LINUX.ORG.RU

Обнаружено еще одно отклонение от Стандартной модели

 


0

4

Новый анализ редкого распада Bs-мезона подтвердил и даже усилил подозревавшуюся раньше несостыковку со Стандартной моделью. Это еще один пункт в растущем списке таких отклонений по результатам работы коллайдера, что намекает на возможное скорее открытие Новой физики. Результат был получен коллаборацией LHCb и представлен в ее недавнем препринте arXiv:1506.08777, также его разбор можно прочитать на «Элементах».

Редкий распад Bs→φμμ, в котором коллаборация LHCb обнаружила отклонение от Стандартной модели.

Главной научной задачей Большого адронного коллайдера во время нового сеанса работы LHC Run 2 станет поиск Новой физики — теории, которая должна придти на смену господствовавшей полвека Стандартной модели. Во время первого сеанса, LHC Run 1, физики выполнили сотни анализов данных в поисках отклонений от Стандартной модели, однако ни одного достоверного расхождения пока не найдено. Тем не менее, кое-какие отличия имеются, и по мере того, как исследовательские группы обрабатывают данные, этот список пополняется.

Коллаборация LHCb, которая на днях выдала сенсационное сообщение об открытии пентакварка, недавно представила еще один результат, не вписывающийся в Стандартную модель. Так же, как и в истории с пентакварков, речь идет про распады прелестных адронов и поиск в них отклонений от стандартных ожиданий. В этом конкретном случае изучался редкий распад Bs-мезонов на φ-мезон и мюон-антимюонную пару (вверху). Во время этого распада происходит редкий кварковый процесс — превращение b-кварка в s-кварк. Это кварки с одинаковым зарядом, а в Стандартной модели такое превращение очень затруднено. Зато оно прекрасно идет во многих моделях Новой физики, что открывает прямую дорогу к их проверке.

Физики уже давно изучают процессы такого типа. Более того, два года назад та же коллаборация LHCb начала подозревать, что в этом, а также в другом, похожем распаде, не все сходится с предсказаниями Стандартной модели. Однако тогда, в 2013 году, была обработана лишь треть всей накопленной статистики. Поэтому физики давно ждали от LHCb окончательного отчета об изучении этого распада на основе всего набранного объема данных.

Две недели назад эти результаты, наконец, появились. Среди многочисленные величин, измеренных в этом распаде, особенный интерес представляет распределение по инвариантной массе мюонной пары (ниже). Опять же, по аналогии с пентакварковым анализом, здесь исходная частица распадается на три дочерних частицы, и это позволяет строить распределения по инвариантной массе любой пары.

Распределение числа событий распада Bs→φμμ по величине q2 — инвариантной массе мюонной пары. Точки с погрешностями — экспериментальные данные, синие области — предсказание Стандартной модели вместе со своими неопределенностями.

Новые данные подтверждают аномалию двухлетней давности; более того, она даже слегка усилилась. В области небольших инвариантных масс по-прежнему наблюдается существенная нехватка числа событий по сравнению с предсказаниями Стандартной модели. Статистическая значимость расхождения сейчас составляет 3,5 стандартных отклонений, что, хотя и не тянет на полноправное открытие, заставляет относиться к наблюдению очень серьезно. Добавим, что по сравнению с 2013 годом теоретические расчеты стали более точными и проработанными; пытаться списать обнаруженное расхождение на какой-то неучтенный адронный эффект теперь будет затруднительно.

Что касается теоретической интерпретации обнаружденной аномалии, то ничего определенного здесь пока сказать нельзя. Ясно лишь, что это не может быть какой-то новой частицей, по аналогии с пентакварком в прошлом анализе. Мюонная пара — это не адроны, их спектр изучен вдоль и поперек, никаких новых легких частиц там в принципе быть не может. Кроме того, в отличие от пентакварковой истории, тут отклонение в отрицательную сторону — не превышение, а недостача событий. Это значит, что здесь наблюдается какой-то более тонкий эффект, связанный с интерференцией разных механизмов распада. Так или иначе, слово теперь за теоретиками, которые должны объяснить его в рамках тех или иных предположений.

https://nplus1.ru/news/2015/07/21/bstofimumu

В тред призывается Napilnik. Не знаю зачем, но он тут нужен.

Перемещено leave из talks

☆☆

Ну чо, пацаны, наконец-то сингулярность?

r_asian ★☆☆
()

недостача событий.

«Воруют...» © Карамзин :)

quickquest ★★★★★
()

Для дэбилоидов можно?

*)Антиматерию получат, в земных условиях?

*) До Альфы Центавра долетим, за обозримый промежуток времени?
а то 10 лет на 4.5 световых часа не впечатляет.

*)5000 тонн груза сможем поднять на орбиту?

Deleted
()

Опять какой-то проводок не контачит?

MageasteR ★★★★★
()

Когда там наконец разрешат не притягиваться к Земле?

buddhist ★★★★★
()

Опять все эти отклонения на уровне погрешностей. Дайте уже стопудовое отклонение не укладывающее ааще никак в СМ. А то всё извиняюсь дрочат, дрочат а кончить не могут.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Ну ты ещё и спрашиваешь. Это же ЦЕРН.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

А ты что хочешь? Чтобы тебе всё сразу и на блюдечке? Так не бывает.

luke ★★★★★
()

Коллаборация LHCb, которая на днях выдала сенсационное сообщение об открытии пентакварка

Пентакварк в коллайдере нашли - не они первые так замечательно ищут и находят;) Это ж классика жанра, как раз про физиков-коллайдерщиков:

Собрались как-то четыре слепых мудреца, чтобы решить, что же такое слон? 
 Один подошёл к хоботу, пощупал слона за хобот и говорит: "Несомненно слон - это что-то длинное и извивающееся как змея, имеет привычку дышать и выпускать струи воды..." 
 Второй подошёл к нему чтобы убедиться в услышанном, но слон уже повернулся к ним боком, 
 и второй мудрец нащупал его огромную ногу..."Нет, - говорит второй мудрец- слон - это такое толстое шершавое бревно, что и не обхватить..." 
 Третий решил их рассудить и тоже подошёл к ним. 
 А слон-непоседа опять повернулся... теперь своим хвостом к ним... 
 Третий мудрец схатил слона за хвост и пожурил своих друзей, что они его разыгрывают... или ошибаются. 
 "Слон - это верёвка, всё толще и толще к верху, не исклучено что эта веревка до самого неба, сколько рукой я не тянулся - всё верёвка и веревка..." - молвил третий мудрец. 
 Четвёртому мудрецу стало очень интересно кто же из них прав и так как он был самый опытный и мудрый среди них, то решил всех рассудить и подошёл к товарищам по поиску истины. 
 Слону явно всё это надоело и напугал его третий мудрец когда стал палкой тыкать в основание хвоста...
Ну и как Вы думаете? что произошло?  
 Да именно это и произошло - У СЛОНА ОТКРЫЛСЯ ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ ПОНОС!  
 И всё это "Внутренне богатство" вылилось на четвертого мудреца....  .... 
 Четвертый мудрец ни секунду не сомневался что такое слон...  
 Он объяснил своим неопытным друзьям, что слон это такое что-то жидкое и дурно пахнущщее вещество в большом количестве на квадратный метр... 
 И что Вы думаете? 
 Все отсальные мудрецы... согласились с ним, так как он был авторитет и они ему поверили... 
 А слону так всё это надоело, что слон взял и растоптал всех мудрецов... 
 И только, погибая под тяжёлыми и огромными ногами слона, они хором призали, что все они ошибались... 
 Они все как один прокричали, что слон это... смерть... 
 Что самое печальное - на этот раз они ... тоже ошиблись... 
Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Napilnik

Так верстают только мудаки

А вообще отличный пример спора четырёх религиозных фанатиков.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от MrClon

А толку ругаться? У них на винде да в гуглозонде даже горизонтальной прокрутки не появляется.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Вообще-то для цитат есть специальный тэг.

quote поломал форматирование. Большая куча букв без маркеров конца строки выглядит хреново.

Napilnik ★★★★★
()

Ладно, вёрстку комментов обсудили, с напильником поругались, даже религию и Слонов всуе помянули. Теперь вернёмся к теме, внесите в тему Evgueniя и прочих компетентных товарищей.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Как минимум до утра ждать придётся, пока этим компетентным товарищам начальство на бортовую флешку правильное мнение по вопросу запишет.

Napilnik ★★★★★
()

Тоже на n+1 читал, классный сайт.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

*)Антиматерию получат, в земных условиях?

Лет двадцать как получили - тысячи атомов антиводорода,
правда при почти абсолютном нуле в магнитной ловушке.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

все ученые для слона плоские и липкие на ощупь

psv1967 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.