LINUX.ORG.RU

Хокинг предсказал уничтожение вселенной в результате опытов с бозоном Хиггса

 


0

5

Ъ

По мнению Хокинга, в ходе эксперимента в земных условиях может быть создан нестабильный бозон Хиггса, который станет своеобразным тоннелем между ложным и истинным вакуумом.

В результате пролома в поле Хиггса вся Вселенная перейдет в иное физическое состояние. При этом данный переход будет мгновенным.

Перемещено stave из talks

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от newpunkies

Нет, ну против такого источника, как книги Адамса, не попрёшь.

Mahmood
()

в ходе эксперимента в земных условиях может быть создан нестабильный бозон Хиггса

а он там не объяснил, почему этот нестабильный бозон не мог быть создан во внеземных условиях, за последние, скажем, 1 млрд лет?

MyTrooName ★★★★★
()

между ложным и истинным вакуумом.

Я за стабильностьистинный вакуум!

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Но мы же говорим о уничтожении Вселенной

А что такое вселенная, она бесконечна? В меня вселился капитан очевидность, и я провёл аналогию: а что, если мы в своей 3D реальности по сравнению со вселенной (4D+) как микробы, ползающие по 2D на стекле?

Конечно представить 4-е измерение (привет теоретикам с временной осью) очень сложно, но всё же я считаю, что вселенная не бесконечна, а имеет больше измерений, чем мы можем представить. И именно это и создает видимость «бесконечности» вселенной: нас просто перемещает по новой оси, а мы воспринимаем это как обычное перемещение.

Вот так вот, ругайте.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

эйнштейну было очевидно, что квантовая механика — бред

Эйнштейну Нобеля дали за квантово-механический эффект

одно другому не мешает

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Да ну? То бишь серьёзный мужик на полном серьёзе развивал то, что считал бредом? Обычно это неучам свойственно, да и то разве что по приколу и на нобелевку ни один из таких криативоф так и не потянул.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да ну?

ну да

То бишь серьёзный мужик ...

http://lurkmore.so/images/8/88/Enstein_anderson.JPG

на полном серьёзе развивал то, что считал бредом?

да. в чем проблема-то? тот же шредингер (не кот) - отличный пример

Обычно это неучам свойственно, да и то разве что по приколу и на нобелевку ни один из таких криативоф так и не потянул.

обоснуй

MyTrooName ★★★★★
()

А может, это уже произошло.

Kor03d ★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Кто-нибудь помнит цитату из Lexx на этот счет

Тут масштаб другой. Там только планета взорвалась.

А в принципе... после изобретения атомного оружия, изобретение оружия уничтожающего вселенную вполне логично.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Тоже доказательств нет

Ну и что? Мне похрен

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mahmood

Да как же не видишь, посмотри, космос полон коровьих лепёшек)

darkenshvein ★★★★★
()

Долго ждать создания нестабильного бозона Хиггса? На работу завтра неохота.

bubblecore ★★★★
()

Сильно сомневаюсь в том, что такое возможно. На мой взгляд максимум, что мы можем сделать - взорвать грязную бомбу или вывести смертельный вирус. В остальных случаев даже выживших толпа будет гарантированно, что бы мы не сделали. Все опасные объекты вселенной типа черных дыр и звёзд оперируют энергиями и массами настолько большими, что у нас просто не хватит на Земле ни источников энергии, ни материалов, чтобы провернуть что-то подобное. То что учёные еле-еле умудряются на микросекунды сделать в коллайдере в космическом пространстве само собой случается постоянно и ничего, все живы.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kor03d

А может, это уже произошло.

Сто пудов. Точно помню, что в предыдущем физическом состоянии Вселенная была лучше.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да ну? То бишь серьёзный мужик на полном серьёзе развивал то, что считал бредом?

Вообще-то Эйнштейн был активным противником копенгагенской интерпретации квантовой механики и сторонником теории «скрытых переменных». Даже парадокс Эйнштейна-Подольского-Розена придумал :) Остро дискутировал с Бором, хотя они и были друзьями. Так что кто тут неуч :)

Sahas ★★★★☆
()

По мнению Хокинга, в ходе эксперимента в земных условиях может быть создан нестабильный бозон Хиггса, который станет своеобразным тоннелем между ложным и истинным вакуумом.

Ох уж эти квантовые механики, не могут фразу сказать чтобы не пихать фуфайку в уши.

В результате пролома в поле Хиггса вся Вселенная перейдет в иное физическое состояние. При этом данный переход будет мгновенным.

Бозон Хигса - синтетическое нечто, не встречающееся в природе в сколько-нибудь значительных количествах. Про мгновенный переход - ещё одна квантовая чушь опирающаяся на энштейновую чушь. Если же перевести фразу Хоккинга с квантового (фунто-килограммового) языка на человеческий, то она будет звучать так: «Пока мочёные-полуучёные дотыркаются наугад со своими ускорителями и прочей дребеденью, которую они практически не понимают, то рандомом запустят самоподдерживающийся неуправляемый процесс генерации из эфира нового вещества, который в кратчайшие сроки пожрёт Землю а может и галактику.»

Что до нового вещества, то это скорее всего возможно, но сложно. Намного проще устроить в Солнечной системе ещё один центр галактики - природный ускоритель частиц генерирующий протоны из вакуума. Землю от такого соседства конечно снесет нахрен, но такие «малые» масштабы учёный народ не поймёт, поэтому нужно говорить про масштабы вселенной.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MyTrooName

а он там не объяснил, почему этот нестабильный бозон не мог быть создан во внеземных условиях, за последние, скажем, 1 млрд лет?

А нафига гравитации какой-то там бозон, она и без него нормально функционирует;)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Так это же известная информация, почему бы с мочёных этого не знающих чуток и не поржать.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

и нет больше социального неравенства,

И меня больше никто не будет обзывать чуркой.

Deleted
()

Он похоже проспоренные 100 баксков отдавать не хочет, поэтому и «надеется».

Перемещено stave из talks

как по мне, треду с таким желтым заголовком самое место в толксах.

Deleted
()

будет взрыв, не будет, один хрен человечеству осталось меньше 200 лет, тк через 200 лет не останется белого населения.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да лан, я завтра статью напишу, про 8 собеседований моих эникеев, им осталось работать неделю у меня, потом у нас колл центр отдают на аутсорс, я когда слушаю, какой бред их спрашивают, ужасаюсь, в 2003-2007 году работу эникеем найти было куда проще, сейчас молодым работы нет вообще. Жаль не хотят делать раздел под это.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Согласен. И деревья зеленей были. И коммунизм был не за горами...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Плевать, боженька создаст новую.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

тк через 200 лет не останется белого населения

Человечество это переживет.

thesis ★★★★★
()

Я тут подумал, Хокинг же парализованный, беспомощный чувак.
Его накурить - раз плюнуть.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Очевидно ты, так как Эйнштейн _никогда_ не спорил с тем, что квантовый аппарат выдаёт верные результаты там где классика обломала зубы и много сделал для его развития и интерпретации. А то, что у них с Бором было толковище на философские темы — ну дык на то и друзья, чтобы трепаться о всяком.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Однако, считал, что в том виде, в каком квантовая механика сформировалась к середине 20 века, она не полна и должна быть заменена на «нормальную» детерминистическую теорию. Конечно, Эйнштейн не оспаривал результаты квантовой механики, но в некотором обобщенном смысле считал её «бредом» :)

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от templarrr

нет, просто дай африке ядерное оружие и ближнему востоку, и быстро наступит конец света.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от najlus

А ещё говорили, что при взрыве атомной бомбы атмосфера загорится

Ходят слухи, что на Новой Земле в 1961 всё пошло несовсем так, как предполагалось. В том смысле, что реакция шла сильно дольше, чем должна была. :-)

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ему неведома проблема барионной асимметрии

мне, кстати, тоже неведома. я склонен согласиться с тем, что КМ - это хуита на постном масле (уж не обессудь)

эфиродинамика (которая ацюковского) качественно очень неплохо (для меня, как любителя) описывает все мнимые и реальные нестыковки КМ со здравым смыслом. жаль, что с количественным описанием у нее проблемы

MyTrooName ★★★★★
()

Хокинг предсказал уничтожение вселенной

пускай точнее скажет когда, начну готовится

umren ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.