LINUX.ORG.RU

Добыча кислорода в экстренных условиях


0

0

В честь вторника наброшу одну не очень весёлую историю из детства.
Маленький приморский городок.
Во время работ не очень в общем-то глубоко и не очень далеко от берега, произошёл несчастный случай с водолазом. Его вытащили, живого.
Так как историю слышал из третьих рук, то всех деталей случая не знаю
Глубины там не очень большие, поэтому может и не в декомпрессии дело, но в результате водолазу понадобилась кислородная подушка.
Город маленький, время позднее и его мало.
Сходу подушку не нашли ни в больнице, ни где либо ещё, родственники обзванивали всё что могли, от безысходности даже службу газа.
Не нашли, итог печальный.

Что бы теоретики ЛОРа посоветовали в таких случаях?

Update:
Больше интересен теоретический (физика/химия в домашних или почти домашних условиях) аспект дела, чем социально-экономический, всё-таки раздел форума у нас соответствующий

★★★★★

Последнее исправление: zolden (всего исправлений: 1)

На ум приходит электролиз воды, но конкретную реализацию представляю себе смутно.

Nervous ★★★★★
()

Закрыть его работодателя?

t184256 ★★★★★
()

спросить у всезнающего гугла

mm3 ★★★
()

А что, в городе нет ни одной реанимационной, ни мобильной, ни обычного отделения в больничке? Скален, что сказать.

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: комментарий от vazgen05

Возможно я не совсем понятно изложил.
Его вытащили и доставили в больницу.
И именно в больнице сказали что нужна кислородная подушка, но там её не было.
Обзвон/объезд всех доступных учреждений не дал результата

zolden ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

которую запретили как прекурсор :)

Harald ★★★★★
()

Найти у любого сварщика синий баллон. Там кислород, конечно, технический, но на безрыбье, как говорится, и рак рыба.

mix_mix ★★★★★
()

Надо в раствор перекиси водорода добавить марганцовки, если надо немного. Если много - нагревать перхлораты, хроматы, нитраты и т.п. Осторожно, чтобы всё не взорвалось.

Deleted
()
Последнее исправление: Psychiatry (всего исправлений: 1)

Глубины там не очень большие, поэтому может и не в декомпрессии дело

Кессоная болезнь возникает не столько от глубины, сколько от времени, проведённом на глубине, с последующим быстрым всплытием. А ныряльщики без снаряжения достигают значительных глубин без декомпрессионных последствий.

У газосварщиков есть баллоны с кислородом.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Во, теперь вспомнил.
Да, кесонная болезнь упоминалась

zolden ★★★★★
() автор топика

Что бы теоретики ЛОРа посоветовали в таких случаях?

Заюзать технический кислород: стройки, управляющие компании, вольные сварщики, упк-вузы-нии-лаборатории и прочие НИОКР-шараги.

Щас это достаточно актуально, ибо я давненько уже не видел старых-добрых ацетилен-генераторов у сварщиков. То-ли их запретили, то-ли все поломались... хз... Доходит до совершенно клинических извращений типа ацетилена в баллонах.

Смешно, но требования к чистоте технического кислорода *выше*, чем у медицинского.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Осторожно, чтобы всё не взорвалось.

С каких пор взрываются нитраты? Да и хроматы вроде тоже не шибко хотят взорваться

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Ок, это имеет смысл...возможно они в панике звонили в службу газа, кто бы мог подумать, что надо было обзванивать строительные конторы...

zolden ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mix_mix

Найти у любого сварщика синий баллон

во-во, мы из этого синего баллона в наборе выше 4000м и на выброске всем бортом негерметичного Л-410 дышали. брат жив, зависимости никакой :)

anon1984
()
Ответ на: комментарий от Macil

Смешно, но требования к чистоте технического кислорода *выше*, чем у медицинского.

Разве что к процентному содержанию кислорода. Но в техническом не нормируется угарный газ.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Объёмная доля двуокиси углерода — не нормируется
Содержание окиси углерода — не нормируется
Содержание газообразных кислот и оснований — не нормируется
Содержание озона и других газов-окислителей — не нормируется
Запах — не нормируется

По-моему, здесь и ребёнку должно быть ясно, что технический грязнее.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Но в техническом не нормируется угарный газ.

А откуда он там появится?

Намного хуже содержание озона и щелочи... Но это всё перестраховка.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Все верно, только для детонации чистого нитрата амония (к примеру) нужно чтобы его было довольно много. Да и нагревать его меньше 270 градусов смысла нет, так как не будет распадаться с образованием кислорода

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Нитраты как бе основа многих взрывчаток по жизни, не?

Не путать взрывчатые вещества и нитраты как элемент ТОСа. Сами по себе нитраты не взрываются, а лишь выделяют кислород(при этом отбирает энергию, а не выделяя). Нитрат аммония может сам взорваться(точнее там происходит внутренняя магия, где нитрат таки только отдает кислород, а аммиак горит в нем. но поскольку это одна молекула реакция происходит мгновенно). Собственно с нитрата аммония кислорода и не получить

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Ну, когда выбираешь между «умереть» и «возможно, не умереть», выбор очевиден. Вполне возможно, что всю оставшуюся жизнь человек будет жалеть о выборе, но умирать всё равно не охота.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну, когда выбираешь между «умереть» и «возможно, не умереть», выбор очевиден.

Да не... Не только и не столько в этом дело. Ты думаешь технический и медицинский кислород делают на разных заводах? Хрен. Да на том же самом «азотно-кислородном» заводе.

Просто для медицинского кислорода проводят доп. анализы (описаны ниже по тексту ГОСТа). Собственно говоря, ради этого вся эта хрень с ГОСТом и затевается... Ну и для того чтобы, если вдруг в баллоны с медицинским кислородом вдруг проберётся HCN (хотя откуда ей взяться), было основание посадить ответственных.

Анализы просты, и могут быть проведены в любой химической лаборатории. Но, на практике, носят сугубо перестраховочный характер, чисто сертификационные требования имеющие мало общего с «реальными» требованиями. Я даже не уверен что их вообще проводят, потому что всем пофиг.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon1984

брат жив, зависимости никакой :)

В любой момент можешь отказаться от кислорода, если захочешь?

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Я думаю, рвануть может что угодно, если в воздухе будет повышенная концентрация кислорода - таким воздухом и дышать то опасно.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Я думаю, рвануть может что угодно, если в воздухе будет повышенная концентрация кислорода

Вот вроде 5 звезд, а такой бред сказал.

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Было дело, отменяли сей долбанутый запрет. Но ввели ограничение «не больше двух в одни руки». Это было лет 5 назад. Как сейчас не знаю.

Valkeru ★★★★
()

Синий баллон в кондейке у сварщиков.

anto215 ★★
()

На аэродромах, особенно на военных, есть вот такое: https://ru.wikipedia.org/wiki/Кислородная_установка

Еще, на пассажирских самолетах вроде бы химический источник кислорода для кислородных масок. Этот источник не предназначен для длительного использования, нужен только чтобы пилоты успели снизиться для дыхания. Рассчитан минут на 15.

hibou ★★★★★
()
Последнее исправление: hibou (всего исправлений: 1)

В любой больнице, где дают наркоз есть кислород. А вот подушек нет. Кстати, купил по случаю за 500 р для отдыхов на природах. Надёжно сделана.

kraftello ★★★★★
()

К газосварщикам надо было бежать

Dron ★★★★★
()

В более свободные времена большие количества «экстренного» кислорода получали прокаливанием марганцовки. Увы, сегодня этот вариант тоже не катит.

Патроны для изолирующих противогазов когда-то в хозяйственных, пусть и не регулярно, но достать было можно. Сегодня с этим тоже фигово.

Варианты с перекисью и электролизом ещё, но там всё плохо в плане производительности.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

А почему ацетилен в баллонах это извращение?

Ацетилен нельзя просто сжать и закачать в баллон. Рванёт. Поэтому в баллонах с ацетиленом пористый наполнитель и ацетон, в котором ацетилен растворяется.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Как бы в основном нитраты и взрываются.

Ребята, вы поехали все чтоль? Взрывается только нитрат аммония из селитр

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Ты в школе химию прогуливал? Нитрат глицерина, нитрат толуола, нитрат целлюлозы, тэн, гексоген (или он вроде нитрит), аммоналы сам вспомнил. Большинство промышленных взрывчаток это нитраты.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

это нитраты.

Ухх... кажется это я поехал, я чет подумал только про неорганическую химию.

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Просто я знаю, что у нас они есть :) А что внутри, как-то не задумывался.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Вполне возможно, что всю оставшуюся жизнь человек будет жалеть о выборе

жалеть о том что остался жив, это простотакая дань моде.

ieeya
()

Если больной в сознании и повреждения позволяют ему дышать чаще, то пусть дышит как при беге: 3-4 выдоха рывком на 1 вдох. Кислорода получит больше из меньшего объёма вдыхаемого воздуха - без ничего, ничего лучшего не сделать. Животные в экстренных ситуациях так делать не умеют а люди боятся быть умнее животных.

Napilnik ★★★★★
()

ему барокамера только могла помочь... если нет барокамеры, после экстренного откачивания обратно на 10-15 метров под воду с исправным аппаратом и двумя сопровождающими, с последующим медленным подъемом на поверхность

как то так

psv1967 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.