LINUX.ORG.RU

Про большие лазеры

 


0

1

в давние давние времена читал я во всякой старой литературе (80х годов) что мол лазеры в качестве оружия в космосе, да и не только - фигня из-за рассеяния и низкого кпд.

И вот намедни я натыкаюсь на такой вот занятный недострой времен СССР:

http://www.shmurzik.net/modules.php?name=News&file=article&sid=106#la...

который представляет собой полигон для обкатки лазера с многоэтажный дом.

Возникает вопрос: так что, получается теоретических преград для лазера нет, раз столько ресурсов затратили на экспериментальную установку.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Если использовать лазеры в качестве оружия «космос-космос», рассеянием можно пренебречь; если использовать рентгеновские лазеры из космоса против земных целей, тоже.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Хоспаде!
Так верстают только мудаки!!! Что за люди.

dk-
()
Ответ на: комментарий от targitaj

http://buran.ru/other/skif-lan.pdf

по факту, аппарат подняли, но он был задом наперед (так задумано) и на этапе его переворачивания всё кончилось. «Ошибка в программе», угу.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 2)

И вот намедни я натыкаюсь на такой вот занятный недострой времен СССР

Боевые лазеры СССР. ©

получается теоретических преград для лазера нет

Преградой является лучевая прочность компонентов лазера, поэтому мощность повышают сокращением времени импульса. А энергия ограничена источником накачки.
Список самых мощных лазерных установок. ©

quickquest ★★★★★
()

рассеяния и низкого кпд.

С тех пор КПД вырос на три-четыре порядка, а вместо проблемы рассеяния появилась проблема самофокусировки.

Возникает вопрос: так что, получается теоретических преград для лазера нет, раз столько ресурсов затратили на экспериментальную установку.

Теоретических преград тратить ресурсы на установку никогда не было, и нет. Вот, например, сейчас в Сарове строят копию NIF, но зачем?

ArtSh ★★★
()

мол лазеры в качестве оружия в космосе, да и не только - фигня

Смотря в каком космосе. Всё в расстояние упирается. Это в пределах комнаты можно считать, что луч лазера не расходится. На межпланетных расстояниях это очень не так. Ну и плюс наведение.

С другой стороны, если расстояние несколько десятков/сотня километров, то вопрос вполне решаемый.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тут из описания я так и не понял что за лазер они строили

Лаборатория это испытательная. Судя по размерам и стране, в которой находится, там непрерывный химический лазер на фторо-водороде мощностью порядка пары мегаватт.

atrus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.