LINUX.ORG.RU

Чем рисовать схемы?

 , ,


0

3

Например, по типу этой http://www.quantiki.org/mediawiki/images/4/40/Telep.jpg

Просто скопипасить не вариант (хочется и своих схем, в том числе и других). Хочется наиболее красиво. Руки кривые, да и рисовать в inkscape или что там сейчас модно, муторно.

Хочется что-то «декларативное». А именно, в этой цепи указать количество входов и выходов, количество проводов и указать, кто с кем соединяется. Возможно ли что-то такое?

Когда-то возился с asymptote, рисовал простые изображения - не совсем оно. metapost так вообще не осилил. graphviz тут наверное ближе всего?.. простенькие графы/деревья с кружочками рисовал, но умеет ли он это?

Что из перечисленного мне подойдёт больше? Или что-то из не перечисленного?

Ответ на: комментарий от BattleCoder

Ну я специально дал ссылку на галерею, с первым попавшимся. Не хотел пугать ссылкой на ихний мануал :)

Кстати можно подобное замутить и на graphviz, но это будет адский труд. Например plantuml поверх него работает.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Ага, я уже нашёл мануал. Больше 1000 страниц... Может потом, как-нибудь... ну может часть хотя бы осилю.

Собственно, вопрос был в том, что будет быстрее.. в любом случае придётся потратить время для красивой иллюстрации. Просто tikz, я так понял, лучше подойдёт, чем graphviz (более высокоуровневый).

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

Как ни печально, но аналога Visio в GNU/Linux нет. Сам использую отдельный префикс Wine'а с установленным Visio.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

В качестве аналога visio есть dia. Умеет, конечно, не всё, что умеет visio - но в некоторых случаях лучше и удобнее. visio я так и не осилил.

А по теме - начал пробовать рисовать с tikz/pgf - то, что мне нужно! пока не освоился, но по ощущениям удобнее asymptote/metapost (ну это всегда субъективно).

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

DraftSight называли? Если что блоки в нем есть, ГОСТ оно более менее умеет (да надо настраивать) и экспорт оно умеет во что угодно.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

В качестве аналога visio есть dia

dia аналог visio, как paint аналог фотошоп, или как notepad.exe замена vim. Ну ты понял, в общем.

comp00 ★★★★
()

Можно ли в dia сделать прилипание к сетке и размер элементов чтобы не менялся при вводе текста, как в visio?

Amet13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Amet13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

А ничё так, что visio полный отстой? У них же проприетарный формат. Может в новом и перешли на xml, но я его не щупал уже лет пять.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Так тяпница, потом суббота и похмелье, сегодня полегче, спасибо.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

DWG — тоже закрытый формат, однако никто не называет софт с его достойной поддержкой отстоем. Visio — очень удобный инструмент с достаточно низким порогом вхождения. Кстати, VSD в GNU/Linux открывается LibreOffice-Draw. Но Draw само по себе страшнее ядерной войны.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Visio — очень удобный инструмент с достаточно низким порогом вхождения.

Ога. С чем сравниваешь? В Draw? Его же для галочки сделали (кстати кто эта знаменитая Галина?).

В серьёзном пакете должен быть изначально набор блоков.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

С чем сравниваешь?

Со всякими Компасами и CAD'ами. Здесь, конечно, стоит сделать ремарку: я энергетик (релейщик), поэтому моё черчение сводится к компоновке примитивов (кружочки, прямоугольнички, линии), CAD'ы для меня излишни.

кстати кто эта знаменитая Галина?

Поясните.

В серьёзном пакете должен быть изначально набор блоков.

Если Вы про набор элементов/библиотеку, то в Visio всё есть.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

А по теме - начал пробовать рисовать с tikz/pgf - то, что мне нужно! пока не освоился, но по ощущениям удобнее asymptote/metapost (ну это всегда субъективно).

Вот таки просим-просим Макса с Хизелем добавить фичу, а фигвам!

Была бы как на SO метка "решение", не было бы ненужных дополнений...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от carasin

DWG — тоже закрытый формат, однако никто не называет софт с его достойной поддержкой отстоем

Этот огороженный формат полноценно поддерживается только всякой парашей вроде autocad.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Только в GNU/Linux его на вполне приемлемом уровне умеют BricsCAD, Medusa и DraftSight. Последние два, к сожалению, не умеют открывать файлы, в именах и путях которых присутствует кириллица: XXI век на дворе... К слову, Medusa также плохо умеет и кириллицу внутри чертежей.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Здесь, конечно, стоит сделать ремарку: я энергетик (релейщик)

Я электрик (ИТР).

поэтому моё черчение сводится к компоновке примитивов (кружочки, прямоугольнички, линии), CAD'ы для меня излишни.

Тогда следует исходить из возможностей рендеринга, а не юзабилити. Просто составлять схему из блоков можно по-разному. Я генерил программу на автолиспе, которая генерила схему. Но это я вовремя спохватился и понял, что электрика это не моё.

Поясните.

Та самая Галочка, ради которой все стараются.

то в Visio всё есть

ЕМНИП там унылые америкосовские блоки. Можно скриншотик с современными? А то может я отстал от жизни?

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

ЕМНИП там унылые америкосовские блоки. Можно скриншотик с современными? А то может я отстал от жизни?

Да, там по дефолту пиндостанский шлак Но в мою студенческую бытность по общажной сети гуляли и стандартные отечественные библиотеки. Правда, я быстро понял, что то, как в них нарисованы элементы, меня не устраивает, и я сделал свой наборчик. Вот только в виде библиотеки не оформил — всё по разным чертежам разбросано =D

Для примера вот:
http://rghost.ru/download/56070279/c2e7f22a3fba830a9149a478827ecce091fc4b52/М...
http://rghost.ru/download/56070294/98b5265687b6c0544f700395034ee12f95732c9d/С...
http://rghost.ru/download/56070298/a132e45c4088a13f87c9ca6ee607e4bc65c36c7f/С...
http://rghost.ru/download/56070303/e02c601e1421c6203ea046db50f1e3c550e54e54/С...
http://rghost.ru/download/56070308/0a87106d87396e9e44a29fa7c53c003165d71ffe/С...

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Не знаю, не пробовал. Здесь пишут что можно импортировать vsd. И можно экспортировать svg, который visio сможет импортировать.

Но если совместимость с vsd важна, то лучше не слушать глупых советов и продолжать использовать visio :\

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Для примера вот:

И чем я это буду открывать по-твоему?

Хотя не - либра открыла.

UPD!!: Либра открыла. Нафига мне тогда визио?

ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ziemin

LibreOffice Draw, например. За исключением разрывов строк в текстовых блоках, открывается норм.

UPD!!: Либра открыла. Нафига мне тогда визио?

Draw только для открытия на мельком посмотреть годится. Чертить в Draw — ад и Израиль.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

А это Draw при преобразовании подставил Times вместо шрифта или у тебя так изначально?

upd: кстате преобразование не совсем корректно. Пробелы в фразах на одной строке исчезают.

ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ziemin

Это я изначально в Visio сделал такой шрифт. А «исчезнувшие пробелы» между словами в одной строке — это как раз и есть разрывы строк, потерявшиеся при конвертировании. Но в общем libvisio уже работоспособна.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

ГОСТ A и B — это всего лишь шрифт, которым должен уметь владеть инженер, чтобы на чертежах, выполненных разными людьми, не было картины маслом «кто в лес, кто по дрова». Этот шрифт разработан специально, чтобы им можно было писать руками. Применение его обязательным не является, тем более при машинном оформлении документации.

Сравнение же Times New Roman и Courier New — вообще из ряда вон. Это то же самое, что сказать:«Грузины лучше, чем армяне.»

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

Сравнение же Times New Roman и Courier New — вообще из ряда вон.

Не отмазывайся. Ты использовал для чертежа газетный шрифт.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А по теме - начал пробовать рисовать с tikz/pgf - то, что мне нужно! пока не освоился, но по ощущениям удобнее asymptote/metapost (ну это всегда субъективно).

Была бы как на SO метка «решение»

Где решение? Субъективные ощущения от первых минут работы? Metapost, думаю, лучше, но тут можно обратиться к Evgueni.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

tikz/pgf — очень удобная штука для подобных вещей. Вот сложные — да, задолбаешься в ней делать, там уже лучше WYSIWYG, либо конструировать из блоков.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот сложные — да, задолбаешься в ней делать

Генерировать же можно. Нарисовал эталонных блоков (тут вижуфигу поможет) и параметрезируй их.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Нет. Решение моей узкоспециализированной задачи - пример с квантовой цепью http://www.texample.net/tikz/examples/quantum-circuit/

А универсального решения для иллюстраций пожалуй нет. Слишком много пакетов, и тяжело выбрать лидера по всем характеристикам.

Да и для тех же квантовых цепей пример тоже неуниверсальный... кое-чего не хватает. Буду допиливать. Может, выложу на тот же texample потом... пока времени нет. :(

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

svg это xml обычный. Можно фильтр написать. Но вообще я имел в виду другое. Я к тому, что любая сложная вещь состоит из простых. А простые вещи можно нагенерить.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

tikz/pgf — очень удобная штука для подобных вещей

Я не вижу преимуществ перед Metapost, если речь не идет о тесной интеграции с документом, например, Tikz+Beamer. А draw A--B и там и там можно делать.

Вот сложные — да, задолбаешься в ней делать, там уже лучше WYSIWYG

WYSIWYG для сложных — еще то извращение. Если ты не профессиональный художник, то твои представления и результат будут прямо противоположны. Вот тут и придется по многу раз менять рисунок: что-то перетащить, наклон изменить, изменил одну деталь — меняй остальные, а в итоге все равно та же фигня.

либо конструировать из блоков.

Не блоки, а переменные. Ты вводишь независимые элементы, а все остальное строишь на основе геометрических соображений. А потом меняешь переменные, пока не придешь к нужному виду. Программирование — для лентяев, а WYSIWYG оставьте тем, кому платят за бесконечные переделывания рисунков.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iVS

Я только его и умею :) Мне хватает, я никуда больше и не лезу.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

И? Проектная документация включает в себя не только чертежи. Сюда же входят пояснительная записка, расчёт уставок, в которых используются символы и формулы, которые, естественно набираются стандартным дефакто Times New Roman. Остальные шрифты попросту имеют меньше символов, да и исторически так сложилось, что используется дефолтный Times. Всё же должно быть в едином стиле. Мнение чуваков с LOR'а здесь вообще никак не учитывается.

carasin ★★★★★
()

Надпись над линией

Может, подскажет кто-нибудь, как при помощи tikz нарисовать наклонную надпись над линией? Как использовать rotate - вроде бы понятно. Но мне этот способ кажется неправильным (мне надо самому рассчитывать угол наклона и искать.

Допустим, линия из (0,0) в (2,3), то есть не вертикальная, не горизонтальная, и не диагональная (!= 45 градусов). Мне надо, чтобы надпись над линией «наклонилась» также, как и сама линия.

В математике соображаю, угол в треугольнике по координатам посчитать сумею, но можно ли без этого?

В общем, если бы как будто я весь рисунок повернул так, чтобы линия стала горизонтально - надпись чтоб была ровная и по центру.

cast Eddy_Em

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

От случая зависит...

Тьфу. Точно не работает. :)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Всё равно, как я вижу, без команды rotate тут не обойтись.

А нагляднее наверное и правда текст ровный. А то ещё голову поворачивать чтобы прочитать, особенно если на 180 градусов - лишнее.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.