LINUX.ORG.RU

Батарейки для мобильного девайса

 , , ,


0

1

Хочу сделать носимый мобильный девайс. Нужны батарейки. Я уже писал с похожей проблемой, но в итоге не стал делать схему зарядки вообще: аккумулятор вытаскивается, потом заряжается зарядным устройством от фотоаппарата, потом вставляется обратно.
Хочу использовать какую-нибудь популярную аккумуляторную батарею для мобильников. Хотел сначала BL-5C, но не нашёл для неё нормальных разъёмов. Зато для BL-4L (она в три раза дороже) полно разъёмов, они простые.
Мой девайс требует два напряжения: 5V (для USB) и 3.3V для собственного питания. Нужно:

  • если не подключено внешнее питание, питаться от аккумулятора
  • при подключённом внешнем питании питаться от него и заряжать аккумулятор
  • не убить аккумулятор раньше времени
  • (желательно) детектировать низкий заряд и просить пользователя подключить внешнее питание
  • (не обязательно) получать информацию об уровне заряда аккумулятора

Посоветуйте аккумулятор и электронику для него, с помощью которой можно осуществить желаемое!

★★★★★

Ответ на: комментарий от quickquest

А токи я сам пока не знаю. Ну, допустим, что 0.5A USB, 1A сам девайс.
Мне бы не готовый power bank, а только название микросхемы из него.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Мне бы не готовый power bank, а только название микросхемы из него.

У меня в старом Power Pond 1C внутри платка с базовой микросхемой
HOLTEK
HT46R0658
B241P0265G1
и 5 мелкими микросхемами обвязки.

P.S. Примеры доработки более простых китайских Power Bank: 1, 2.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Не, у меня девайс карманный, потому я хочу взять плоский аккумулятор от телефона/фотоаппарата.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Карманный GPS трекер. Чтобы отслеживать, кто украл твой велосипед, машину или девушку.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

Не, у меня девайс карманный, потому я хочу взять плоский аккумулятор от телефона/фотоаппарата.

Дык, «Power Bank» бывают и плоские, а из неплоского можно взять только платку.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Я понимаю, но я-то хочу использовать аккумулятор с контроллером. Там всё несколько иначе, не?

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я понимаю, но я-то хочу использовать аккумулятор с контроллером. Там всё несколько иначе, не?

Там и есть аккумулятор с контроллером + дополнительные функции типа 2 независимых выходов, индикации, защит от всяческих перегрузок по входам и выходам, ...

Проще переделать готовый, чем копать руду, плавить металл, ... для самодельного :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Проще переделать готовый, чем копать руду, плавить металл, ... для самодельного :)

Не, у меня вся суть именно в том, чтобы развести всё на одной плате и использовать.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Вот такая штука у китайцев есть для li-ion, у тебя аккум от нокии как раз такой. А вот и даташит на микросхему.

Правда li-ion как т не туда, и не сюда. и 3.3 вольта не получается, и до 5 не дотягивает. Будешь терять энергию на преобразования.

WRG ★★★★
()
Последнее исправление: WRG (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WRG

Это, конечно, классная штука, только как её использовать в схеме? Параллельно к аккумулятору подключать мои регуляторы напряжения?

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ну да. Сообщить уровень заряда она врят-ли сможет, разве что светодиодами показать, что идет зарядка. Может питать и само устройство во время зарядки, и заряжать правильно аккумулятор. Ну а индикатор разряда можно сделать самому с помощью аналогового компаратора и светодиода, или если в устройстве есть микроконтроллер с ацп, (а он наверняка есть, раз gps логгер), то можно использовать его.

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

Да там не просто микроконтроллер, там целый компьютер. Плюс наверняка есть по встроенному контроллеру в модулях GSM и GPS, только вряд ли получится их запрограммировать.
Я хочу, чтобы этот микроконтроллер был именно в этой зарядной микросхеме, а я бы его повесил на I2C (или ещё как-то подключил к своему устройству) и опрашивал бы изредка. В идеале — через /sys/class/power_supply.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Собирал ручками повербанк из 12В аккума. На отдачу энергии ставил LM2576, контроллер заряда сначала пытался собрать сам (http://www.mdpub.com/555Controller/), но потом плюнул и заюзал готовый (но попроще, на 10А).

kostett ★★★
()

Насколько я помню у нас в одном из проектов для контроля заряда использоваль микросхема bq, наверное эта http://microsin.net/adminstuff/hardware/bq24030a-charger.html , точнее не скажу - не моя область.
Собствено это я к тому, что мне сообщали заряд батареи и источник заряда, USB или кабель, данные приходили через MSP430 по I2C.

imb ★★
()
Последнее исправление: imb (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

Увы нет - как я говорил это не моя часть и я даже не видел всей схемотехники и человек занимающийся этой частью не «считал» нужным использовать общую систему, короче, проект разрабатывался в жутком бардаке.

imb ★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я делал устройство с литиевым аккумулятором и зарядкой от USB и БП, могу тебе помочь. Стучись в жабер.

Puzan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.