LINUX.ORG.RU

Добыча кислорода в экстренных условиях


0

0

В честь вторника наброшу одну не очень весёлую историю из детства.
Маленький приморский городок.
Во время работ не очень в общем-то глубоко и не очень далеко от берега, произошёл несчастный случай с водолазом. Его вытащили, живого.
Так как историю слышал из третьих рук, то всех деталей случая не знаю
Глубины там не очень большие, поэтому может и не в декомпрессии дело, но в результате водолазу понадобилась кислородная подушка.
Город маленький, время позднее и его мало.
Сходу подушку не нашли ни в больнице, ни где либо ещё, родственники обзванивали всё что могли, от безысходности даже службу газа.
Не нашли, итог печальный.

Что бы теоретики ЛОРа посоветовали в таких случаях?

Update:
Больше интересен теоретический (физика/химия в домашних или почти домашних условиях) аспект дела, чем социально-экономический, всё-таки раздел форума у нас соответствующий

★★★★★

Последнее исправление: zolden (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Dorif

Он же в таких условиях от любой фигни взорвётся за нефиг делать

Во-во... Но тут написали что не всё так просто, и баллоны с ацетиленом хитро устроены.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Так легко же. Водород будет выделятся на одном электроде, кислород строго на другом. Зависит от того, какой из них будет анодом, а какой катодом. Соответственно, кислород отводить, а водород сжигать, получая снова воду. Так что даже вода тратится не будет, лишь электричество.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

в больницу.

в больнице и нету кислорода???? не ну я конечно догадывался что «с колен», но не до такой же степени... А как там вообще операции проводят?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Пожалуйста, поясните незнающему - а в чём проблема с водолазом?

Трабла с азотом в крови - кессонная болезнь. При повышенном давлении воздуха жидкость в человеке насыщается азотом, а когда давление понижается, азот в крови, до того незаметный, как бы закипает (как газ в бутылке открываемого лимонада) и его становится слишком много, происходит отравление. Поэтому понижать давление, то есть всплывать на поверхность, необходимо постепенно, чтобы излишки азота водолаза покидали не все разом а по чуть-чуть. По видимому, что-то с оборудованием было не в порядке и водолаза нельзя было поднимать на поверхность минут ~10 а то и больше, вытащили сразу и получили

Таким образом, сущность кессонной болезни заключается в закупорке кровеносных сосудов различных органов пузырьками свободного газа, состоящего главным образом из азота. Газовая эмболия приводит к нарушению кровообращения, а, следовательно, и питания тканей, отсюда болевые ощущения и нарушение функций тех или иных органов и систем.
В результате таких повреждений, к тканям попадает меньше крови и чтобы это как-то скомпенсировать, необходимо кровь перенасытить кислородом.

У мну тоже случай «прикольный» был, на ровном месте. Только не с азотом а с углекислым газом. Спал ну и произошёл случайный сбой с желудком - выделились пищеварительные соки, слишком много и концентрированные, а с вечера не объедался. Просыпаюсь по среди ночи - изжога, очень крутая. И нет чтобы масла хлебануть, так решил последовать тактике умных людей - соды с водичкой попить. Ну и хлебанул чайную ложку, а кислоты в желудке было много и что-то стало от углекислого газа трудно дышать, совсем хреново, типа постепенного затухания сознания. Ловить наркоманский кайф и играть в лотерею проснусь/не_проснусь желания не было никакого. Тут вспомнил химию и разбавил всё это дело водичкой чтобы замедлить реакцию, стал дышать беговым методом и через несколько минут прошло. Кислородных сварочных баллонов дома не было.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Пожалуйста, поясните незнающему - а в чём проблема с водолазом?

Да никаких проблем... Представь себе у тебя в бутылке газировка. Пока под давлением, ведет себя спокойно... Ты пробочку — пшик — оно буль-буль-буль-буль. Ну вот и с водолазом примерно такая же херня, только вместо газировки — кровь, а вместо углекислого газа — азот.

Macil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.