LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Xenius, (текущая версия) :

Я считаю, что живые.

В том числе и компьютерные вирусы и черви, они тоже живые, только форма жизни другая — не белково-нуклеиновая, а информационно-компьютерная. И самовоспроизводящиеся роботы или системы роботов (которые пока ещё не построены, но учитывая прогресс 3D-принтеров до них не так далеко) тоже живые. Чем вам полупроводниково-электрические формы жизни не живые?

Впрочем можно считать уже имеющиеся компьютеры тоже формой жизни, только использующей для воспроизводства внешнюю среду, включая человеков. В конце-концов все живые существа для размножения используют что-то из внешней среды. Вот и компьютеры для размножения используют человеков. Как например растения используют пчёл.

Мой критерий для компьютерных программ — если способны самостоятельно распространяться от одного компьютера к другому или от одного файла к другому.

Если просто бекдоры или руткиты, то не живые.

Какие-то самые примитивные биологические вирусы, пожалуй тоже не живые. Но бактериофаги — точно живые например.

Исправление Xenius, :

Я считаю, что живые.

В том числе и компьютерные вирусы и черви, они тоже живые, только форма жизни другая — не белково-нуклеиновая, а информационно-компьютерная. И самовоспроизводящиеся роботы или системы роботов (которые пока ещё не построены, но учитывая прогресс 3D-принтеров до них не так далеко) тоже живые. Чем вам полупроводниково-электрические формы жизни не живые?

Впрочем можно считать уже имеющиеся компьютеры тоже формой жизни, только использующей для воспроизводства человеков.

Мой критерий для компьютерных программ — если способны самостоятельно распространяться от одного компьютера к другому или от одного файла к другому.

Если просто бекдоры или руткиты, то не живые.

Какие-то самые примитивные биологические вирусы, пожалуй тоже не живые. Но бактериофаги — точно живые например.

Исходная версия Xenius, :

Я считаю, что живые.

В том числе и компьютерные вирусы и черви, они тоже живые.

Мой критерий для компьютерных программ — если способны самостоятельно распространяться от одного компьютера к другому или от одного файла к другому.

Если просто бекдоры или руткиты, то не живые.

Какие-то самые примитивные биологические вирусы, пожалуй тоже не живые. Но бактериофаги — точно живые например.