LINUX.ORG.RU

Ученые открыли возможность безвозвратно замедлить скорость света.

 


0

9

Эксперимент, проведенный совместными силами университетов Глазго и Хэрриота-Уатта, скорее всего, изменит отношение современной науки к свету. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science Express.

Считается, что скорость света абсолютна. В вакууме она равна 299 792 458 м/с. Свет распространяется более медленно внутри воды или стекла, но снова ускоряется при переходе в безвоздушное пространство.

Новое исследование показало, что замедленные фотоны могут сохранять свою скорость.

>Мы добились эффекта замедления с помощью некоторых тонких, но >широко известных оптических принципов, — заявили физики.

Исследователи пропустили фотоны — отдельные частицы света — через специальную маску. Это изменило их пространственное строение и замедлило скорость. Фотоны продолжили двигаться со скоростью ниже скорости света, даже когда они вернулись в безвоздушное пространство. Они отстали от неизмененных фотонов примерно на 20 длин световой волны – около 11 миллионных долей метра, пишет газета The Irish Times.

Новый подход cработал при прохождении фотонов как через воздух, так и через вакуум. Он также работает с пучком света и, как надеются ученые, подходит также для других видов волн.

http://www.bbc.com/news/uk-scotland-glasgow-west-30944584

★★★★

Последнее исправление: Unununij (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Stanson

Ну и прочитай почему они этого не делают.

does not include the rigorous transformations between coordinate systems

Ну, не преобразовывают они между системами координат, и что? «Clock is offset», остальное неважно.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Чуть ранее

Из этого не следует 2 * с * 1мин / 1мин = 0.9999495с.

То же самое, что скорость едущих навстречу друг-другу машин друг относительно друга для человека на обочине. Это очевидно.

Это не очевидно. Я понимаю скорость X относительно Y как скорость X, измеренная в ИСО, связаной с Y, безо всякой обочины. Если ты понимаешь это как-то нетрадиционно, то попробуй описать своё определение чуть более формально, чем «это очевидно».

В наших преобразованиях Лоренца с - скорость передачи информации о наблюдаемом объекте. А скорость передачи информации это не то же самое, что скорость физических тел.

В нашем примере скорость передачи информации равна скорости оленя, 50 км/ч. Единственная информация, которая передаётся тут хоть на какое-то расстояние - измеренный момент пролёта звездолёта мимо датчика.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Радиолокация — от слов radius (луч, лат.) и locatio (положение, лат.)

Радиолокация фотонов? Да ты же бредишь!

Ты передёргиваешь. Речь идёт об определении всех событий, указанных в задаче, с помощью световых сигналов (на что ещё предложишь опираться?). Выбрось свои часы с произвольным поведением, которого ты ожидаешь! Представь схему с лучами света, отражёнными от зеркал, тогда я соглашусь. Олени — к Санта Клаусу!

pS
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Читать умеем? Это список «Summary of corrections to be made». Типа что предлагается сделать. Первый спутник GPS был запущен аж в 1974 году. И только в 1996 38 микросекунд появляются в списке «Corrections to be made»

В самом начале написано же

In this paper, we compare the predictions of relativity

to those of intuitive, classical, Newtonian physics; we show how large or small the differences are, and how and for what applications those difference are large enough to make it necessary to correct the formulas of classical physics.

Далее идёт вычисление того, чего бы казалось бы надо бы скорректировать. В том числе и пресловутые 38 микросекунд в пункте «Summary of corrections to be made (iv)»

А потом объясняется почему это нахер не надо, и чёрным по белому написано -

GPS time is steered as closely as possible to U.S. Naval Observatory

time (UTCIUSNO]), which in turn is steered closely to International Atomic Time (TAI = Temps International Atomique).

Т.е. время GPS тупо отруливается по UTC и никаких 38микросекунд.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pS

Речь идёт об определении всех событий, указанных в задаче, с помощью световых сигналов (на что ещё предложишь опираться?).

В чём проблема опираться на время прохождения датчика?

Выбрось свои часы с произвольным поведением, которого ты ожидаешь!

Вот тут вообще не понял, поясни.

Представь схему с лучами света, отражёнными от зеркал, тогда я соглашусь.

А ты не будешь говорить, что луч отражается не с той скоростью, с которой прилетел?

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Я подразумеваю выгодность (удельную), как разность полученного профита и затраченных расходов минус расходы на разработку, делённую на затраченные расходы.

pS
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Под теромоядерным реактором я имею ввиду девайс, который производит энергию самостоятельно, без левых источников энергии. Ибо только такой реактор имеет смысл.

А термоядерный реактор вообще, как девайс в котором происходит синтез - совершенно элементарно собирается за выходные в гараже, вот только он нафиг никому не сдался, ну если только в качестве забавной инсталляции в шкафу, главное напругу снизить чтоб ни синтеза, ни рентгена не было.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pS

Нету таких данных. Просто очевидно, что в реакторе на безнейтронных реакциях можно сэкономить на нейтронной защите, только и всего.

Ну и как бы при вероятном массовом распространении термоядерных реакторов безнейтронные реакции предпочтительнее с точки зрения экологии.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

В чём проблема опираться на время прохождения датчика?

Нужно обеспечить однообразие регистрации сигналов.

Выбрось свои часы с произвольным поведением, которого ты ожидаешь!

Вот тут вообще не понял, поясни.

Транспортировка часов вызывает множество спорных предположений.

А ты не будешь говорить, что луч отражается не с той скоростью, с которой прилетел?

Допустим, не буду. Но опять не ясно, относительно чего, зеркала?

pS
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

На самом деле я поражаюсь, как можно быть не в курсе 2-х элементарных вещей:

1. для определения координат - совершенно насрать с какой частотой тикают часы на спутниках - лишь бы они тикали на всех спутниках синхронно. Рассчитывать для частоты этих тикалок какие-то поправки - нахер никому не упёрлось.

2. Пользователю на земле просто нахер не упёрлось получать «релятивистское» время со спутника - ему из приёмника GPS точное UTC получить охота, а не нечто «откорректированное» на 38 микросекунд.

Т.к. для определения координат время не важно, а юзер хочет принимать со спутника своё земное UTC, то время на GPS спутники просто загоняется с земли и GPS ну никак не может доказывать ни СТО ни ОТО.

Блин, вот неужели можно быть настолько нелюбопытным, чтобы вот так вот не задумывась хавать ложь про эти 38 микросекунд на GPS а потом её ещё и тиражировать, заставляя нормальных людей ржать над глупыми эйнштейнологами?

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pS

Нужно обеспечить однообразие регистрации сигналов.

Два одинаковых датчика будут вести себя совершенно однообразно.

Транспортировка часов вызывает множество спорных предположений.

Даже если транспортировать не с релятивистскими скоростями? Какие это спорные предположения?

Допустим, не буду. Но опять не ясно, относительно чего, зеркала?

Относительно той ИСО, в которой измеряем (на самом деле, относительно любой, но это не важно). Вообще, тебя не устроит лампочка, которая зажигается в момент пролёта? А то я не могу придумать, как к фотону зеркало прилепить.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Два одинаковых датчика будут вести себя совершенно однообразно.

Да-да, доставленные из разных мест пространства-времени!

Даже если транспортировать не с релятивистскими скоростями? Какие это спорные предположения?

«В чём сила, брат?» Опять разночтение в пределах точности.

А то я не могу придумать, как к фотону зеркало прилепить.

Буллшит! Впереди тебя с твоей скоростью летят два зеркала: одно — 90 градусов к вектору скорости, другое — 45(?) градусов (поверни его на меня, пожалуйста).

pS
()
Ответ на: комментарий от pS

Постулат — нежелание объяснить механизм явления.

Что такое «механизм»? Каков «механизм» того, что траектория частицы зависит от координаты и скорости, а не, например, ускорения или скорости его изменения?

Каков «механизм» того, что состояние частицы в КМ описывается ненаблюдаемой(!) ВФ?

Это всё *постулаты* который или считаются верными, или отбрасываются.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А вот ещё одна прелюбопытнейшая бамажка, кстати.

http://tycho.usno.navy.mil/ptti/1995papers/Vol 27_14.pdf

Атчод о состоянии атомных часов на спутниках GPS.

Много интересного, например:

in order to keep the same 10.23 MHz frequency output to the FSDU (Frequency Synthesizer Distributor Unit)

А эйнштейнологи полагают, что там не 10.23 МНz, а 10.22999999543 МНz. Как видим, инженеры об этом даже не догадываются.

Дальше можно глянуть на интересные графички дрифта атомных часов на разных спутниках. И опять - никакого упоминания релятивизма, никакого намёка на релятивистские эффекты. Забавно, ведь - дрифт в доли микросекунды в день заметили, а 38 микросекунд в день - нет.

Вообще там много таких бамажек с атчодами.

Вот, например атчод о разнице во времени GPS-UTC: http://tycho.usno.navy.mil/ptti/1996papers/Vol 28_39.pdf Внезапная разница в 19.65 ns - из ряда вон выходящее событие. И никакого даже самомого ничтожного упоминания о релятивизме и 38 микросекундах опять в помине нету.

А всё почему? Одни люди дело делают и обеспечивают работу GPS, а другие эйнштейнам молятся и сказки всякие придумывают.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от unanimous

Каков «механизм» того, что траектория частицы зависит от координаты и скорости, а не, например, ускорения или скорости его изменения?

Лукавишь! Не указываешь лагранжиан системы, в которой движется частица, а он для разных систем разный.

Каков «механизм» того, что состояние частицы в КМ описывается ненаблюдаемой(!) ВФ?

Наоборот: ВФ — технический (математический) приём обойти «механизм» поведения частицы.

pS
()

Изменили скорость течения времени (нерелятивистскую составляющую) для этих фотонов? Или нет?

FoodChemist
()
Ответ на: комментарий от pS

Дело представляют так (в учебниках), что все мюоны образованы на одной высоте. На самом деле

на самом деле, увеличение жизни настолько большое, что разной высотой это не объяснить.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Может и как шарик и как волну. В зависимости от задачи. Дуализм, етить его.

ты не осилил дуализм. Не как «шарик», а как квант взаимодействия.

Достаточно сместиться

там уже не стоячая.

Если от одной антенны передать на другую антенну например серию электромагнитных импульсов

как ты не понимаешь, что никаких волн в этой точке НЕ фиксируется.

emulek
()
Ответ на: комментарий от pS

Да-да, доставленные из разных мест пространства-времени!

Не из разных мест скорость не померять никак, к сожалению.

«В чём сила, брат?»

В Ньютонах?

Опять разночтение в пределах точности.

Обоснуй, что это значительно повлияет на точность.

Буллшит!

И ты ещё был против оленей! А теперь вот уже буллшит.

Впереди тебя с твоей скоростью летят два зеркала: одно — 90 градусов к вектору скорости, другое — 45(?) градусов (поверни его на меня, пожалуйста).

Ну и зачем?

Напомню задачку. Я лечу на звездолёте по направлению к Stanson'у, свечу фарами вперёд себя, и вижу, что фотоны вылетают со скоростью c относительно меня. Когда эти фотоны, а затем и мой звездолёт пролетают мимо, Stanson замеряет их скорости. Скорость измеряется с помощью двух датчиков, равноудалённых от наблюдателя, и замеряющих момент прохождения объекта мимо них. Скорость звездолёта оказывается 0.9c. Вопрос: какой оказалась измеренная скорость фотонов?

Ты можешь дать мне хоть какой-нибудь ответ на эту задачку, или продолжишь менять условия до тех пор, пока мне совсем не надоест?

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Да я-то не против) Я просто хочу сказать протифникам СТО, что тогда им придётся быть противниками ещё кучи разных законов. Для этого и задачка на переход из одной ИСО в другую.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

из опыта общения с противниками верифицированных физических теорий и просто чтения их писанины могу сказать, что говорить им что-либо вообще бесполезно, причины их противления не логические, а чисто психологические

хотя, спор с ними может развивать терпение, аналогично практике Диогена прошения подаяния у статуи -))

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Коррекцию не делают потому что: 1) отсутствие коррекции даёт слишком маленькую погрешность, чтобы иметь значение (are too small to matter - less than one centimeter, for users on or near the earth) 2) проще загонять время с Земли на спутники в таком случае, чем учитывать эффект.

Эффект тем не менее есть (а то как цифра 38 вообще попала бы в эти бумаги?), просто на него забили болт. Но он есть.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Одни люди дело делают и обеспечивают работу GPS, а другие эйнштейнам молятся и сказки всякие придумывают.

Только почему-то люди, которые придумали и обеспечивают работу GPS, ничего не имеют против ТО, постоянно на нее ссылаются и используют. Но тебе с дивана виднее.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Под теромоядерным реактором я имею ввиду девайс, который производит энергию самостоятельно, без левых источников энергии.

«Когда я употребляю слово, – сказал Шалтай-Болтай довольно презрительным тоном, – это означает только то, что я выбираю, что бы оно означало – ни больше, ни меньше» (ц)

термоядерный реактор вообще, как девайс в котором происходит синтез - совершенно элементарно собирается за выходные в гараже

главное напругу снизить чтоб ни синтеза, ни рентгена не было.

http://facepalm.ncrmnt.org/

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

вообще то на гамма-квантах фотоны вполне себе рассеиваются.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

ваша верифицированная физическая теория не может справиться с массой электрона. сперли у кельвина m=E/c^2, смысла не поняли, решили что масса реально существует. применили к полю электрона, получили триллионы тонн. чтоб затнуть дыру выдумали бозон хиггса.

и так везде. скрытая масса затыкает дыру с гравитацией. хиггс - с энергией. расхождения в квантовой механике - перенормировками.

а закон сохранения энергии это вообще враг эйштейнизма. вопрос «какова инертная масса заряженного безмассового шарика радиусом R?» такой же бесконечный по возможности избиения эйштейнутых, как и «почему на земле происходят приливы и отливы?». а есть еще «с каким ускорением будет двигаться электрон в поле между обкладками плоского конденсатора?» и тоже на закон сохранения. за каждую попытку применить дальнодействие битиё по рукам.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pS

Не указываешь лагранжиан системы

Какой лагранжиан, мы старика Ньютона с пьедестала воротим! Лагранжиан! Ишь, чего надумал.

ВФ — технический (математический) приём обойти «механизм» поведения частицы.

Чем оно лучше СТО тогда? Или у нас уже две фендаментальные физические теории ниспровергнуты? Фричествовать, так по полной?

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

причины их противления не логические, а чисто психологические

психиатрические :))

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Только почему-то люди, которые придумали и обеспечивают работу GPS, ничего не имеют против ТО, постоянно на нее ссылаются и используют.

В том-то и дело что не использут вообще никак. Потому что это не нужно.

Вопрос другой - зачем эйнштенологам понадобилось врать, что используют?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

а то как цифра 38 вообще попала бы в эти бумаги?

Цифра 38 попала в одну бумагу. Как предложение эйнштейнологов учесть релятивистские эффекты в работе GPS. Инженеры послали эйнштейнологов нахер и больше к этому вопросу не возвращались.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

http://facepalm.ncrmnt.org/

Что, фузор с каких-то пор не является термоядерным реатором? А ведь делается из дейтерия, проволоки, скотча, банки и источника высокого напряжения совершенно элементарно.

Это мне впору фэйспалмствовать.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

ты не осилил дуализм. Не как «шарик», а как квант взаимодействия.

Почему небо голубое?

как ты не понимаешь, что никаких волн в этой точке НЕ фиксируется.

Это ты чего-то не понял.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Коррекцию не делают потому что:

Тогда зачем эйнштейнологи постоянно врут о том, что в GPS очень сильно используется СТО и ОТО и что без коррекции ну никак они работать не могут?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Шо-то ты явно не то цитируешь.

В каком смысле?

Эйнштейнологи врут, что спутники GPS работают с поправками согласно СТО и ОТО и этим доказывают верность этих теорий. Трясут мифом про 38микросекунд на которые якобы корректируются часы GPS.

Я цитирую кучу реальных бумаг написанных реальными людьми которые эксплуатируют GPS которые совершенно недвусмысленно говорят о том, что НИКАКИХ поправок и следствий СТО или ОТО никто не делает и не наблюдает в работе GPS.

Там ещё сотни бумаг, и ни в одной из них не будет ничего о relativity и пр. Бумага в которой есть упоминание релятивистских эффектов только одна - про то, что эти эффекты никого не волнуют и никакой необходимости их учитывать нет.

GPS никак не использует ни СТО ни ОТО в своей работе.

Зачем эйнштейнологам понадобилось врать?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Что, фузор с каких-то пор не является термоядерным реатором?

С каких пор фузор стал термоядерным реактором? Ты сам так решил?

http://en.wikipedia.org/wiki/Thermonuclear_fusion

«Thermonuclear fusion is a way to achieve nuclear fusion by using extremely high temperatures»

Где там в фузоре «extremely high temperatures»?

Ты копия анонiмуса, но не от программирования, а от физики.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Где там в фузоре «extremely high temperatures»?

В скоростях ионов которые собственно и позволяют при столкновении оных добиться слияния что в токамаках, что в фузоре.

Ради прикола и для повышения уровня образования могу сообщить, что extremely high temperatures легко можно найти дома в люминисцентных лампах. Там температура ионизированной плазмы вполне extremely high.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ради прикола и для повышения уровня образования могу сообщить, что extremely high temperatures легко можно найти дома в люминисцентных лампах.

Ради прикола скажи, сколько это в градусах.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот это я вообще первый раз в жизни слышу!

Потому что эйнштейнологи врут.

В работе GPS никак не используется ни СТО ни ОТО. Вообще никак.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ради прикола и для повышения уровня образования могу сообщить, что extremely high temperatures легко можно найти дома в люминисцентных лампах.

Ради прикола скажи, сколько это в градусах.

Десятки-сотни тысяч градусов.

Ради прикола и для повышения уровня образования могу сообщить, что в термоядерных реакторах синтез идет при температурах в десятки миллионов градусов.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

GPS никак не использует ни СТО ни ОТО в своей работе.

Вот это я вообще первый раз в жизни слышу!

по чаще сюда заходи, тут это часто говорят.

emulek
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ради прикола и для повышения уровня образования могу сообщить, что в термоядерных реакторах синтез идет при температурах в десятки миллионов градусов.

В фузоре тоже. Температуру можно рассматривать как меру кинетической энергии ионов. Если кинетическая энергия ионов недостаточна для преодоления отталкивания ядер - то реакции не будет. Реакция есть и в токамаке и в фузоре. Значит, и токамак и фузор сообщают ионам достаточную энергию и соответственно температура, если её выражать через энергию частиц там вполне сравнима.

В люминисцентной лампе плазма конечно не столь большая, но вполне достаточная чтобы считать её extremely high.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

по чаще сюда заходи, тут это часто говорят.

Ну расскажи же уже, зачем СТО и ОТО могут вообще понадобится для обеспечения хоть чего-нибудь в работе GPS.

А мы ещё раз поржём.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Температуру можно рассматривать как меру кинетической энергии ионов.

Средней кинетической энергии.

Если кинетическая энергия ионов недостаточна для преодоления отталкивания ядер - то реакции не будет. Реакция есть и в токамаке и в фузоре. Значит, и токамак и фузор сообщают ионам достаточную энергию и соответственно температура, если её выражать через энергию частиц там вполне сравнима.

Только вот фузор сообщает эту энергию посредством перепада напряжений на сетках. Где ты там усмотрел термоядерный реактор - Х тебя З.

В люминисцентной лампе плазма конечно не столь большая, но вполне достаточная чтобы считать её extremely high.

Я даже не буду спрашивать, кому и почему достаточная.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

просто прохожу мимо и тыкаю балабола носопыркой в его враньё

Смотрим на враньё:

Experimental tests of relativity obtained with a GPS receiver aboard the TOPEX/POSEIDON

И дубасим тупорылого эйнштейнолога, до тех пор, пока он не поймёт, что бумажка каких-то левых людей не имеющих никакого отношения к системе GPS про какой-то совершенно левый спутник на борту которого был GPS-приёмник который понадобилось запускать исключительно для того, чтобы хоть как-то притянуть за уши релятивизм к GPS.

Кроме того, опять же без всяких доказательств повторена мантра про

These clocks have gravitational and motional frequency shifts which are so large that, without carefully accounting for numerous relativistic effects, the system would not work.

Что полностью опровергается отчётами инженеров GPS
http://tycho.usno.navy.mil/ptti/1996papers/Vol 28_16.pdf
http://tycho.usno.navy.mil/ptti/1995papers/Vol 27_14.pdf
http://tycho.usno.navy.mil/ptti/1996papers/Vol 28_39.pdf
и ещё в десятках подобных отчётов.

А что там эти релятивисты накрутили на своём TOPEX/POSEIDON чтоб получить нужные результаты - мне как-то похер. Не в первый раз их ловят на откровенной лжи, поэтому доверять им просто глупо.

Вот насколько нужно быть тупым, чтобы не удосужиться почитать о том, как на самом деле работает приёмник GPS и почему ему нахер не упёрлись для работы никакие СТО и ОТО ни на спутнике ни в приёмнике.

Ещё раз, для тупых -

1. для точного определения координат приёмником нахер не нужна никакая абсолютная точность частоты задающего генератора на спутниках. Нужно лишь чтобы на всех спутниках она была одинаковая Приёмник синхронизируется с задающим генератором спутника, а не использует свой, поэтому совершенно насрать, какая именно его частота на спутнике. Это элементарщина же.

2. Никого не интересует «релятивистское» время на спутнике, всем нужно получить UTС и нахер не нужно UTC+38микросекунд/день. Поэтому на спутнике clocks не спешат и не отстают, а идут синхронно с UTC.

3. Атомный эталон частоты который засовывают в спутник невозможно настроить на какую-то другую частоту, он поэтому и называется эталоном и никто никакой его подстройкой не занимается.

Поэтому никто ничего не корректирует «в соответствии со СТО» и никаких релятивистских поправок не вносит, потому что, едрить это НАХЕР НЕ НУЖНО для работы GPS.

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.