LINUX.ORG.RU

Самодельный электродвигатель

 


3

1

Срочно нужен электродвигатель (для конкурса на робота), поэтому нет возможности ждать заказа (HobbyKing последнюю посылку доставил за 60 дней), а он не настолько нужен (есть резервные варианты с худшими параметрами), чтобы пытаться купить с переплатой в России. К тому же желательны вполне определённые характеристики. Поэтому было принято решение попробовать сделать свой двигатель. Бесколлекторный (если бы покупали - то тоже такой конструкции). Если обычно бесколлекторные двигатели отличаются большой мощностью при малых габаритах (из-за этого их собственно и используют во всех нормальных моделях авто и авиа, кроме китайских детских игрушек и совсем маленьких моделек), то в данном случае к плюсам прибавится очень простая конструкция.

Мотор будет напрямую крутить колёсо, ожидаемая мощность около киловатта. Соответственно, он будет состоять из двух частей. Подвижный барабан, у которого на внутренней стороне приклеены неодимовые магниты, а внутри сердцевина с катушками по кругу. Внешний диаметр барабана 15 сантиметров (он, собственно, будет и колесом одновременно, если его обклеить снаружи резиной или сделать что-то в этом роде).

Имеется доступ к фрезерному станку с ЧПУ, поэтому проблем с точным изготовлением некоторых деталей не будет. Собственно, конструкция барабана уже продумана (как из тех материалов, что есть сделать хороший барабан) и он будет сделан в ближайшем будущее. Конструкция крепления барабана к сердцевине (с использованием подшипника, разумеется) тоже. А вот с катушками есть проблема. В нормальных заводских движках используется электротехническая сталь (как в низкочастотных трансформаторах). У нас в городе её не продают (а то можно было бы на том же ЧПУ выпилить сколько нужно слоёв и сложить). Можно ли мотать катушки на ферритовых стержнях?

Также было бы не плохо узнать методику расчёта обмоток двигателя (люди точно перематывают заводские движки для получения новых параметров, так что алгоритмы должно быть известны, а, возможно, даже есть готовые программы расчёта). И как на неё повлияет использование феррита.

★★★★★

Может проще готовый откуда-нибудь взять? С пылесоса например. Просто у меня деду мотор на строгальном станке перематывали, он тянуть перестал, поэтому считаю перемотку с тех пор глупым занятием. Хотя наверно от того кто мотал зависит немало.

Могу конечно ошибаться, но вроде безколлекторные высокороборотистые, и на низах момента нет. Сможет ли он трогаться с места, если барабан использовать в качестве колеса?

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

Зависит от того как намотать и количества полюсов. Хотя на магниты придётся раскошелится, конечно. Я встречал мотор-колёса для велосипедов с прямым приводом от бесколекторного двигателя.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

К тому же это будет очень интересный опыт, за который можно и доплатить.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Где это так можно лазить в чужой карман? Кто будет оплачивать амортизацию оборудования и электричество? Дайте мне поработать!

Grruzchik
()

Кажется мне, что как пруф-оф-концепт может он и заработает, но для серьёзной работы зафейлится :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нет, обычный аллюминий. Но толщина барабана будет 1 см (15 см внешний диаметр, 13 см внутренний). С учётом массы робота менее 10 кг не думаю, что он деформируется.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grruzchik

Это университет, так что в образовательных целях можно.

KivApple ★★★★★
() автор топика

ожидаемая мощность около киловатта

Мать моя женщина!

Ты только не говори, что хочешь сделать это на 12 В!!!

В твоем случае нужен обычный трехфазный движок на 380В

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

От 16.8 (4 банки LiPo) :-D

Вообще не понимаю твоего удивления, потому что магазины вроде HobbyKing предлагают очень большой ассортимент, в том числе и более мощных движков, чем киловатт.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Нет, я все-таки не понимаю этого извращения. Я считаю, что ток больше 2А — это уже дохрена! А если ток дохрена, то нужно повышать напругу.

Если же ты хочешь выхренячивать из аккумулятора ампер 10 постоянно, то ты явно какую-то хрень делаешь неправильную!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сделать двигатель, который бы смог (точнее два таких двигателя - на левое и правое колесо) очень хорошо разгонять робота. По прикидкам два киловаттных движка будет самое то. Питать буду от модельных аккумуляторов, которые могут выдавать до 200 ампер (каждый по 100, но их два в параллели), поставить несколько транзисторов в параллель и прикрутить их к большому радиатору тоже не проблема.

Но вообще, у меня сейчас главный вопрос можно ли мотать обмотки на ферритовых стержнях вместо электротехнической стали и какие это будет иметь последствия.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Скажи это авиамоделистам, у которых в ходу бывают движки и на сотни ампер (да, напряжение при этом тоже побольше - типа 10-12 баночных LiPo).

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну и киловатт будет жраться далеко не всегда, а только при максимальном разгоне. А так реальная мощность будет меньше.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

можно ли мотать обмотки на ферритовых стержнях вместо электротехнической стали и какие это будет иметь последствия

Можно. Смысла нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Я вообще, конечно, представляю себе движки, намотанные из медяхи 10..15мм², но таки не представляю, как можно сделать их объемом меньше литров эдак двадцати!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Намотка множеством тонких жил вместо одной толстой + активное охлаждение (например, у авиамодели двигатель частично сам себя обдувает винтом).

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

множеством тонких жил вместо одной толстой

OK. Берем провод 0.1мм². Частота там маленькая, поэтому скин-эффектом практически пренебречь можно (ну, уровень от силы в 10%, но скорей даже меньше 5%). Следовательно, нужные для 100А ~10мм² мы наберем ... из 100 проводников! Т.е. у тебя получится, скажем, 1000 витков из ста проводников!!! Хренасе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну во-первых, вырастет площадь проводников. Так что возрастёт рассеивание тепла, поэтому можно взять меньше 10мм^2. Во-вторых, ток через одну фазу (а их три) течёт меньше, чем общий. В варианте со звездой с нейтральным проводом ровно в 3 раза (хотя в авиамодельных двигателях обычно применяют треугольник для повышения оборотов, но они мне не нужны). Ну и, в-третьих, активное охлаждение я говорю. Поставлю со стороны обмоток кулер в крайнем случае. Ну и нагрузка может иметь импульсный характер, что киловатт будет жраться только на старте или когда застрянем, а обычно значительно меньше.

А ещё в этих движках значительно меньше витков, чем 1000, ибо тогда ток просто будет не успевать нарастать при таком маленьком напряжении.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

Блин, я таки хренею... Охренеть, какие извращенцы эти авиамоделисты! Ну, в принципе, конечно, можно на пределе эксплуатационных характеристик хренячить... Но как-то раньше с ДВС работали, и не парились! А нонче выпендриваться стали... Неужто не проще залить поллитра бензина, да хай летает?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ДВС тяжёлые, хуже регулируются (стабильность тех же коптеров сильно зависит от времени реакции и линейности регуляции оборотов двигателя), пожароопасные и не позапускаешь в помещении из-за выхлопов (хотя модели с киловаттными движками тоже не стоит запускать). У меня пока не было общения с двигателями такой мощности, только гексакоптер на 300-ваттных двигателях. И... никаких проблем с перегревом. Ни моторов, ни проводов питания.

KivApple ★★★★★
() автор топика

Также было бы не плохо узнать методику расчёта обмоток двигателя

Matlab and Simulink. Проектирование мехатронных систем на ПК. ©

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Так кто сказал, что мне нужны магниты с тягой 190 килограмм. Там как раз то слабые нужны, только много.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Ты на ибее цены на магниты посмотри для начала. Рублей 300 стоит охрененно мощный магнит, который наши спекулянты тысяч по 10 продаются.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Стартерные двигатели от автомобиля. Если у тебя бортовая сеть 16 вольтей, ну возьми стартеры от авто, в котором бортовая сеть 24В.

anto215 ★★
()

Также было бы не плохо узнать методику расчёта обмоток двигателя

Т.е. ты еще даже не знаешь как его считать но уже фактически готов взяться за производство? Сразу и просто немедленно давайпокадосвидания… В смысле да именно сразу берись и никого не слушай… И ваще правильной дорогой да.

init_6 ★★★★★
()

Можно, но это муторное занятие с неявным результатом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от init_6

В смысле да именно сразу берись и никого не слушай…

Не, профит хороший. ТС много чего попутного узнает и овладеет, много больше, чем просто купить готовый двигун. Рекомендую какие-нить старые книжки для СПВ, на торрентах должны быть.

Deleted
()

я когда-то делал... Берется иголка, по середине к ней приделывается железная пластинка, слева и справа от иголки на выступающие края пластинки наматывается медная проволока, иголка ставится на подставку, которая держит её спереди(перед пластинкой с проволокой) и сзади(за пластинкой с проволокой), на 'задний' конец иглы одевается круглая резинка, в неё втыкаются металлические пластинки с противоположных сторон, к ним припаиваются концы намотанной проволоки. 'Вокруг' иголки (сверху и снизу или справа и слева) ставятся магниты (цилиндрический магнит разделённый пополам), от батарейки к 'коллектору' на заднем конце иглы подводятся провода.
Ну потом это всё немного отбалансировать и настроить и вполне работает такая хрень, крутится.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Господа: Копылов И.П., Костенко М.П., Пиотровский Л.М., Вольдек А.И. тему сисек электрических машин в своих многочисленных работах и учебниках раскрыли полностью. Юзать исключительно работы из 80х. Дальше как правило скатывается в сраное говно! Ну и успехов да.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

ну, у меня картинки нету, давно это было. А так, думаю, в интернете кто-то должен был таким заняться и с картинками, так что гугли.)

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

Ну как сказать... У того же HobbyKing были моторы на 900 ватт весом 350 грамм (питание - 4-6 банок LiPo, 2к оборотов в минуту).

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

2к оборотов в минуту

Ты собрался колесо непосредственно на ось двигателя ставить? Озвучь диаметр колеса и скорость телеги?

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Диаметр 15см, т.е. в минуту телега будет проходить при 1500 об/м около 225 метров, или 3 метра в секунду. Вот такая вундервафля, такую только вне помещений пускать иначе можно кого нибудь убить.

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Собственно, у него корпус двигателя будет колесом. Хотя при такой конструкции попадание пыли и грязи внутрь мотора неизбежны, я бы не стал так делать, не смотря на то, что в безколлекторнике нету трущихся частей кроме подшипников.

WRG ★★★★
()
Последнее исправление: WRG (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WRG

Гавкнется твоя вафля. Передачу не зря придумали. Моё мнение таково - силы у мотора не хватит на такую скорость при нагрузке и он полетит. Но тут посчитать надо, да.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WRG

Никто не говорит, что она всегда будет гонять на максимальной скорости. В помещениях можно просто не разгонятся. Ведь скорость мотора будет регулироваться контроллером.

KivApple ★★★★★
() автор топика

Вот 3D-модель мотора:

http://cs623426.vk.me/v623426975/1031/ayWwn7gHl2c.jpg

http://cs623426.vk.me/v623426975/1038/pHGjXNUZ33k.jpg

http://cs623426.vk.me/v623426975/103f/i7FGkbqQSw0.jpg

http://cs623426.vk.me/v623426975/1046/vIC0vWt_EKs.jpg

http://cs623426.vk.me/v623426975/f9f/-Z89Bz98dlw.jpg

http://cs623426.vk.me/v623426975/f95/UKHJxB4mlxk.jpg

Поскольку максимально доступная толщина аллюминиевых листов у нас 10 мм, мотор будет состоять из нескольких слоёв (это видно на последнем изображении). Они будут скреплены винтами с гайками проходящими насквозь (8 винтов для барабана и 4 винта для сердцевины) все слои. На внутренней стороне барабана будет наклеено 28 неодимовых магнитов. На статоре видно 24 углубления - туда будут вставлено 24 ферритовых стержня, на которых будут намотаны катушки. Соединятся ротор и статор будут с помощью большого подшипника (ось барабана вставляется внутрь подшипника, а сам подшипник вставляется в центральное отверстие статора). Дырок для проводов на данной схеме нет, но они планируются.

Завтра поедем вырезать детали на ЧПУ.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Grruzchik

это ж россия, всё по блату, серьёзные производственные издержки совершенно не учитываются.
А потом они мне говорят «заводы стоят»...

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ОБЧР пацаны делают, что непонятного?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ну я ж не продавать эти моторы собираюсь, я в образовательных целях (потом замучу фото и видео отчёт). А станки являются собственностью университета и простаивают большую часть времени. Никакого блата нет, любой студент моей специальности может использовать для своих технических проектов все ресурсы, только большинству это не интересно. А я хочу изучить новое для себя.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.