LINUX.ORG.RU

Хочу сколхозить

Зачем? Есть куча готовых, или адаптируют от мобильников: примеры для PIC и AVR.

У кого какой опыт по сабжу?

Просто подключил и пользуюсь. DVD с документацией к нему прилагается.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Просто подключил и пользуюсь

За 6 косарей меня жаба задушит спутница жизни не поймет. Я осцилограф дешевле купил, чтоб к нему экран за 6 тыр брать :)

pihter ★★★★★
() автор топика

Если собирать самому, то могу предложить такой вариант:

Навешай по левому и верхнему краю экрана ИК-светодиодов, по правому и нижнему краю ИК-фоторезисторов. Потом мигай светодиодами и опрашивай фоторезисторы. На основе этого определяй область пространства возле экрана, перекрытого пальцем или чем-нибудь другим. Должно работать

Не думаю что ты сможешь сколхозить тачкскин, реагирующий именно на надавливание

SZT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Трех-четырехдюймовый на ибее не так уж и дорого стоит! Ясен пень, если 10-12" брать, то баксов 100 выйдет...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

ссылка на чипдип
ME-Character LCD 2x16 with blue backlight 940 р.

у китов оно 96 р.

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Тачскрины это не дорого, потыкай любой сайт по снабжению ремонтников. Ёмкостные семидюймовые от 15 уе. Правда зачем это к осциллографу, непонятно. Ведь намного приятней и удобней тыкать и крутить аппаратные контроллеры.

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SZT

Ну чисто теоретически реализовать ёмкостный тачскрин должно быть проще резистивного. Нужно лишь найти пластинку некоего материала, которая бы являлась проводником с некоторым сопротивлением, но в то же время была достаточно прозрачной. Затем подавать слабый переменный ток на углы и рассчитывать утечки. Кроме поиска необходимого материала и того, что результат едва ли будет миниатюрным, проблем не вижу.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SZT

Навешай по левому и верхнему краю экрана ИК-светодиодов, по правому и нижнему краю ИК-фоторезисторов. Потом мигай светодиодами и опрашивай фоторезисторы. На основе этого определяй область пространства возле экрана, перекрытого пальцем или чем-нибудь другим. Должно работать

Прикольно, но точность никакущую даст + начнет замечать палец еще на некотром расстоянии от экрана... неприятно будет

Не думаю что ты сможешь сколхозить тачкскин, реагирующий именно на надавливание

А мне надавливание и не нужно. Прикосновение. Емкостной думаю городить его проще всего будет

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Трех-четырехдюймовый на ибее не так уж и дорого стоит!

Такой не интересно :) дюже маленький

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ip

Тачскрины это не дорого, потыкай любой сайт по снабжению ремонтников.

Это какие?

Ёмкостные семидюймовые от 15 уе

[жаба] Здец, чему там стоить?! [/жаба]

Правда зачем это к осциллографу, непонятно. Ведь намного приятней и удобней тыкать и крутить аппаратные контроллеры.

Хто б спорил, да вот только осцилографф у меня: LPT-приставка, там из аппаратных контроллеров только щупы :)

Я его прикручиваю к маленькой материночке, которая умеет в лпт, и хочу небольшой (дюймов 10) LCD в тот корпусок... программа там такая, что тыкать в нее нужно мышкой, а это дюже неудобно: нужно все бросать из руки и искать на столе мышу (а она там и так нафиг не нужна)

// я щас так задумался.... а что мешает сделать аппаратный контроллер на МК и энкодерах/кнопках и нужные команды передавать по UART в компьютер, где написать простенькую программку, которая будет иммитировать нажатие мышкой в нужные места? ХМ вот так точно будет приятно... очень, очень приятные мысли лезут :)

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты, кстати, зря чиподиповскую цену реальной считаешь. Дели на 10 — получишь цену на ибее.

да я знаю, но все равно осадочек остается :)

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Ну чисто теоретически реализовать ёмкостный тачскрин должно быть проще резистивного. Нужно лишь найти пластинку некоего материала, которая бы являлась проводником с некоторым сопротивлением, но в то же время была достаточно прозрачной. Затем подавать слабый переменный ток на углы и рассчитывать утечки. Кроме поиска необходимого материала и того, что результат едва ли будет миниатюрным, проблем не вижу.

Именно это я и задумал. И даже вычитал уже как диоксид олова на стекло нанести

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

Ну, а что ты хочешь? У меня вот, например, в начале этого года мелкая растоптала экран 10" на планшете. Купил на ибее новый, в 2килорубля вышло вместе с доставкой (курс тогда примерно такой же был, как сейчас). Подумай на этот счет: ведь не обязательно брать с SPI — можно параллельную шину взять, а т.к. дофиганогие модели STM32 умеют аппаратный параллельный ногодрыг + имеют приличное количество ОЗУ, можно реализовать здоровый экранище с тачем!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pihter

Наколеночное изготовление выйдет явно дороже покупки. И неказисто получится. Вот, например, 7" сенсорная панель за $5. Лепишь ее перед экранчиком и радуешься. Код параллельный.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот, например, 7" сенсорная панель за $5.

О! три сиськи — зачетно!

Как таким управлять? Что еще за параллельный? Казань брал, Астрохонь брал резистивный (4w, 5w) знаю, емкостной заню Шпака не барл параллельный не знаю!

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

Похоже на матричный или матрично-емкостный. Если первое, управление элементарное, если второе — трындец! Гуглить надо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Вакомовский графический планшет используй. Если присобачить не получится, то сможешь использовать сабж по прямому назначению и копить зени на интерактивный:)

Napilnik ★★★★★
()
12 августа 2016 г.
Ответ на: комментарий от Napilnik

Вакомовский графический планшет? Кто все эти люди? Как ты предлагаешь использовать его для управления осциллографом?

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

нужно все бросать из руки и искать на столе мышу (а она там и так нафиг не нужна)

Можно трекбол приспособить.

aplay ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.