LINUX.ORG.RU

Семь цветов радуги

 ,


0

2

Читал тут про интерференцию света в радуге, изучал картинки с прикольного сайта, и вдруг задался вопросом: откуда в спектре видимого света появился фиолетовый? Фиолетовый ведь ни разу не спектральный цвет, это смесь красного и синего, которые стоят на противоположных концах. Глянул фотографию из википедии, и никакого фиолетового не обнаружил. Глянул другую из той же википедии, там фиолетовый есть, но с другой стороны там и синего нет, там даже лазер 445нм (второй снизу) выглядит фиолетовым, что точно неправда и означает что у фотки баланс белого съехал.

А теперь внимание вопрос: а кто-нибудь вообще вживую видел хоть раз спектральный фиолетовый, или это все глобальный заговор ученых?

UPD: Ага, кажется я решил задачу тысячелетия! И это заняло у меня всего два дня, и ночь, когда я ворочался и не мог заснуть. Смотрим сюда, и видим что у графика чувствительности L-колбочек (красных) в синем краю спектра задирается хвост. Именно поэтому самый синий край спектра нам кажется с примесью красного, т.е. фиолетовым.
Все, теперь я могу спать спокойно.

★★★★★

Последнее исправление: morse (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ieeya

Забавно

У японцев до американизации в радуге вообще 5 цветов только выделяли.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

indigo == темно синий

И тут же даёшь ссылку на «Индиго — разновидность фиолетового цвета, средний между тёмно-синим и фиолетовым» :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

хм.. в ру вики опять какаята хрень написана :) в eng версии надо смотреть.

а в русском есть название для индиго? вроде всегда называют темно синим.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

слушай, наверное мы про разное говорим. домотай здесь https://en.wikipedia.org/wiki/Indigo до цветов радуги и посмотри какой там пример indigo. я говорю именно про этот цвет, а не про цвет в html.

да, конечно, я понимаю, что indigo официально называется индиго в рус.яз., я спрашивал про разговорное название.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

тоже мне — «источник».

Поэтому там слово «даже».

обоснуй.

Бремя доказательств лежит на утверждающем. Давай нам длину волны коричневого.

ну ладно, убедил. Мне в общем-то пофиг, мне цвета только для кодинга нужны иногда, мне главное как оно на мониторе смотрится.

Я просто делал пару хреней с цветом (это были библиотечка тикль для управления палитрами, конвертации и определения расстояния между цветами и php модуль выделяющий доминирующие цвета на фото) - пришлось углубится сильно.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

Вполне помню такое название с детства, а в моем детстве сложно было говорить об html или американизации. Как и помню название нави. Причем я сильно удивился какой нави в html - по моему он должен быть лбиже к индиго чуть-чуть и светлее.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Это нужно было для сайта. В банер страницы ставится фотка и некоторые части страницы подгоняются по цвету под фото. Я нагуглил готовый на хабре, но он мне не понравился: http://joxi.ru/Q2KqDbPsO63arj - пропускал то, что было надо и я навелосипедил свой.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

я спрашивал про разговорное название

«индиго» — самый, что ни на есть «разговорный русский» цвет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Цвет никуда не денется, от того что его кто-то не воспринимает.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от atrus

то у тебя или с монитором или с глазами проблема

Нет, это у тебя там с чем-то проблема. Монитор вообще не сможет никогда в жизни изобразить спектральный фиолетовый, потому что у него крайний по спектру цвет - синий.

Ровно по этой же причине спектральный фиолетовый тебе не заснимет ни один фотоаппарат.

morse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Монитор вообще не сможет никогда в жизни изобразить спектральный фиолетовый

Как монитор его показывает - всем до лампочки.

Ровно по этой же причине спектральный фиолетовый тебе не заснимет ни один фотоаппарат.

4.2, У кодака откровенно есть фильтры CYYM и CYGM.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Монитор вообще не сможет никогда в жизни изобразить спектральный фиолетовый

Как монитор его показывает - всем до лампочки.

Твоя логика несовместима с моей. Я говорю: «монитор не способен показать спектральный фиолетовый», ты отвечаешь «всем наплевать как именно монитор его показывает». Ты вообще понял что сказал? Монитор НЕ! МОЖЕТ! показать спектральный фиолетовый. НЕ! МОЖЕТ! До лампочки там всем или не до лампочки, монитор этого не делает и делать не может.

У кодака откровенно есть фильтры CYYM и CYGM.

Почитал. Прикольная идея. Да, такие фильтры позволят зафиксировать фиолетовую часть спектра. Вот только восстановить ее не получится: она сольется с синей частью, и будет от нее неотделима.

morse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

НЕ! МОЖЕТ!

Кого это волнует, если он может показать его как неспектральный? Как смесь цветов? Фактически будет показан пурпурный. И?

она сольется с синей частью, и будет от нее неотделима.

Скорее синяя сольётся с фиолетовой. В пурпурном больше фиолетового, чем синего.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Монитор НЕ! МОЖЕТ! показать спектральный фиолетовый. НЕ! МОЖЕТ! До лампочки там всем или не до лампочки, монитор этого не делает и делать не может.

Монитор зато умеет аддетивный фиолетовый. Тоже касается фотоаппарата - спектральный фиолетовый засветит ему одновременно красный и синий пикселы в нужном для воспроизведения диапазоне.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Кого это волнует, если он может показать его как неспектральный? Как смесь цветов? Фактически будет показан пурпурный. И?

Чтобы это произошло, должен прийти художник, и ручками подрисовать красного там, где его изначально не было, но где по мнению художника он должен был быть.

Во всяком случае я не вижу другого научно-обоснованного способа как спектральный фиолетовый мог бы отобразится в качестве такого не-спектрального фиолетового на какой-либо фотографии в мониторе.

morse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Тоже касается фотоаппарата - спектральный фиолетовый засветит ему одновременно красный и синий пикселы в нужном для воспроизведения диапазоне.

Для этого красный фильтр на байесовой матрице должен быть не красным (т.е. отсеивать все цвета кроме красного), а с такой же хитрой кривой поглощения как и глазная колбочка: с пиком в фиолетовом. Я не уверен что в фотоаппаратах используется такая хитрая, и несомненно сильно дорогая, фигня. Хотя может я и не прав, и современные цветовые фильтры в фотоматрицах симулируют цветовосприятие глаза очень хорошо. Было бы любопытно узнать наверняка.

morse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Ну, там не совсем так и с синими фильтрами действительно не очень хорошо фиолетовый распознают.

Механизм такой - фильтр разделяет свет по группам, а сами элементы имеют сложную зависимость в реакции на свет, позволяющую определить не только интенсивность излучения, но и энергию фотонов. Зависимость там сложная и уже дело софта пытаться вытащить из синего фотоэлемента доп. информацию о том, какой именно «синий» он видит.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

А так и пытаются делать, но далеко не все так гладко. В итоге получается матрица которая совсем хреново различает как раз фиолетовый. А вот в красном наоборот сильно уходит за предел видимого спектра вплость до 1200-1500нм. В итоге на матрицу приходится даже клеить дополнительный инфракрасный фильтр. Люди даже его отдирают и снимают в инфракрасном диапазоне. При правильно обработке выходит красиво.

А для погружения в тему надо наверно кастануть subwoofer и AP и кто тут у нас еще фотографы?

Suntechnic ★★★★★
()

хрусталик глаза сильно поглощает ближнюю ультрафиолетовую часть спектра. Люди без хрусталика видят мир с фиолетовым оттенком, особенно в солнечную погоду.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

вопрос в том какая матрица - тыж учти что фильтры у производителей могут быть разные, не говоря уже о вских там foveon

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от morse

заснять и передать — разные вещи. Любая матрица может заснять ультрафиолет, если использовать соответствующий объектив

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Фавеон это просто строение фильтра, смысл там тот же. Цветоотделение 3 цветов. Да есть матрицы с разделением не на RGB, тут да - может быть сенсор для фиолетового. Но что с класическим RGB? Как воспринимается фиолетовый в нем?

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Я тоже решил: у тебя плохой монитор.

А твой монитор способен воспроизвести спектральный фиолетовый? И какой же у него цветовой охват?

morse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Фавеон это просто строение фильтра, смысл там тот же.

бгг нет, там красный - это то что не было задержано синим и зеленым

Deleted
()
Ответ на: комментарий от morse

А твой монитор способен воспроизвести спектральный фиолетовый? И какой же у него цветовой охват?

Я уже догадываюсь, в каком направлении пойдет развитие дисплеев дальше.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Я на твоей второй картинке вижу фиолетовый.

не верь своим глазам.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Я на твоей второй картинке вижу фиолетовый.

Это похвально, осталось только увидеть еще и текст моего оп-поста, в котором я описываю свои претензии к этой картинке. Или чукча у нас не читатель?

morse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crowbar

но ты конечно имел в виду что-то другое.

Так вторая картинка, или вторая ссылка? Если первое, то научись уже наконец читать, а если второе, то во-первых, научись ясно излагать свои мысли, а во-вторых, предъяви прямо на фотографии, где ты там нашел фиолетовый.

morse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crowbar

Ладно, признаю, я не ожидал что ЛОР читают детсадовцы, мне следовало написать «и в спектре никакого фиолетового не обнаружил» вместо просто «никакого фиолетового не обнаружил». Это была моя ошибка, считать что у местной аудитории есть мозги.

morse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

и в спектре никакого фиолетового не обнаружил

А он есть в спектре. Все цвета до фиолетового преломились, а фиолетовый отразился из-за большого угла падения. Можешь погонять java-апплет, посмотреть как это происходит: http://www.phy.ntnu.edu.tw/ntnujava/index.php?topic=415.0

crowbar
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Бремя доказательств лежит на утверждающем. Давай нам длину волны коричневого.[/qoute]

Не надейся получить ответ от этой балаболки, она не отвечает за свои слова ;)

rubic
()
Ответ на: комментарий от beastie

Семь ферзов в каком-то там псалме, семь музыкальных нот, названных в честь первых слогов этих самых ферзов (до, ре, ми ...) и радугу расширили до семи цветов для общей гармонии (на самом деле цветов толи 6 толи 5). В общем, так повелось.

Слышал мнение, что классификатор мозга больше 7 состояний тянет с большим трудом, потому и 7. Стараюсь рисовать интерфейсы с оглядкой на этот принцип.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Слышал мнение, что классификатор мозга больше 7 состояний тянет с большим трудом

У кого как. Мне тяжело запомнить больше трех пунктов. Поэтому когда иду в магазин и нужно купить больше трех пунктов, жена мне на перфокарте все пишет (ясен пень, пиво и закусь запоминать не надо).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от morse

Ты что, реально не видишь фиолетовый? Ну посмотри, какого цвета точка на белом листе бумаги от лазера 385нм.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.