LINUX.ORG.RU

CAD для GNU/Linux

 , , , ,


0

2

Нужен простой CAD (желательно на GTK+). Цели: laser cutter и 3D printer. Для лазерной резки попробовал Inkscape: все координаты приходится вычислять относительно начала листа и относительно начала фигуры (так трудно было сделать нулевые координаты круга в центре этого круга?), чтобы нарисовать правильный пятиугольник сначала нужно пару листов бумаги исписать вычислениями координат его углов. Короче, очень сложно. Для 3D-печати хочу использовать Blender. Сойдёт?
Что посоветуете?

★★★★★

Ответ на: комментарий от CYB3R

Вот не хочу я FreeCAD. Мне бы что-то попроще.

Бери DraftSight. Это почти точная копия 2D части из автокада, бесплатно и нативно (Qt).

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Оно не свободное, оно на Qt. Не хочу.

Ну так ешь свобдное с кривыми многоугольниками тогда. Нужно было бы для дела и на Qt пошло бы.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Что может быть проще? Единственный грубый минус фрикада, за который я не хочу им пользоваться, — скриптование на пхытоне вместо чего-нибудь приличного.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Да, для 2D есть кошерный кюкад. Правда, он на культях :(

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Действительно, что может быть проще?

Будут установлены следующие дополнительные пакеты:
  libboost-program-options1.55.0 libboost-signals1.55.0 libcoin80
  libfreeimage3 libgl2ps0 libjs-sphinxdoc libjs-underscore liboce-foundation8
  liboce-modeling8 liboce-ocaf-lite8 liboce-ocaf8 liboce-visualization8
  libphonon4 libpyside1.2 libqt4-dbus libqt4-declarative libqt4-designer
  libqt4-help libqt4-network libqt4-opengl libqt4-script libqt4-scripttools
  libqt4-sql libqt4-sql-mysql libqt4-svg libqt4-test libqt4-xml
  libqt4-xmlpatterns libqtassistantclient4 libqtcore4 libqtdbus4 libqtgui4
  libqtwebkit4 libshiboken1.2 libsoqt4-20 libxerces-c3.1 libzipios++0c2a
  phonon phonon-backend-gstreamer phonon-backend-gstreamer-common
  python-collada python-pivy python-ply python-pyside python-pyside.phonon
  python-pyside.qtcore python-pyside.qtdeclarative python-pyside.qtgui
  python-pyside.qthelp python-pyside.qtnetwork python-pyside.qtopengl
  python-pyside.qtscript python-pyside.qtsql python-pyside.qtsvg
  python-pyside.qttest python-pyside.qtuitools python-pyside.qtwebkit
  python-pyside.qtxml python-qt4 python-qt4-gl python-sip qdbus qtchooser
  qtcore4-l10n
Предлагаемые пакеты:
  freecad-doc libopenal0a libsimage-dev libqt4-declarative-folderlistmodel
  libqt4-declarative-gestures libqt4-declarative-particles
  libqt4-declarative-shaders qt4-qmlviewer libqt4-dev qt4-qtconfig
  phonon-backend-mplayer phonon-backend-vlc gstreamer1.0-plugins-ugly
  phonon4qt5-backend-gstreamer python-ply-doc python-qt4-dbg
НОВЫЕ пакеты, которые будут установлены:
  freecad libboost-program-options1.55.0 libboost-signals1.55.0 libcoin80
  libfreeimage3 libgl2ps0 libjs-sphinxdoc libjs-underscore liboce-foundation8
  liboce-modeling8 liboce-ocaf-lite8 liboce-ocaf8 liboce-visualization8
  libphonon4 libpyside1.2 libqt4-dbus libqt4-declarative libqt4-designer
  libqt4-help libqt4-network libqt4-opengl libqt4-script libqt4-scripttools
  libqt4-sql libqt4-sql-mysql libqt4-svg libqt4-test libqt4-xml
  libqt4-xmlpatterns libqtassistantclient4 libqtcore4 libqtdbus4 libqtgui4
  libqtwebkit4 libshiboken1.2 libsoqt4-20 libxerces-c3.1 libzipios++0c2a
  phonon phonon-backend-gstreamer phonon-backend-gstreamer-common
  python-collada python-pivy python-ply python-pyside python-pyside.phonon
  python-pyside.qtcore python-pyside.qtdeclarative python-pyside.qtgui
  python-pyside.qthelp python-pyside.qtnetwork python-pyside.qtopengl
  python-pyside.qtscript python-pyside.qtsql python-pyside.qtsvg
  python-pyside.qttest python-pyside.qtuitools python-pyside.qtwebkit
  python-pyside.qtxml python-qt4 python-qt4-gl python-sip qdbus qtchooser
  qtcore4-l10n
обновлено 0, установлено 65 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.
nНеобходимо скачать 68,4 MB/68,5 MB архивов.
После данной операции, объём занятого дискового пространства возрастёт на 295 MB.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Необходимо скачать 68,4 MB/68,5 MB архивов. После данной операции, объём занятого дискового пространства возрастёт на 295 MB.

Ого! Да, это не дело... Возьмите бумагу и карандаш.

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Так если не найдётся ничего подходящего, я своё пилить буду.

Только из-за того что тебе жалко 200 мегабайт места на Qt?
Есть ещё LibreCAD, QCAD, BRL-CAD, OpenSCAD, SagCAD, SolveSpace, NaroCAD и Archimedes, который правда, не развивается

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Что из перечисленного мне подойдёт?

Ты хочешь, чтобы я тебе не просто дал список, который за тебя нашел в интернете, но ещё и погуглил по каждой программе и подумал, подойдёт она тебе или нет?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Нет, я хочу получить отзывы от людей, которые пользуются свободными CAD'ами. Гуглом я и сам пользоваться умею.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Гуглом я и сам пользоваться умею.

Ну так и погуглил бы отзывы... в DuckDuckGo. Может на Лоре конечно кто-то ими и пользуется, но шансов не очень много.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

Культи же!

Я, конечно, не понимаю извращенцев, но приходится лишаться анальной девственности.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

В блендере очень больно чертить детали с точными размерами. С аллергией на qt можно посмотреть на браузерные кады типа coffeescad или проприетарщины onshape.com.

zpp
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Тут много инженеров, и 3D-принтеры...

OpenSCAD: Попробовал OpenSCAD

Может быть и для резки пойдет, 2D он тоже умеет.

Ты, кстати, подобный вопрос задавал полтора года назад.

Puzan ★★★★★
()
Последнее исправление: Puzan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Puzan

Да, но тогда у меня была задача найти именно полный цикл производства: софт для черчения и контору, которая у меня эти чертежи примет. Сейчас у меня есть и 3D-принтер (который я больше не хочу использовать, хотя полтора года назад именно на него и ориентировался) и laser cutter (на который я теперь и целюсь).

CYB3R ★★★★★
() автор топика

КОМПАС-lite под вайном.
Нативные и швободные все суть говно...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Тут в основном эникеи, школьники и девственники. И никаких тридэ принтеров у них нет.

Да, инженер-конструктор 1й категории с почти 10летним стажем.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Чтобы понять что тебе надо для лазерной резки - узнай чем пользуется этот станочек, ему надо G-code, HPGL, или ещё какой? Понимает ли он кривые Безье? Нужны ли дуги? Работает ли непосредственно со специализированным софтом или любой DNC пойдет? Или он «ест» dxfы?

Насчёт када - тебе какие детали? несколько больших или много мелких? Вручную детали на листе раскладывать будешь или нестингом? В свободных чертилках нестинг отсутствует как понятие.

CAM, генерирующий код - или плагин для инкскейпа в G-code (или другой язык для плоттеров, мне только HPGL нужен был, остальные не пробовал), при этом обязательно проверить масштабы получившегося кода, или HeeksCAM, который генерит тоже странные штуки, или PyCAM (не проверял).

Для 3Д печати - ну пойди ты на форумы репраперов, там тебе скорее подкажут. Я не помню название программы. открытая, хорошая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он системой видится как принтер. Если векторные изображения с hairline распечатывать, делает, как надо. Если толщину линии выставлять, начинает жечь.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Так, значит тебе подойдёт вообще что угодно, даже растровые рисовалки, или всё же нужна векторизация в инкскейпе? Тебе кадов насоветовали, векторные рисовалки ты и сам знаешь. Кути тебе не нравятся, об чём вопрос тогда вообще? Libre/Q CAD - практически одно и то же, подход к черчению, привыкнуть можно, особенно с учётом цены на BricsCAD и Draftsight. Во FreeCAD более удобно чертить, а привязки так и вообще, как у взрослых (ну, почти). А про то, что кути тебе не ндравюдца - по жопе, белка, по жопе! Сам знаешь, это не смотрелка фотографий и не плеер и не няшный конфиг для коньков, тут особого выбора нет. Не, я могу тебе подсказать - HeeksCAD. Но тебе штобы гытыкы или тебе кад?

Но! тебе нужны простые геометрические фигуры или более сложные, художественные? Тогда Inkscape, Sk1, XaraXL или ищи сам экзотику. У каждого из них есть плюсы и минусы, я для резки именных букаф знакомым использую Inkscape и единственный минус что вижу - нормальные, внятные привязки для расположения объектов, точнее я из не вижу и это минус.

Ну и вдогонку тебе ещё вопросов, так, антэресу для:

Каким принтером он видится? Подключаешь по USB или RS232? И во что транслируется итоговый код?

При указании толщины линии он просто режет с каждой стороны от линии? А если дать ему чёрный квадрат, что он сделает? А если синий (зелёный, красный)? На некоторых лазерах цвет используют как указание для гравировки. И вообще, как у него регулируется мощность, он может гравировать? Как он выбирает режимы гравировки? Какие режимы он поддерживает?

Какая толщина реза? Как с точностью? Он даёт помпенсацию на толщину реза или тупо режет по линии? Если даёт компенсацию, то как он определяет, внутренний это контур или внешний? Хотя, скорее всего, при отсылке файла на «принтер» транслируется в код и никто ни о каких компенсациях не думает.

И опять же нестинг. Чем раскладывать детали на листе, если их много, геометрия сложная и т.д.? Открытые камы такого не умеют. Даже коммерческие кады этого не умеют. Этим занимаются узкоспециализированные программы нестинга. Они все для винды, хороших мало и по умному умеют раскладывать единицы, так что, выбор вообще...

Чойта разошёлся я...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Внезапно HeecsCAD крут. Я бы такое сам не написал. Надо бы затестить.

Каким принтером он видится? Подключаешь по USB или RS232? И во что транслируется итоговый код?

Подключается по USB, видится обычным принтером (Ctrl+P, Enter). Также у него есть куча настроек.

При указании толщины линии он просто режет с каждой стороны от линии? А если дать ему чёрный квадрат, что он сделает? А если синий (зелёный, красный)? На некоторых лазерах цвет используют как указание для гравировки. И вообще, как у него регулируется мощность, он может гравировать? Как он выбирает режимы гравировки? Какие режимы он поддерживает?

Нет, при указании толщины он начинает очень плотно штриховать линию (на дерева остаётся тёмная линия нужной толщины, а пластик горит). Также и с квадратом. Какой цвет что даёт можно настроить самому, предустановок нет (вроде бы только два параметра — мощность лазера и скорость).

Какая толщина реза? Как с точностью? Он даёт помпенсацию на толщину реза или тупо режет по линии? Если даёт компенсацию, то как он определяет, внутренний это контур или внешний? Хотя, скорее всего, при отсылке файла на «принтер» транслируется в код и никто ни о каких компенсациях не думает.

Тупо режет по линии, вроде. Но я пока не особо с ним игрался, сначала хочу нормальное ПО найти/написать. Потому что сейчас с ним работают из Corel Draw — перерисовывают все чертежи вручную.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Потому что сейчас с ним работают из Corel Draw — перерисовывают все чертежи вручную.

Вот это жесть... А из какого формата? Из DXF? Или чего экзотческого? Почему вручную? Инкскейп могёт дэиксэфы. Если растровые, то тоже модет векторизировать, ему только доустановить autotrace и potrace, не знаю почему, но в зависимостях их нет.

И ты меня поразил. В чём крутость HeecsCAD? С голодухи? А вообще, раз ты мастак в программирование - помоги автору с HeecsCAD и HeecsCAM, или форкни, мне по любомуна егоные по́сты хочется руки наложить, заставить делать циклы и резьбу на фрезере, да времени всё нет. Автор на контакт не идёт, список рассылки мёртвый, короче... Форкай, а я чем смогу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А из какого формата? Из DXF? Или чего экзотческого? Почему вручную?

Да из любого формата. Сиди и перерисовывай ручками, все расчёты (центр окружности, длина линии, относительное положение) — всё на калькуляторе. Тут уже всё равно, какой входной формат.

В чём крутость HeecsCAD? С голодухи?

Есть довольно продвинутый GTK+ CAD, а я о нём даже не знаю. Только про gCAD3D слышал, но он оказался говном.
Форкать я сейчас не буду, слишком сложный он, я не осилю, да и мне пока только 2D нужно. Но, может быть, когда дойдёт дело до 3D печати, буду допиливать HeecsCAD.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Сиди и перерисовывай ручками, все расчёты

Это просто заказы «на коленке» деланые? Да, ломотно.

На тебе вдогонку ещё один, хороший, гытыкешный, жыпиельный. Этот я пробовал давно, понравился, но как блендер, привыкать надо. А так, замечательный, с зависимостями и всё такое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кажется, я его даже собирал. Порт на Linux, похоже, делал whitequark, у него много интересных проектов.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Да, но тогда у меня была задача найти именно полный цикл производства: софт для черчения и контору, которая у меня эти чертежи примет. Сейчас у меня есть и 3D-принтер

Контора не приняла чертежи?

RiseOfDeath ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.