LINUX.ORG.RU

Перегретая вода

 , ,


1

1

Сап, S&E!

Вопрос по перегретой воде. Читаю в интернетах, что воду можно перегреть, если не дать ей испаряться, слоем жира например. Тогда она потихоньку наберет энергию для фазового перехода по всему объему и закипит вся разом. Правда ли это, или причина в другом? Как гарантированно остановить этот процесс?

Спрашиваю потому, что только что закончил чистить кухню. Поставил из холодильника сваренный вчера бульон на плиту (электро, не индукция) и включил на 8/9. Через какое-то время кастрюля взорвалась, крышка взлетела, и пока приземлялась, бульон залил все в радиусе двух метров. Просто буквально гребаный фонтан, в кастрюле почти ничего не осталось. Хорошо, что рядом не стоял — ожоги были бы гарантированы.

Цель вопроса — предотвратить этот довольно опасный исход в будущем.
Ну и чтобы рандомный читатель знал, что такая срань с ним может произойти не только в хим.лаборатории.

★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

предотвратить этот довольно опасный исход

Так вот почему мне мама всё время говорит, что суп надо помешивать, когда разогреваешь.

i-rinat ★★★★★
()

Посолить

Или добавить что-нибудь сыпучее, например, приправу.

И настораживаться, если не наблюдаются точки концентрации маленьких пузырьков.

Northsoft ★★
()
Последнее исправление: Northsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: Посолить от Northsoft

Посолить

Гуглятся истории вида «посолил-ожог-больница», спасибо. Кстати бульон был посолен ранее, уже некуда солить (полстоловой на 3л).

добавить что-нибудь сыпучее, например, приправу

Чтобы «нуклеация» происходила, правильно понимаю? То есть в общем виде достаточно будет сделать неоднородность среды, например кинуть в кастрюлю ложку или просто кусочек мяса?

arturpub ★★
() автор топика

Попробуй перемешивать, когда разогреааешь.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Джоули при разогревании находят себе сеть путей от дна до поверхности, поэтому часть супа долго остается холодной, если его не мешать. Это сильно видно, когда готовишь — кипит только несколько участков на поверхности.

Но если бы я мешал, то такого бы наверняка не случилось, это да.

arturpub ★★
() автор топика

Вряд ли это был эффект перегретой жидкости. Для этого вода должна быть чистой. Скорее, крышка присохла.

greenman ★★★★★
()

Вода сдетонировала.

Такое бывает иногда.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от greenman

В крышке дырка, да и я ее перед этим снимал.

Вряд ли это был эффект перегретой жидкости. Для этого вода должна быть чистой.

Я тоже был уверен, что дома такое провернуть невозможно, не пользуясь свч. Тем не менее, 3л выпрыгнули из кастрюли за доли секунды 8(

arturpub ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arturpub

Гугл центр парообразования

Посолил-ожог-больница — это когда поздно посолил, когда уже перегрел и посолил и бомбануло. Но лучше раньше посолить, чем ждать бомбалейо.

Northsoft ★★
()

Цель вопроса —

наврать ради внимания на ни в чем не повинном форуме. Только вот ты адресом ошибся, тут запрещено 4.2

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

суп надо помешивать, когда разогреваешь.

Иначе на дне может подгореть. Если в супе что-нибудь есть, кроме жидкости. Только для этого.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Джоули при разогревании находят себе сеть путей от дна до поверхности, поэтому часть супа долго остается холодной, если его не мешать.

Любишь готовить суп-пюре?

Кстати, именно суп-пюре может так жахнуть, как ты описал в ОП. Повидло ещё надо варить аккуратно и постоянно помешивая. А то будет «перегретая жидкость», б

greenman ★★★★★
()

Помешивание решит проблему, постоянно образовывая новые центры кипения, а не дожидаясь образования одного единственного, который «вскипятит» весь объём сразу.

Большие пузыри, которые образуются при прекращении помешивания пюре или повидла, я видел, но они должны объясняться по-другому: центров парообразования в пюре полно. Может быть, дело в том, что плотность его существенно выше, а теплопроводность существенно ниже, чем у воды, что способствует локализации нагрева до температуры кипения без нагрева остальной массы и увеличивает размер пузырей пара?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

В крышке дырка

Дыра точно жиром не заросла? Есть у них такое свойство.
Я обычно крышку не плотно закрываю, ставлю чуть-чуть под углом что-бы пар свободно выходил.

MrClon ★★★★★
()

Правда ли это

Конечно. Если рандом движения молекул сложится в упорядоченную картину, то возможны различные эксцессы. Например, тебя разорвёт вакуумом, или отравит ядами в организме. Помешивая воду, ты возможное упорядочивание движения её молекул регулируешь.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: Посолить от Northsoft

И настораживаться, если не наблюдаются точки концентрации маленьких пузырьков.

На газовой плите и в обычной кастрюле они всегда есть - там нагрев не очень равномерный.

Napilnik ★★★★★
()

Я знаю, что температура кипения воды зависит от атмосферного давления. Если кипятить воду в герметичной ёмкости, то испарение повысит давление воздуха в ёмкости и в какой-то момент вода кипеть перестанет из-за достигнутого равновесия. Температура воды будет постепенно расти вместе с давлением воздуха с паром в ёмкости. Этот принцип используется в скороварках. Но там есть клапан, потихоньку спускающий пар, если что. Если же ёмкость разгерметизируется быстро (вариант со взлетанием крышки, например), то температура кипения воды резко упадёт и значительная её часть (если температура оказалась сильно выше 100 градусов) мгновенно испариться, расширяясь, что должно выглядеть достаточно эффектно.

Вангую прикипевшую крышку и забившееся отверстие в крышки для спуска пара. Решение - гарантировать, что отверстие для спуска пара функционирует корректно. Либо не закрывать кастрюлю крышкой.

KivApple ★★★★★
()

Крышку надо или убирать, или не закрывать плотно. А чтобы не выплескивалось наружу — огонь меньше. Ну, и вообще, разогревание в том и состоит, что ты не кипятишь, а подогреваешь на маленьком/среднем огне.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Крышка свободно снималась перед включением плиты. Кроме того, я не свинья, и у меня всегда все чистое, без жирных наростов и прочих забитостей. Эта кастрюля была абсолютно чистая, т.к. варилось в другой и было процежено в нее.

arturpub ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

чтобы не выплескивалось наружу — огонь меньше

Готовить я умею, и в курсе, как обращаться с «огнем». В моем случае был именно взрыв, а не просто что-то убежало. Я планировал открыть крышку, как начнет закипать, только никаких признаков этого не было от слова совсем (кроме того, что белый жир растаял), а с этими электроплитами никогда не знаешь, это плита тормозная или что, особенно если чем-то еще занят.

arturpub ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arturpub

В моем случае был именно взрыв, а не просто что-то убежало.

Давление. У тебя все вылетело наружу как будто высосало полесосом. А давление изменилось из-за того, что крышкой плотно закрыто было.

Мне как-то лень вспоминать термодинамику, 7-9 класс. То, что ты описал, якобы из серии научной фантастики, проходят в школе... ну, или не совсем в школе, на олимпиадах или задачи повышенной сложности.

Я планировал открыть крышку, как начнет закипать, только никаких признаков этого не было от слова совсем

Открывать надо не по признакам, а открыл, помешал, закрыл. Тупо выпускать пар :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

образован знаю

Здесь многие высказали правдоподобные версии, а ты просто ищешь вхор-врунишек.
Ман проекция.

arturpub ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arturpub

кастрюля взорвалась
бульон залил все в радиусе двух метров
в кастрюле почти ничего не осталось.
а ты просто ищешь вхор-врунишек

а чего их искать-то? если ты не загерметизировал крышку до полного испарения, ты приврал с три короба.

t184256 ★★★★★
()

возможно, слой застывшего жира сверху сыграл роль «крышки котла». при низкой начальной температуре, при интенсивном разогреве снизу, подходящем уровне жидкости в кастрюле, и при низкой теплопроводности стенок самой кастрюли - вариант. сложно, но другого на ум не приходит.

conalex ★★★
()

кастрюля взорвалась, крышка взлетела, и пока приземлялась, бульон залил все в радиусе двух метров

Это стандартная была кастрюля, или аtsuryoku nabe перегрел?

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Тогда газова плитка — самая безопасная в плане профилактики таких бомбалейо.

Northsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Джоули при разогревании находят себе сеть путей от дна до поверхности

Ржал

upcFrost ★★★★★
()

Как гарантированно остановить этот процесс?

Называется «кипелки». Накроши кирпич и кинь в бульон. Рад был помочь.

af5 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.