LINUX.ORG.RU

Масштаб в SketchUp или в LibreCAD

 ,


0

1

Про чертежи и масштаб.
Внятную работу с масштабом модели нашёл только в Компасе.
(Что такое масштаб? Это когда вы на листе формата А4 чертите стену в масштабе 1:10, или 1:100. И когда вы создаёте размерные линии на этой стенке, то вы видите размеры этого забора, а не размеры листа формата А4.
Ъ! По запросу «LibreCAD установить масштаб» гугл выдаёт тонны ссылок на описания процесса зуммирования/увеличения! И ни одной выдачи про _МАСШТАБ_!!! И да: если вы считаете, что масштаб - это увеличение отображения в процентах, то просто не читайте дальше, а просто идите в реактор - вас там уже ждут.)

В Компасе надо вставить на чертёж новый вид модели (новую систему координат по сути) и указать масштаб для этого вида модели.
Как это сделать в LibreCAD - так и не понял.
Как-то это можно сделать в SketchUp/LayOut? Вроде там есть в настройках самой программы закладка с настройками масштабов, но где это применить?
Кто пользуется этими программами для черчения?


Ъ! По запросу «LibreCAD установить масштаб»

Погугли «установить масштаб стиля размеров» хотя емнип в либре нету стилей размеров, он один единственный на все размерные примитивы. Но то что тебе надо настраивается там.

zamtmn ★★
()

Насколько я помню.. в libre и qcad не было масштаба как такового. Т.е. в либре чтобы получить разме нужно либо чертить 1:1 а потом увеличивать или уменьшать... после зума размеры не изменятся.

Либо вручную вводить все линейные размеры.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Надежней 1:1 чертить и ставить рамку нужного размера. А то я так вручную уже разок понаставил, что мне деталь в 4 раза длинней сделали (хотя, мог бы токарь и спросить, почему фактически деталь вообще не так, как на чертеже выглядит).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А человек без рамки работает?

А слесарь не по размерам работает?(чертеж не читает сразу в g-code что ли?)

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

А человек без рамки работает?

??

А слесарь не по размерам работает?

По размерам, но все-таки мог бы задать вопрос, какого хрена пропорции на чертеже и в детали разные.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

чертеж не читает сразу в g-code что ли?

Не, ты уж про совсем сферического в вакууме токаря пишешь, который вообще не имеет логики и тупо на автомате читает размеры, указанные на чертеже, по ним и крутит ручки станка...

Эдакий токарь после двух поллитр...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

спасибо, придётся именно так и делать. может это и правильно даже. хотя есть сомнения.
но librecad хотя бы предлагает бесконечную поверхность, в отличие от того же SketchUp/LayOut, который предлагает тупо сразу лист определённого формата.
вообще в смысле масшабов и КАДов вообще какой-то атас. даже автокад предлагает чертить 1:1. только компас умеет масштаб, видимо. но бесплатный (v12) он не нужен.

taker
() автор топика
Ответ на: комментарий от DR_SL

Чето я недогоняю откуда у всех проблемы с размерами. Всё там есть - см. правка-настройкичертежа-размеры. Проблемы могут быть только если на чертеже фрагменты с разными масштабами, если весь чертеж в одном масштабе - всё настраивается

zamtmn ★★
()
Ответ на: комментарий от zamtmn

Проблемы могут быть только если на чертеже фрагменты с разными масштабами

Не только. Например, у меня 25 чертежей на листе, у части масштаб 1:1, у части 4:1, у части 1:4. И мне приходится для печати трижды (!!!) вносить изменения в правка-настройкичертежа-размеры в qcad'е.

А ведь логичней было бы как в компасе сделать — при печати масштабировать текстовые элементы и стрелочки, чтобы все в порядке было.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не только. Например, у меня 25 чертежей на листе, у части масштаб 1:1, у части 4:1

Ну я и говорю, ченибудь с разными масштабами

Логичней таки было сделать стили размеров и возможно пространство листа - это «клон» автокада, а не компаса

zamtmn ★★
()
Ответ на: комментарий от zamtmn

нет, в целом всё в порядке. в либре почти есть масштаб. вроде шрифты и стрелки следуют за масштабом. хотя это и не вполне логично.
рамка чертежа, стрелки, шрифты - это, в общем, тоже должно быть в мм. то есть логика говорит, что есть холст 210 на 297 мм, и стрелки по 2.5 мм длиной, и шрифт высотой 2.5 мм в надписях и где-то там ещё. и есть модель на холсте в масштабе 1:10. то есть внутри холста (листа) должна быть собственная координатная сетка, на которой контуры модели задаются в масштабе, а всё, что не контур - шрифты чертежа, стрелки размеров и т.п. выводятся в размерности листа А4. тут же просто тупо всё масштабируется. но ок, уже понял, как рамку масштабировать.

taker
() автор топика
Ответ на: комментарий от DR_SL

Насколько я помню.. в libre и qcad не было масштаба как такового. Т.е. в либре чтобы получить разме нужно либо чертить 1:1 а потом увеличивать или уменьшать... после зума размеры не изменятся.

Изменятся! В том-то и дело.

Zubok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.