуку которая будет:
1) Получать на вход от 0 до 220AC.
2) Светить пропорционально входному напряжению.
3) Светить ярко (хотя-бы на уровне хорошего домашнего освещения).
4) Светить цветным светом.
5) Обладать низкой реактивностью (быстро гаснуть и быстро загораться).

На сколько я понял всем этим критериям хорошо удовлетворяют неоновые лампы (и их аналоги на других газах, мне нужно получить 4 разных цвета).
Вот только на сколько я понял неоновые лампы бывают либо маленькие и тусклые (предназначенные для индикации) либо в виде больших трубок изготавливаемых на заказ нужной формы и требующих напряжение выше 220 вольт. Или я что-то пропустил? В общем-то я не припомню что-бы хоть для одной из виденных мной в продаже ламп была заявлена светоотдача, так-что об их яркости я могу только гадать.
Собственно вопрос: можно-ли найти в продаже, или легко изготовить из легкодоступных компонентов, светильники удовлетворяющие вышеописанным требованиям. И если да то как.
Может просто собрать в кучу много слабых неоновых ламп?

★★★★★

Итак: для чего «это» нужно?

А вообще если есть желание играться со световыми приборами то подумай о Led Par, есть не дорогие. Собрав до кучи несколько приборов и добавив uDMX контроллер сможешь зажигать настоящие шоу на дому, упоавляя светом с компьютера.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Итак: для чего «это» нужно?

Just for fun же.

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladimir_putin

Что вложишь то в них и будет.

Когда у тебя под рукой сотня приборов, голова, пары и проч...и ты умеешь зажечь все это хозяйство!...Дух замирает, а ты говоришь нет души.

nihil ★★★★★
()

Сейчас туда подключаются обычные лампы накаливания с покрашенным с стеклом, 25 ватт, что под руку попалось. Одна беда, уж больно тусклые.

Посмотри внутренности цветомузыки: если там мощные тиристоры (КУ201, КУ202) и блок питания позволяет, то поставь лампы накаливания по 100 вт, например. ©

Или экономичные, но дорогие диммируемые светодиодные лампы. ©

На сколько я понял всем этим критериям хорошо удовлетворяют неоновые лампы (и их аналоги на других газах, мне нужно получить 4 разных цвета).

У них спектр линейчатый © и ВАХ «хитрая» ©, для ЦМУ неудобно.

Может просто собрать в кучу много слабых неоновых ламп?

Проще на светодиодных лентах. ©

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Красить лампочки это как-то не труЪ, снижение КПД. Уж не говоря о том что оно у лампочек Ильича и без того не айс, 100 ватт всё-равно довольно тускло.
В дебрях интернетов попадалась инфа что мощность ламп у этой модели 100 ватт, только не понятно идёт-ли речь о всех лампах сразу, или по 100 ватт на каждую.

Подозреваю что светодиодные лампы быстро сдохнут в режиме постоянного мигания. Такой режим работы вообще мало кто любит. Опять-же их надо красить.

У них спектр линейчатый

Так это и хорошо, зачем светить гладким и широким спектром а потом обрезать его то более узкого светофильтрами? опять-же узнаваемые «неоновые» цвета в данном случае будут скорее плюсом (во всяком случае это можно назвать фичей :).

и ВАХ «хитрая»

Ага. На сколько я понимаю их предполагается подключать через резистор, вот только подробности мне неизвестны. В частности эти подробности я и надеюсь тут узнать.

Проще на светодиодных лентах.

А как их писать? Им ведь надо будет подавать от 0 до 12DC. Правильно я понимаю что нестабилизированный блок питания это как-раз то что мне нужно? Он сделает что-то вроде маппинга 0 - 220AC в 0 - 12DC? Или нужно что-то более умное? Как у таких блоков со временем реакции?

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

100 ватт всё-равно довольно тускло.

У меня на даче валяется в исправном состоянии 5-канальная ЦМУ (НЧ - R, СЧ - G, ВЧ - B, фон в противофазе цвету, ритм) сотворённая собственноручно мной ещё в прошлом веке, в возрасте «школоты». Дык, 5 лампочек по 100 вт для мелодии + 5 по 100 вт для ритма, покрашенных пастой от шариковых ручек хватало на все школьные и студенческие вечеринки.

Подозреваю что светодиодные лампы быстро сдохнут в режиме постоянного мигания. Такой режим работы вообще мало кто любит. Опять-же их надо красить.

Красить ненужно, есть цветные, а диммируемые — не дохнут.

что-то более умное?

Музыкальные светодиодные лампы © — самые «умные» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

10 ламп накаливания по 100 ватт каждая это хорошо, но мой девайс скорее всего столько не вытянет.

Музыкальные светодиодные лампы © — самые «умные» :)

Не, это не наш метод.

Может всё-таки подскажешь как запитать светодиодную ленту? И от идеи неонок я ещё не отказался, всё-таки тёплая ламповая неоновая лампа всяко душевнее бездушных диодов (:

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Может всё-таки подскажешь как запитать светодиодную ленту?

Есть 2 способа:
1 — использовать промышленный драйвер с доработкой цепи управления от внешнего аудиовыхода.
2 — собрать самому из модулей по схемам, например, 1, 2, ...

И от идеи неонок я ещё не отказался

Тогда выбирай из схему под имеющиеся у тебя неонки и считай параметры токозадающих цепей...

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Есть 2 способа

А как-то более просто смаппить 0-220AC в 0-12DC не выйдет?

Тогда выбирай из схему под имеющиеся у тебя неонки и считай параметры токозадающих цепей...

Сейчас у меня никаких неонок нету. Рассчитывал как-раз на помощь с выбором ламп и расчётом.

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Уж не говоря о том что оно у лампочек Ильича и без того не айс, 100 ватт всё-равно довольно тускло.

Ты для дома светильник лепишь или для стадиона? Темнота друг молодёжи, слишком яркий свет губит всю таинственность и загадочность. Самая красивая советская цветомузыка что видел, вообще была без прожекторов и эффект был круче. Вместо прожектора несколько ламп разного цвета располагалось в вертикальном тубусе из слепленных крупных матовых пластиковых крошек с зазорами - стилизация под камень для рассеянного света.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

А как-то более просто смаппить 0-220AC в 0-12DC не выйдет?

Не выйдет, ибо чем проще ШИМ, тем нелинейнее модуляция яркости.

Режим «то потухнет, то погаснет» быстро надоедает. В хороших ЦМУ важны плавные переливы цвета при стабильной интегральной яркости.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Темнота друг молодёжи, слишком яркий свет губит всю таинственность и загадочность.

Самая «таинственность и загадочность» получается если сотворить ЦМУ из «духовно-православных»™ восковых свечей, прилепленных основанием к горизонтально расположенному диффузору динамика расплавленным воском для модуляции акустическими колебаниями «живого пламени».

P.S. В кои-то веки согласен с Napilnik'ом! :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Темнота друг молодёжи

Это да. Но ведь понизить излишнюю яркость всегда можно (девайс это позволяет), а вот добавить (если вдруг не хватает) так просто не выйдет. Лучше иметь запас.

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

В хороших ЦМУ важны плавные переливы цвета при стабильной интегральной яркости.

Я не пытаюсь сделать «хорошую ЦМУ», я восстанавливаю конкретный девайс.

MrClon ★★★★★
() автор топика

Сначала попробуй галогенки в корпусах обычных ламп: они сильно ярче и диммируются.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Их красить нельзя, разве-что смастерить внешний светофильтр (уже и так думаю об этом).

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Что-то не видел такого, видел только маленькую галогенку, без второй колбы. И в инструкции написано что руками можно браться либо за основание, либо через тряпочку. Что-бы не испачкать.

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

слишком яркий свет губит всю таинственность и загадочность

Темнота нужна только сморщенным, целлюлитным и прыщавым. А юное красивое тело лучше рассматривать при ярком свете.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так и будешь час издалека разглядывать, в телескоп?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Может просто не замечал, как занесёт в хозмаг буду отдельно приглядываться.

MrClon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.