LINUX.ORG.RU

Вопрос о реле

 ,


0

1

Есть у меня реле TRB-5VDC-SB3-CD со следующими характиристиками:

Максимальное коммутируемое постоянное напряжение: 30 В
Максимальный коммутируемый постоянный ток: 3 А
Максимальное коммутируемое переменное напряжения (cosf*1): 125 В
Сопротивление изоляции: 100 МОм
Материал контактов: сплав серебра

Выйдет ли оно из строя, если коммутировать им потребителя на 220 В, 0.37 А (переменный ток)?
Напряжение конечно выше, чем то на которое рассчитано реле, зато ток значительно меньше...

Перемещено leave из talks

★★

Последнее исправление: metrokto (всего исправлений: 1)

Sun-ch в треде

377@lorquotes

Для таких как ты на ручных гранатах делают надпись: «В рот не класть»

Camel ★★★★★
()

Случится ли что-нибудь плохое если на девайс рассчитанный на 125 вольт подать 220?

Когда я был маленький, я однажды умудрился полуторовольтовую лампочку в розетку воткнуть. Но у меня было оправдание: мне было лет девять, тебе вроде бы побольше.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не, лампочка просто лопнула, и все. Никаких трупов и расчлененки.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Случится ли что-нибудь плохое если на девайс рассчитанный на 125 вольт подать 220?

Так реле электромеханическое. Его можно рассматривать как простой проводник.

metrokto ★★
() автор топика

А если у тебя жд на 2Гб. Ты будешь туда крузисы ставить? Циферки эти не просто так стоят там

minakov ★★★★★
()

По даташиту у него напряжение пробоя между контактами 500 VAC, возможно что и выдержит, а возможно, что и нет.

Но, 3 А это при cos φ = 1, а при cos φ = 0,4 только 0,3 А.

mky ★★★★★
()

Искрой выжжет. Про максимальную напругу не зря пишут! Ты туда если киловольт подашь, то вообще это реле работать не будет, т.к. будет постоянный дуговой разряд.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Выйдет ли оно из строя, если коммутировать им потребителя на 220 В, 0.37 А (переменный ток)?

Вот будет весело если контакты вдруг приварятся, или корпус обуглится/расплавится! Лучше используй детали с запасом прочности, чем с недостатком.

Напряжение конечно выше, чем то на которое рассчитано реле, зато ток значительно меньше...

Прольётся ли поллитра очень пенного пива из банки рассчитанной на литр воды? //исправлено

Napilnik ★★★★★
()

Сайнс и енжиниринг /0

Коменты доставляют)

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

По даташиту у него напряжение пробоя между контактами 500 VAC, возможно что и выдержит, а возможно, что и нет.

Eddy_Em

Искрой выжжет.

Napilnik

Вот будет весело если контакты вдруг приварятся, или корпус обуглится/расплавится!

Спасибо! Про искры и приваривание контактов не подумал.

Купил другие реле.

metrokto ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Про неправильные двери уже говорили?

И про гранаты, и про циферки, и детство вспоминали. Только объяснили, почему нельзя так делать, совсем другие регистранты. ^_^

metrokto ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Реле это тебе не лампа. Если оно не твердотельное, конечно. //хар-ки релюшечки не гуглил.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metrokto

А, у меня тоже такие есть. Покупал когда-то на ибее "на всякий случай" пяток. Дорогие, собаки: стольник выложил.

А управление элементарно делается при помощи самого простого МК с USB и слабого мосфета или дарлингтона.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Контроллер еще программировать нужно, а тут купили готвое устройство на 3 реле, да с параметрами нагрузки просчитались — перепаивал.

пяток <...> стольник выложил.

За пяток? Это дешево. В магазине по 80 рублей штука.

metrokto ★★
() автор топика
Последнее исправление: metrokto (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metrokto

В магазине по 80 рублей штука.

В магазинах вообще цены неадекватные. У меня дома коробочка, покупаю помаленьку всякие полезные электронные компоненты. В среднем уже тысяч 15 потратил. Если бы брал в магазинах, то минимум полтос бы пришлось выложить. Я уж не говорю про всяких "поставщиков" для госучреждений, которые иной раз по 1000% "накладные" делают.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.