LINUX.ORG.RU

LaTeX в рунете

 


8

4

А что можно посоветовать в качестве литературы? Интересуют лицензионно чистые ресурсы.

Из того, что я помню на вскидку:

Из книг в свободном доступе есть:

Есть ещё тексты Сюткина: http://www-sbras.nsc.ru/win/docs/TeX/LaTex2e/docs_koi.html

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)

О, так это ты Е.М. Балдин! Спасибо, очень классная у тебя книга, в своё время очень сильно помогла начать, со всем разобраться. В бытности студента на основе eskdx смастерил лёгкий шаблон для курсовых и тому подобному, должен относительно полностью соответствовать требованиям ЕСПД, конкретно ГОСТ 2.105-95. Глядишь, кому пригодится: https://github.com/yndi/keusb/tree/master/doc

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кнут вроде только про TeX писал, а не про LaTeX. Поэтому в перечень и не выключен, и на первых порах скорее отпугнёт а не привлечёт.

NaiLi ★★
()
Ответ на: комментарий от NaiLi

Дык, латех — всего лишь удобная надстройка (набор макросов) над техом. Если ты собираешься свои стили писать, нужно знать тех, т.к. иначе ничего у тебя не получится.

на первых порах скорее отпугнёт а не привлечёт

По-хорошему, надо с теха начинать, а потом уже переходить к латеху. Это примерно как плюсовиков сначала обучить основам языка, а потом уже про бусты всякие рассказывать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от psv1967

Само собой прекрасная литература, но вопрос поставлен несколько иначе.

NaiLi ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я благодарен своим родителям Балдиным Наталье Павловне и Михаилу Николаевичу за то, что я есть. Благодарен Кириллу и Мефодию за то, что есть кириллица. Благодарен Дональду Эрвину Кнуту за то, что есть TeX. Благодарен Ольге Лапко за то, что она сделала кириллические шрифты для LaTeX. Благодарен Егору Ежову за то, что он вычитал первую главу этого текста.

Наверное, Лесли Лэмпорту иногда бывает грустно. Сейчас книжек про простой TeX днём с огнём не сыщешь, везде используют LaTeX. И все благодарят за него Кнута. И какую-нибудь местную Ольгу Лапко. А Лэмпорт... кому он нужен, этот Лэмпорт?..

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от proud_anon

Это да — Лампорт внес свою лепту. Но: не было бы Лампорта, появился бы другой ххТеХ, а вот не было бы Кнута...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Посоветовать можно любой самоучитель, и официальный справочник. Все эти романы читать не имеет смысла.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

С английской литературой проблем нет. Есть проблема с рунетом. Перевод в открытом доступе отсутствует.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Наверное действительно так, но вот ведь редиска, он ни на кого в рунете кроме Львовского не ссылается.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Перевод в открытом доступе отсутствует.

А когда это останавливало рунет?

У нас вообще скоро все будет под запретом: процитируешь из песенки куплет, тебя закроют на пару лет...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это вопрос к рунету, но в рамках данного топика я указал граничные условия: лицензионная чистота.

Обзор имеющихся книг на русском идёт отдельно. Их тоже немного. Собственно со времени публикации моей книги (за шесть лет) появилось всего две или три (смотря как считать).

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mix_mix

Спасибо. Возможно сошлюсь когда буду писать главу по классам. К сожалению я не очень разбираюсь в этой тематике. В смысле у меня такое ощущение, что правила оформления зависят не от правил, а от мнения и вредности конкретного технического персонала.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NaiLi

Требует регистрации на сайте, но материалы доступны без ограничений и бесплатно. И да, там много полезной информации.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ещё можно содержимое выкачать, пока курс доступен. Есть специальные программы для этого.

Вообще было бы неплохо зеркало в сети что ли тогда сделать... чтобы материалы не пропали. Вообще руководство курса сказало, что висеть будет ещё долго.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну, Кнута лучше вообще купить в бумажном виде (я на URSS покупал). Уж больно нужная книга!

Кстати, я вот опять потерял ссылку на книгу, которую встречал (правда, только кусками) в интернете: подробно рассматривался тех по образу и подобию "Все про ТеХ", но с примерами и объяснениями. Кнут, к сожалению, очень хреновый учитель.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

В смысле у меня такое ощущение, что правила оформления зависят не от правил,а от мнения и вредности конкретного технического персонала.

А ведь это недалеко от правды.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NaiLi

Перечитал своё сообщение... Повторил слово «вообще» в двух предложениях. Не очень звучит ^_^. Не заметил.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dumka

Хорошая новость. Новые издания книг таких известных авторов — значимое событие.

NaiLi ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.